Новосибирск 6.8 °C

Лучший подарок – хорошее настроение

09.12.2010 00:00:00
Лучший подарок – хорошее настроение
Такими словами напутствовал участников матчевой встречи спортсменов Сибирского и Северо-Кавказского округов призёр Олимпийских игр, неоднократный чемпион мира Тамерлан Тменов.

Первый всероссийский турнир по единоборствам «Кубок дружбы народов» состоялся в минувшие выходные в столице Сибири. В турнире были представлены девять видов единоборств: греко-римская и вольная борьба, дзюдо, профессиональный бокс, кикбоксинг, карате киокушинкай, боевое самбо, тайский бокс и смешанные единоборства ММА.

В каждом из видов участвовали лучшие спортсмены от Сибирского и Северо-Кавказского федеральных округов. Участники не скрывали, что спортсмены этих округов в единоборствах сегодня сильнейшие в России. Инициатором проведения подобного турнира выступили НП «Союз ветеранов спорта» (от Сибири) и НП «Фонд содействия развитию спорта» (от Кавказа). Стоит отметить, что мероприятие прошло при поддержке полномочных представителей президента в Сибирском и Северо-Кавказском федеральных округах.

— На Кавказе сейчас плюсовая температура, прилетели сюда в минус 25, но зато какое солнышко, — сказал перед началом турнира глава кавказской делегации, знаменитый дзюдоист Тамерлан Тменов. — Идея проведения подобного турнира давно витала в головах моих друзей, ветеранов спорта. И я рад, что, наконец, она осуществилась. Причем это только первая часть. Ответный поединок через некоторое время пройдет в Махачкале (весной 2011 года). Эти соревнования имеют не только спортивный, но и большой социальный статус.

Я не буду углубляться в политику. Что предлагаем мы? Ребята, если у вас есть какие-то вопросы друг к другу, выясняйте их в честной борьбе на ринге, ковре, татами. Пожалуйста, здесь проявляйте свое мужское достоинство, выигрывайте и на других турнирах отстаивайте честь России. Кроме того, наша задача — привлечь внимание ребятишек к спорту, чтобы они не шлялись по дворам и подъездам, а занимались нормальным мужским делом. Сегодня в Новосибирске собрались лучшие из лучших, так что брать пример есть с кого. Я думаю, что та идея, которая заложена в эту встречу, будет выполнена и продолжена. А чего вы такие грустные? Мы же привезли вам огромный праздник. Давайте, поднимайте настроение, ведь это лучший подарок всем сибирякам от кавказцев.

Для Новосибирска проведение подобных турниров не новость. В апреле и декабре 2006 года в нашем городе прошли Кубки чемпионов по ММА (смешанным единоборствам). Лучшие образцы бойцовского мастерства и характера продемонстрировали сильнейшие спортсмены из 12 стран. Также был проведен титульный поединок за звание чемпиона Евразии по тайскому боксу. В ноябре 2007 года состоялся фестиваль единоборств «Сборная России — сборная мира». В программе было пять видов: ММА, греко-римская борьба, профессиональный бокс, кикбоксинг и тайский бокс. Через год подобная встреча состоялась еще раз. И вновь сильнее были россияне. В конце прошлого года прошел первый Кубок мэра по смешанным единоборствам.

И вот теперь новый турнир, прошедший под девизом «Спорт против терроризма и наркотиков». «Кубок дружбы народов» — название, может быть, не самое оригинальное, зато точно отражающее суть происходившего зимним субботним вечером в Новосибирске. Церемония открытия получилась не менее яркой, чем сами соревнования. Русские народные танцы органично переплетались с кавказскими мотивами. Атмосфера дружбы витала над заполненными трибунами концертно-спортивного комплекса «Сибирь». О братстве сибирского и кавказского народов не забыл упомянуть в своем приветственном письме полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер Александр Хлопонин. «Мы становимся все ближе друг к другу. Приятно отмечать, что сибиряк Александр Карелин достойно представляет интересы Ставропольского края в Государственной думе, а другой трехкратный олимпийский чемпион дагестанец Бувайсар Сайтиев как борец состоялся в Сибири».

Ну а затем началось то, ради чего и собралась столь уважаемая публика. Равнодушных в этот вечер не было, благо посмотреть было на что. Описывать словами это зрелище смысла нет, это нужно было видеть. По итогам десяти поединков победу со счетом 6:3 одержала команда Сибирского федерального округа. В тайском боксе новосибирец Владимир Кожемяко победил Шарипа Имагаджиева из Дагестана. Упорным получился поединок дзюдоистов омича Ульяна Ракшни и осетина Малхаза Осадзе. Сильнее был сибиряк. В поединке борцов-вольников красноярец Юрий Белоновский «положил на лопатки» Анзора Болтукаева из Чечни. Гости отыгрались в греко-римской борьбе, где другой осетин Руслан Тотров был сильнее новосибирца Дмитрия Павлюка.

У кикбоксеров на ринг вышли Константин Хузин из Прокопьевска и Умар Чичаев (Чечня). В равном поединке чуть лучше был Хузин. Карате киокушинкай представляли Дмитрий Филиппов (Краснокаменск) и Мурад Темирханов (Чеченская Республика). И здесь сильнее оказался сибиряк. А вот в поединке боксеров-профессионалов дагестанец Байрам Мухамедов победил Вячеслава Гусева (Кемерово) раздельным решением судей. Еще одну победу гостям принес самбист Амирхан Мазихов (Кабардино-Балкария). Он победил Айбека Даш-Шиви из Горно-Алтайска. Два боя прошли в смешанных единоборствах (MMA). Омич Андрей Корешков победил Анзора Карданова из Кабардино-Балкарии нокаутом в первом раунде. В поединке Антона Вайсбекера (Новосибирск) против Гасанали Гасаналиева (Дагестан) зафиксирована ничья.

Захватывающее и напряженное противостояние завершилось со счетом 6:3 в пользу сборной Сибири, которая и стала обладателем Кубка дружбы народов. Ответная встреча состоится весной 2011 года в одном из регионов Северо-Кавказского Федерального округа.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: