Новосибирск 1.5 °C

Диалог власти и общества от 02.12.2010

02.12.2010 00:00:00
Диалог власти и общества от 02.12.2010
Территориальное общественное самоуправление Новосибирска отмечает 10-летний юбилей.

Мэр Владимир Городецкий провел заседание Консультативного совета по территориальному общественному самоуправлению Новосибирска, где обсуждались вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с советами ТОС в 2010 году.

Одним из важных событий в нынешнем году стала проходившая в Новосибирске Всероссийская конференция по местному самоуправлению. В нашем городе побывали представители Общественной палаты РФ и Государственной думы. В рамках «круглого стола» и конференции они провели встречи и семинары с активистами ТОС. Это мероприятие позволило показать на общероссийском уровне опыт новосибирских ТОС и их готовность делиться своими наработками с коллегами.

Самым проблемным на сегодняшний день по-прежнему остается вопрос реформирования ЖКХ. Советы ТОС ведут активную разъяснительную работу среди населения, стимулируют жителей проявлять инициативу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, благоустройства придомовых территорий. Например, в Советском районе действует общественный совет по реформированию ЖКХ. В планах советов ТОС — создание специальных пунктов при ресурсных центрах, где горожане смогут получать необходимые консультации по вопросам ЖКХ.

В 2010 году лауреатами городского конкурса социально значимых проектов стали 24 ТОС. Большинство из представленных разработок были связаны с благоустройством придомовых территорий. В помощь авторам проектов в ресурсных центрах проводились семинары по азам проектирования. В этом году сумма грантового фонда составляет 150 тысяч рублей. Для повышения качества представляемых на конкурс работ преподаватели НГАХА обучат активных горожан азам благоустройства и проектирования придомовых территорий на трехдневных курсах.

Хорошей тенденцией последних лет стало появление в составе актива ТОС молодежи. Сегодня в ТОС работают различные молодежные объединения. Например, в Калининском районе создан молодежный совет, который взаимодействует с советами ТОС района. В Ленинском районе организованы молодежные группы и волонтерские движения, руководители которых входят в советы ТОС. Специалисты считают, что основным пунктом стратегии привлечения молодежи к деятельности ТОС станет «Школа молодого лидера».

В 2010 году в конкурсе «Территория партнерства» принимали участие 85 ТОС города. Одним из самых востребованных направлений (22 участника) стала номинация «Работа с детьми и подростками по месту жительства по формированию здорового образа жизни».

Новинкой тосовского движения является организация женских клубов, благодаря которым деятельность ТОС наполнилась творческим началом: хоры, клубы рукоделия, театральные студии. Наряду с тем, что ТОС стали центрами общественных инициатив, они теперь еще и клубы по интересам. Очень важно, что в этот творческий процесс вовлечены представители старшего поколения. На сегодняшний день именно в ТОС пожилые люди могут реализовать свои идеи и замыслы.

— Я рад, что за десять лет ТОС стали центрами общественных инициатив, которые с успехом реализуются в Новосибирске, — отметил мэр Владимир Городецкий. — Когда-то активисты ТОС начинали с поддержания порядка в подъездах и дворах, сегодня обсуждается вопрос взаимодействия органов территориального общественного самоуправления с управляющими компаниями по вопросам ЖКХ. Одна из важнейших задач на будущий год — благоустройство дворовых территорий. Речь идет о дальнейшей реализации партийного проекта «Новые дороги городов России». Согласно программе 2011 года Новосибирску из федерального бюджета выделяются средства в объеме 1 млрд 84 млн рублей, две трети из которых пойдут на дворы.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: