Новосибирск 4.7 °C

Александр Лукашенко: Мы — один народ!

25.11.2010 00:00:00
Александр Лукашенко:  Мы — один народ!
Президент Республики Беларусь ответил на вопросы российских журналистов.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вот уже восьмой год подряд проводит осенью большую пресс-конференцию для журналистов из российских регионов. Такая встреча всегда завершает тур представителей российских СМИ по стране, в ходе которого они могут посмотреть не только на жизнь в Минске, но и познакомиться с жизнью в регионах.

Александр Лукашенко говорил на встрече о многих вещах; в газетную полосу все не уместишь, поэтому сегодня — о главном. Из первых рук...

Друг от друга не откажемся!

Мы — россияне и белорусы — один народ. Волею судеб и политиков оказавшийся разделенным на два государства.

Вы, россияне, должны быть уверены, абсолютно убеждены в том, что Беларусь — это не только земля белорусская для белорусов. Это и ваша земля. Это ваша Беларусь. Так же, как Россия — это наша Россия. И мы от таких чувств и взаимоотношений никогда не отказывались и не откажемся, как бы сложно и трудно нам ни было. Еще раз хочу подчеркнуть. Мы очень хорошо знаем Россию. Россия не только многонациональна. В России огромное количество мнений. И я уверен, что в России очень много людей, которые нас понимают.

Перспективы — хорошие

Условно наши взаимоотношения можно разделить на три уровня. Первый уровень — это взаимоотношения наших людей. Там, где еще политика не вмешалась в эти отношения, все идет более или менее сносно. Особенно на уровне людей. Я думаю, здесь очень сложно выстроить какие-то барьеры и столкнуть наши народы. В Союзном государстве, когда мы стремились к тому, чтобы выравнять права граждан в России и в Беларуси, сделано немало. В области образования, здравоохранения. Вы это знаете. И разрушить это вряд ли кому-то удастся. Если, конечно, Россия не откажется от тех наработок и от тех законодательных актов, договоров, которые подписаны. Но я думаю, что нет. Потому что это будет во вред российскому обществу и россиянам. Мы от этого отказываться не намерены. Мы свято будем соблюдать те договоренности, которые касаются взаимоотношений наших народов.

Второй уровень — предприятия. Еще раз подчеркиваю, если туда еще не успели вмешаться заинтересованные люди и политики, то здесь тоже, можно сказать, более или менее нормальные отношения. Потому что товарооборот за шесть месяцев этого года вырос почти на 30 процентов. А товарооборот, как известно, делают предприятия. Они продают эту продукцию.

Третий уровень — взаимоотношения регионов и региональных лидеров. Здесь не все так плохо. Но и не так хорошо, как было раньше. Потому что в свое время губернаторы имели некую большую степень свободы в связи с тем, что они избирались населением, и губернаторы покрепче, помужественнее ехали в Беларусь. Я не помню, чтобы было какое-то противодействие им в посещении Беларуси. Мы очень, очень многое с ними сделали. В свое время, если бы не прямые отношения Беларуси с регионами России, мы вообще бы имели плачевное состояние в области наших отношений.

Что касается наших межгосударственных отношений на уровне глав государств и правительств, то, мягко говоря, они желают быть лучшими. Да и, наверное, мне нет необходимости характеризировать эти отношения. Вы видите, что происходит в последнее время. И, несмотря на это, тем не менее я абсолютно уверен и убежден, что вот эта тактика (не думаю, что это стратегия российского руководства) сойдет на нет. Потому что потерять Беларусь для России — это катастрофа. Катастрофа не только геополитического масштаба, но и прежде всего — морального. Это самый близкий и самый надежный народ для России, это фактически один народ — россияне и белорусы.

И почему я говорю о моральном? Потому что вы знаете, как отреагирует на это российское общество. Поэтому, мне кажется, эта необдуманная политика, которая навязывается сегодня нам, недолговечна. Перспективы у наших отношений хорошие. Основа и база для этого есть. Как бы сегодня ни замалчивались успехи, которые имеем в рамках проекта Союзного государства. Они все-таки есть, и ни одно государство с Российской Федерацией таких отношений не имеет. Поэтому есть основа для развития. Будет на это воля российского государства и руководителей, прежде всего, элиты вашей, как принято у вас говорить, в течение трех месяцев, максимум за полгода, мы не просто выстроим отношения, не просто вернемся на тот уровень добрых отношений, которые у нас существовали, но и значительно превзойдем этот уровень. Мы к этому готовы. Как вы понимаете, слово не за нами.

О демократии

Демократии у нас не меньше, чем у Запада. Про Россию я не говорю. У нас одинаковая демократия. Что у вас, что у нас. Не такая, как у того же Запада. Если надо «квасить» демонстрацию, там никто ни у кого не спрашивает: водометы, слезоточивый газ. Я даже не всегда в России это вижу. Даже скажу честно: редко это вижу. Единичные факты. У нас в Беларуси этого не было никогда: ни слезоточивого газа, ни водометов. Тьфу-тьфу, дай Бог, чтобы и никогда не было. Поэтому свобода выражаться, высказываться есть. Только провоцировать власть нельзя.

А кто пример?

Де Голль в свое время очень много сделал для Франции. Смелый и решительный был человек. И Рузвельт был неплохим. Поэтому я их часто приводил в пример. Сказать Владимир Ильич Ленин или Иосиф Виссарионович Сталин — вроде непопулярно...

Хотя я абсолютно не придерживаюсь той точки зрения, как у вас, в официальной России, что Сталин — враг, Ленин — преступник. Нет. Ни в коем случае. Даже вчера на выставке как раз картину выставили: Владимир Ильич Ленин молодой, с молодежью. Я говорю: «Дай Бог нам таких мыслителей, как Ленин, сейчас». Все-таки это глыба был. Изучал, у меня первое образование историческое. Я изучал и Маркса, и Ленина, материалы, документы, труды. Я почти все собрание сочинений, на истфаке это надо было, Владимира Ильича Ленина прочитал. И это действительно был глыба, величина. Ошибок, конечно, было море. Но подождите. Вот мы лет через 30, если доживем, посмотрим, что про наш период скажут в России, в Беларуси. Найдут столько пакостей: и сколько журналистов погибло, какая демократия была, и сколько убили на Северном Кавказе и так далее. Поэтому не надо торопиться. Я с этих уже позиций это все оцениваю.

Я считаю, что было очень много ошибок. Все наши ошибки Российской империи и России сегодня кроются в том, что мы не умеем относиться по-человечески к своим людям. Это какой-то, понимаете, бросовый материал. У нас что, в годы Великой Отечественной войны кто-то думал о людях, которые миллионами гибли? Да нет. Да, надо было спасти страну. А может быть, надо было бы меньшими жертвами это сделать? А может быть, предвидя что-то? Это тоже очень большой недостаток руководителей тогдашнего времени.

Но ведь сегодня нет таких руководителей, как Сталин. И вот мы, будучи в Крыму, на его верхней даче в Ялте — ваш президент, глава Украины, я и другие президенты — зашли и посмотрели, где он жил. И разводим руками. Сегодня мы так не живем. Скромность везде, в одной шинели умер, как говорят. И лично был скромным. И для государства немало сделал. Притом я не отрицаю, что куча была ошибок. А вы, россияне, больше это знаете и чувствуете.

С нами еще Бог был в это время. Хотя и репрессии были, и вывозили, но это не в таком масштабе. Что касается Ленина, извините, как бы то ни было, ошибок море было, а когда против нас ощерились все, гражданская война и империалистическая агрессия, — он защитился. И не только потому на нас накатывали и нападали, что большевики пришли к власти.

Возьмите Отечественную войну 1812 года. Тогда же большевиков не было. Всегда было так, что на нас перли со всех сторон. И тогда, при Ленине, выстояли. После этих передряг внутренних еще и государство создали. И это государство явилось предтечей нового государства, выхода в космос и еще многих достижений.

Не надо крайностей!

Было много в истории и хорошего. Только почему-то у нас всегда так бывает: или мы проклинаем Господа и не пускаем людей в церкви, или потом все свечки хватаем, на колени бросаемся и лбом о пол в церкви стучим. У нас всегда вот какие-то крайности. Белорусам это, считаю, неприсуще. Если присуще, то меньше всего. Крайностей здесь быть не должно. Не надо долбать наших руководителей, которые сейчас не живут.

Что, Мао Цзэдун был лучше в Китае? Но никто не ставит там вопросов о выносе его из Мавзолея. Никто о нем плохого слова не сказал. А ведь и там же миллионы погибли... Но если бы вы у меня спросили: «А кто он, на которого я молюсь?» Честно скажу, таких нет. Чтобы я молился на какого-то руководителя. Потому что я сам знаю уже сейчас, что это создается образ людей, обожествляется уже человек. Не надо нас обожествлять. У нас недостатков больше, чем у вас. Потому что нам приходится принимать огромное количество решений. И не всегда они правильные, и последствия иногда одного решения такие пагубные, что обычный человек за всю жизнь столько не натворит. Поэтому я уже из этого исхожу, посидев в этом кресле.

У нас говорят: «Кинь вперед — сзади найдешь». Или наоборот? Ты к человеку с добром — и у него не будет возможности сделать тебе зло. Я вот придерживаюсь этого богословского, славянского нашего принципа. Вы не переживайте. Я не смогу, если бы даже захотел, поменять свою политику. Не смогу. Это смерти подобно. Неправду говорят, что пророссийский Лукашенко пришел к власти. Я пробелорусский пришел к власти. Но я считал и считаю, что мы один народ. То, что болит в России, болит в Беларуси, и то, что болит в Беларуси, болит в России.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: