Новосибирск 4.7 °C

Жемчужина Восточного Казахстана

13.11.2010 00:00:00
Жемчужина Восточного Казахстана
Это вовсе не далеко от нас...

Не так давно в областном центре Восточного Казахстана городе Усть-Каменогорске состоялся Седьмой форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов обеих стран.

Казахстанцы называют Восточный Казахстан жемчужиной страны. Красота и богатство природы региона никого не могут оставить равнодушным, оставляя в сердце теплый след воспоминаний.

Инвестиционная привлекательность

Как известно, власть Восточно-Казахстанской области придерживается прогрессивной модели инвестиционной политики и предлагает максимальный пакет преференций и стимулов для инвестора. Эксперты выделяют пять наиболее перспективных отраслей: металлургия, туризм, транспорт и логистика, строительные материалы, пищевая промышленность.

Ежегодно Восточный Казахстан осуществляет внешнеторговые операции с более чем 80 государствами ближнего и дальнего зарубежья. Основными торговыми партнерами региона являются Россия, КНР, Швейцария, Германия, США. Основу товарной структуры экспорта составляют металлы и изделия из них, а также минеральная продукция. Импорт представлен машинами, оборудованием, транспортными средствами, продукцией химической и связанных с ней отраслей промышленности.

Недра восточного региона щедро одарены полезными ископаемыми. Главное богатство — многокомпонентные полиметаллические руды. На территории области сосредоточено 24% балансовых запасов свинца, 41% цинка, 45% меди от общереспубликанских запасов. Балансовые запасы цветных металлов сосредоточены в 25 месторождениях. Зыряновское, Лениногорское, Малиевское месторождения по запасам и ценностям не имеют равных в СНГ.

Промышленный потенциал

Восточный Казахстан — один из промышленных оплотов республики. АО «Ульбинский металлургический завод» производит уникальную наукоемкую продукцию мирового уровня — топливо для атомных станций, бериллий, тантал, продукцию на их основе.

Во второй половине 2010 года ТОО «Казцинк» запускает новый медеплавильный и электролизный заводы в рамках проекта «Новая металлургия». Титано-магниевый комбинат (ТМК) завершает работу по созданию производства титановых слитков и сплавов. Новые технологии позволят расширить рынки сбыта продукции и создать новые рабочие места. Так, недавно совместно с одной из французских компаний ТМК запустил новый проект по строительству металлургического предприятия «УКАТ» в городе Лесансис во Франции. Корпорация «Казахмыс» реализует прорывной проект — строительство Актогайского горно-обогатительного комбината мощностью более 60 млн тонн руды в год.

Стратегическое значение для региона имеет проект «Азия Авто» по расширению действующего производства и углублению уровня переработки до полного цикла. В настоящее время автозавод «Азия Авто» обладает производственными мощностями по сборке легковых автомобилей различных марок известных брендов — «Лада», «Шкода», «Шевроле», «Кадиллак» и «КИА» объёмом свыше 40000 единиц в год.

Энергетический комплекс области включает в себя три мощные энергетические станции — Бухтарминская, Усть-Каменогорская, Шульбинская, а также четыре тепловые станции. В ближайшее время планируется реализация проекта строительства каскада небольших ГЭС на реке Курчум и возведение Булакской ГЭС. Специалистами потенциал ветровой энергии ВК региона оценен как достаточный для строительства ветровых электростанций. Большой потенциал области и для развития атомной энергетики, особенно учитывая, что в Курчатове находится Национальный ядерный центр и парк ядерных технологий. Решается вопрос строительства в Курчатове атомной электростации средней мощности. В НЯЦ также реализуется уникальный российско-казахстанский проект по созданию опытной установки «Токамак», которая позволит подойти к возможности использования практически неограниченной энергии ядерного синтеза.

ВКО — крупный агропромышленный регион республики, где успешно развиваются пастбищное и стойловое животноводство, богарное и поливное земледелие, овощеводство и кормопроизводство. Имеется большой потенциал в производстве мяса, яйца и продуктов пчеловодства. Своими вкусовыми и целебными качествами алтайский мед известен далеко за пределами области. Не меньше, чем мед, славится продукция мараловодства и оленеводства. Благородный олень, или марал, водится только на Алтае и Дальнем Востоке.

Транспортная инфраструктура

Надежное транспортное сообщение обеспечивается всеми видами транспорта. В области функционируют два аэропорта, имеющие временный международный статус. Учитывая, что по течению Иртыша расположены крупные промышленные города и речные порты, можно говорить о перспективах для судоходного транзита маршрутом Китай — Казахстан — Россия. Город Семей один из опорных узловых центров региона, через которые проходят автомобильные и железнодорожные трассы международного значения. Именно поэтому в Семее намечено строительство крупного транспортно-логистического центра международного уровня. В текущем году начнется реконструкция автомагистрали «Омск — Майкапчагай», связывающей Россию и Китай. Большое значения для развития транспортного сообщения с приграничными регионами России имеет завершение строительства автодороги «Горно-Алтайск — Риддер».

Туристическо-рекреационный потенциал

В ВКО представлены многие природно-климатические зоны. Для сохранения уникальной природы в области созданы два заповедника — Маркакольский и Западно-Алтайский, четыре зоологических и ботанических заказника, шесть памятников природы, в числе которых один из известнейших на просторах СНГ — Катон-Карагайский национальный природный парк. В Восточном Казахстане перспективно развитие санаторно-курортного, лечебно-оздоровительного (пантолечение, радонолечение) и туристического комплексов, доступных для всех слоев населения, а также набирающего популярность экстремального туризма.

Но, как отмечают местные жители, главным богатством и гордостью Восточного Казахстана всегда были люди. На этой земле жил и творил Абай Кунанбаев, поэт и мыслитель, который олицетворяет Казахстан так же, как Пушкин — Россию, Шекспир — Англию или Гете — Германию.

Здесь в свое время жили и творили Федор Достоевский, Павел Васильев, Ефим Пермитин, Павел Бажов, Георгий Гребенщиков.

Восточноказахстанцы уверенно смотрят в будущее, судьба щедро наградила их край и природой, и ресурсами. Самое главное мудро распоряжаться этими богатствами, а это залог успеха и благополучия наших друзей и соседей.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: