Новосибирск 2.8 °C

Праздник народных талантов

11.11.2010 00:00:00
Праздник народных талантов
4 Ноября в нашем городе прошёл IX городской фестиваль национальных культур «Новосибирск — город дружбы». Проведение фестиваля в День народного единства уже стало доброй традицией сибирской столицы.

Устроителями праздника являются Ассоциация национально-культурных автономий и национальных организаций Новосибирска и Новосибирской области «Содружество», а также мэрия города. В мероприятии приняли участие более 40 творческих коллективов и 25 национальных организаций — все они убедительно продемонстрировали, насколько разнообразным может быть наш город. А поскольку в 2010 году россияне отметили 65-летие Победы в Великой Отечественной войне, фестиваль был посвящен именно этой дате.

Знаменательно, что фестивальные торжества совпали с одним из самых главных государственных праздников. День народного единства символизирует многовековые традиции нашей страны, готовность людей действовать сообща ради достижения великих целей. 4 Ноября — красная календарная дата, которая уходит корнями в историю, заставляет вспомнить подвиг ополченцев далекого XVII века Минина и Пожарского, сплотивших народ, героическую борьбу с нашествием Наполеона, победу в Великой Отечественной войне. Всё это было бы невозможно без силы и крепости народного духа. Поэтому можно сказать, что День народного единства — праздник, обращенный не только в прошлое, но и в будущее, к молодому поколению, от которого зависят мир и процветание страны.

Новосибирск можно по праву назвать «городом дружбы», потому что на его территории проживают представители 120 национальностей, работают более 40 национальных общественных и культурных организаций.

— Мы, сибиряки, любим наш город, трепетно и уважительно относимся к традициям разных народов и национальностей, представители которых в нем живут, — подчеркивает мэр Новосибирска Владимир Городецкий. — Не на словах, а на деле говорим, что мы — едины.

Масленица, Сабантуй, «Сибирская чайхана»... Эти и многие другие праздники давно вошли в жизнь нашего региона, и к ним постоянно добавляются новые. Так, относительно недавно появился интернациональный молодежный фестиваль песни и танца «Дуораан». Во время детской межнациональной профильной смены «Город Дружбы — Город Детства» активисты национальных молодежных организаций занимаются со школьниками — помогают им понять, насколько богат мир народных традиций. В День города интернациональная площадка возле оперного театра становится местом выступления национальных коллективов, а в 2010 году национальные организации впервые приняли участие в параде 9 Мая. Наконец, общими усилиями национальных организаций в Новосибирске появилась Аллея дружбы. Дерево, множество ветвей которого расходятся от одного основания, — лучший символ народного единения, взаимопонимания, сплоченности.

У зрителя, пришедшего на IX городской фестиваль национальных культур, ощущение праздника появлялось уже с первых минут. Экспозиция «Мира и добра тебе, Россия!», устроенная в фойе первого этажа Дворца культуры железнодорожников, была посвящена духовно-нравственному и интернациональному воспитанию. На втором этаже разместилась выставка «Многонациональный Новосибирск», которая знакомила гостей с деятельностью национальных организаций города. Представители каждой национальности демонстрировали свои умения, произведения искусств, исполнительское мастерство.

Кульминацией фестиваля стал гала-концерт — яркий калейдоскоп номеров от представителей разных национальностей: русских, киргизов, немцев, татар, бурят, греков, евреев, якутов, уйгуров... Среди выступавших были такие талантливые творческие коллективы, как «Сибирь», «Сибирские узоры», «Новоград», «Вяселка», «Чарiвницi», «Мяшрап», «Вятан», «Экзотика», «Злагода», «Соловейко», вокальная студия «Премьера», детский театр танца «Апельсин» и многие, многие другие. В зрительном зале присутствовали полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз, председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, заместитель мэра города Новосибирска Анатолий Корнилов. В целом «праздник дружбы и творчества» выдался на славу: собравшиеся желали друг другу мира, любви, веры в будущее — в счастливое «завтра» детей и внуков, которое можно строить только единой семьей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: