Новосибирск -3.3 °C

В ответе за тех, кого приручили

02.11.2010 00:00:00
В ответе за тех, кого приручили
В общественной приемной мэра прошла прямая линия «Требования нормативно-правовых актов по выгулу домашних животных».

На вопросы горожан отвечали заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Николай Малай, специалисты МБУ «Новосибирский центр по проблемам домашних животных».

Темой для обсуждения стала злободневная проблема, одинаково живо волнующая как владельцев собак, так и жителей, не имеющих четвероногих друзей: где на территории мегаполиса можно выгуливать животных, чтобы не нарушать при этом покой граждан.

Как известно, выгул собак в неположенном месте в соответствии с законом Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» является административным правонарушением. В перечне запрещенных для собачьих прогулок мест — дошкольные и школьные учреждения с прилегающей территорией, детские игровые площадки, лечебно-профилактические учреждения, места массового отдыха горожан — пляжи, парки, скверы. Право составления протоколов об административных правонарушениях, совершенных на территории районов города, предоставляется работникам РОВД и санэпиднадзора.

Напомним, что при выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В частности, в жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке и в наморднике. При переходе через улицу или проезжую часть, а также вблизи магистралей заводчики собак обязаны держать своих питомцев на коротком поводке во избежание дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, выходя на прогулку, владельцы четвероногих друзей должны иметь при себе соответствующий инвентарь для уборки нечистот.

Проблему взаимных претензий между любителями собак и простыми обывателями могли бы решить специализированные площадки для выгула домашних животных. Данные объекты могут располагаться на специально отведенных для этих целей местах. Например, собственники помещений в многоквартирных жилых домах на общем собрании вправе принять решение об определении мест для выгула собак в пределах земельного участка, оформленного в установленном законом порядке и находящегося в составе общего имущества многоквартирного жилого дома. На данной площадке заводчики собак могут без скандалов и штрафов недалеко от дома гулять со своими питомцами.

По словам заместителя начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Николая Малая, в ближайшее время муниципалитет намерен решать проблему выгула домашних животных именно путем организации специализированных площадок. По предварительным данным, такие «территории свободного выгула» предусмотрены в каждом из десяти районов Новосибирска. Площадки будут оснащены необходимым оборудованием, ограждением и дренажной системой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: