Новосибирск 7.8 °C

Как справиться с гриппом?

28.10.2010 00:00:00
Как справиться с гриппом?
Приближается сезон гриппа. Чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации, врачи рекомендуют всем сделать прививки.

Свиной, или калифорнийский, грипп — действительно очень серьезный вирус, на сегодня известны три его разновидности (H1N1, H3N2 и B), но пока невозможно предположить, как именно он поведет себя в этом сезоне. Поэтому лучший способ защиты — не только прививка, но еще и профилактика — здоровый образ жизни никто не отменял!

Чем опасен грипп?

Грипп — особо опасная вирусная инфекция, которая существует уже очень давно. Он относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), но отличается от них тем, что успевает причинить организму колоссальный вред: поражаются гортань, трахея, легкие и бронхи. Но особенно тяжело он протекает у людей, не имеющих иммунитета, потому что он вызывает сильный иммунодефицит. Грипп уничтожает эпителий дыхательных путей, и микробы, постоянно живущие в нашем организме, активизируются, а от этого возникают всевозможные осложнения бактериального характера — пневмония, отит, тонзилло-фарингит, которые иногда заканчиваются плачевно.

От других вирусных заболеваний грипп отличается тем, что начинается остро: резко повышается температура до 38—39 градусов и выше, появляется головная боль. В период эпидемии гриппа все больные с такими симптомами должны быть обязательно осмотрены врачом, ни в коем случае нельзя лечиться самостоятельно жаропонижающими средствами!

Если вирус гриппа в этом году снова будет агрессивным, то обязательно нужно лечиться препаратами прямого противовирусного действия: тамифлю, озельтамивиром, занамивиром и арбидолом. Таких препаратов мало. Вирус — это внутриклеточное заболевание, а значит, и препарат должен попасть внутрь клетки, чтобы его победить. Над этими препаратами, чтобы они были эффективными, но безопасными, ученые работали десятилетиями. Однако противовирусный препарат будет работать только тогда, когда в организме есть вирус, так что не стоит использовать их в качестве профилактики. Нельзя насытить организм противовирусными препаратами и создать себе защиту на весь сезон.

Кто в группе риска?

— Есть достоверные данные, что если в семье у двух и более взрослых имеются хронические очаги инфекции, то тогда у ребенка 75% вероятность заболеть после любого вирусного заболевания той же самой бактериальной инфекцией, которая, например, сидит в больных зубах у родителей, или получить тяжелое течение болезни, — считает Константин Казначеев, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной педиатрии. — Таким образом, лечение хронических болезней — это и есть профилактика, которой мы должны заниматься заранее. А экстренная профилактика начинается уже в период распространения эпидемии и имеет конкретные цели — ограничить ее распространение. Если мы говорим о профилактике как об увеличении шанса не заболеть, то ее нужно начинать намного раньше.

Многие считают, что если давать детям как можно больше разных витаминов, то это поможет им не заболеть. Но это не совсем так! Вирус живет и размножается сам по себе — с этим мы ничего не можем поделать. Но мы можем контролировать самое главное — свой организм. Насколько он подвержен болезням? Насколько активна защита иммунитета? Насколько чисто наше жилище?

Здоровый образ жизни — это очень важно. Например, мы можем понизить концентрацию вирусов, регулярно проветривая комнаты, отказаться от курения, заранее пролечить хронические очаги инфекции, придерживаться здорового питания, которое обеспечивает организм хорошим запасом витаминов и микроэлементов, усиливая его противовирусную защиту. Но далеко не все соблюдают чистоту в квартире, чистят зубы по вечерам, делают утреннюю зарядку...

Поможет прививка!

Вакцинопрофилактика будет осуществляться с помощью и отечественных, и импортных вакцин. Если вирус гриппа сильно мутировал за этот год, а в организме нет антител, тогда может возникнуть так называемая пандемия с большим процентом летальных исходов. В 2009 году произошло именно это. По официальным данным, в мире калифорнийским, или свиным, гриппом переболело более 61 миллиона человек и умерло около 13 тысяч! Он продолжает гулять по планете до настоящего времени, правда, уже немного в измененном виде: вирус начал маскироваться под ОРВИ — высокая температура поднимается не сразу, как при обычном гриппе, а на второй-третий день, а когда спадает — начинается бактериальное осложнение.

Информация поступает, например, из Юго-Восточной Азии, когда у нас лето — у них зима, и там свирепствует грипп. А когда холода приходят к нам, то вирус не заставляет себя долго ждать... Грипп — очень изменчивый вирус, когда его структура резко меняется, то тогда и число заболевших очень высоко, поэтому вакцина всегда готовится соответственно актуальному штамму, меняется вместе с вирусом — это отслеживает ВОЗ. А экстренная профилактика начинает осуществляться тогда, когда в ряде регионов уже есть эпидемия.

«Многие говорят — привился и все равно заболел. Да, такое бывает, но главная задача вакцинации — предупредить летальный исход от инфекции. Провакцинированный человек перенесет болезнь значительно легче», — утверждает Елена Краснова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней НГМУ.

Обычно эпидемия гриппа приходится на февраль—март, но в 2009 году это был октябрь—ноябрь. Октябрь — лучшее время, чтобы поставить прививку, потому что антитела в организме накапливаются достаточно медленно, и, таким образом, к разгару эпидемии организм уже будет подготовлен. Прививку нужно делать ежегодно, хотя антитела и сохраняются в организме, но истощается иммунитет. После прививки может подняться небольшая температура, но не стоит пугаться — это нормальная реакция организма на вакцину.

В зарубежных странах в первую очередь прививают детей из группы риска, которые болеют чаще, у нас же все наоборот. Конечно, пока ребенок болен, прививку ставить нельзя. В любом случае, перед вакцинацией такого ребенка должен осмотреть врач-иммунолог. Только врач может точно сказать, нужна ли прививка часто болеющему ребенку — ведь каждый случай индивидуален.

Профилактика с помощью вакцины — это профилактика против специфических бактерий и вирусов. С помощью прививок организм привыкает к защите, но не стоит забывать, что простое закаливание тоже повышает шансы не заболеть, такая профилактика направлена не только против гриппа, но и против многих других заболеваний. Бесплатно будут вакцинироваться дети всех возрастов и определенные категории населения — врачи, учителя... К сожалению, всех желающих нельзя обеспечить бесплатной вакциной.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: