Новосибирск 1.7 °C

Армен Джигарханян: «Я предпочитаю сохранять друзей и привязанности»

02.04.2001 00:00:00

 Два дня гостями нашего города были известные актеры театра и кино Ирина Розанова, Армен Джигарханян, Василий Бочкарев. Сначала в Доме ученых, а потом во Дворце культуры железнодорожников они показывали новосибирцам комедию Виталия Павлова «Любовь и кролики». А еще в программе их пребывания в Новосибирске была намечена встреча с представителями местных средств массовой информации в пресс-клубе. Но она не состоялась. Актеров можно понять: перелет из Москвы в Новосибирск, два спектакля за два дня, а потом еще самолет обратно - напряжение велико. Тем не менее «ВН» удалось узнать мнение Армена Борисовича по некоторым вопросам, не касающимся театра и кино. О его отношении к театральному искусству, кино, актерскому ремеслу говорено и написано и без этого достаточно.

- Армен Борисович, вот уже три месяца мы живем в новом тысячелетии. Есть ли у вас какое-то особенное ощущение этого?

- Было бы интересно, если бы я сейчас рассказал какую-нибудь историю магическую, странную или что-то в этом роде. Но я не хочу врать. Пока у меня нет никаких ощущений, если говорить честно. Но я понимаю, что есть люди - и их немало, - которые уговаривают себя, настраивают себя в этой связи. Федор Михайлович Достоевский хорошо назвал это состояние самоотравлением собственной фантазией. Наверное, это нужно людям, наверное, за этим что-то есть, наверное, это движет людьми. Человек меняется тысячелетиями. Среда обитания меняется, сегодня мы носим длинный костюм, завтра надеваем мини-юбку. Если это продиктовано истиной, действительной жизнью, то это очень хорошо. Но человек все-таки сегодня любит так же, ненавидит так же, зачинает, рожает и умирает так же, как и вчера. Я не большой любитель новых свежих ощущений. Я предпочитаю сохранять и друзей, и привязанности, и книги, и картины, и музыку, и привычки, и так далее.

- А между тем, в той же Москве сейчас много говорят о том, как вы как-то сразу взяли и бросили курить. Одной привычки, стало быть, лишились. Как вам это удалось?

- Надо бросать, просто бросать. Я скажу очень просто: мне достали пластырь, я его на какой-то срок приклеил и с этого дня не хочу курить. Вот и все.

- Чего вы боитесь в жизни?

- С возрастом у меня прибавилось сомнений, печалей, страхов. Мы имеем только то, что заслуживаем, - это и есть ответ на ваш вопрос. Страх - унизительное чувство, но его не избежать. Я человек сомневающийся, я долго иду к каким-то сомнениям и многое меня страшит.

Например, людские взаимоотношения. Трудно ощущать свою зависимость от других. Чем больше живу, тем больше понимаю, что сообщество людей - вещь невероятно странная. А коллективное творчество - это большое несчастье, потому что творчество по сути своей - вещь интимная, стыдливая.

- А что радует вас в жизни?

- Очень люблю театр. Люблю «воздух» театра. Люблю, когда я на сцене. Люблю дом и своего кота Фиппа.

- Все-таки темы «театр» мы не избежали. В таком случае, в чем главная трудность актерской профессии?

- Мой учитель объяснил, что самое трудное для актера - сыграть две авторские ремарки: «вышел на сцену» и «ушел со сцены». Так же, как и в жизни.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: