Новосибирск 2.5 °C

Важен каждый

19.10.2010 00:00:00
Важен каждый
В Новосибирске началась перепись людей без определенного места жительства.

Вадим Кайгородов не предполагал, что государственный учет коснется и его. Он был уверен, специалисты с анкетами приходят только по местам прописки, а своего дома у мужчины уже давно нет. Но он ответил на те же самые вопросы, что предстоит услышать каждому человеку в России.

— Какое у меня образование, какая профессия — обычные вопросы, — улыбается сорокашестилетний Вадим. — По-моему, правильно, что учитывают всех. Это важно: государство так сможет оценить, что в обществе не все в порядке, не позволит  ситуации усугубиться...

Сколько в нашем городе таких же, как Вадим, людей без определенного места жительства, точно сказать не может никто. Вряд ли стопроцентный ответ на этот вопрос даст и Всероссийская перепись населения, ведь участие в ней — дело сугубо добровольное. Милиционеры пытаются уговорить представителей «свободной жизни» не оставаться в стороне, предлагают подвезти их до специальных переписных пунктов, обустроенных в гостиницах для людей, попавших в трудную ситуацию, на улице Игарская, 20 и Моторная, 20/1. Но окончательное решение — попасть или нет в статистику — все-таки им принимать самим.

Специалисты стараются сделать этот процесс для людей без определенного места жительства макисмально привлекательным. В социальных гостиницах к приходу желающих пройти анкетирование приготовили и стол, и кров. Подключились эксперты отдела социальной поддержки администрации Ленинского района. Валентина Карпова утверждает, булочек и более существенной пищи здесь хватит каждому, кто решится приехать.

— Если народу будет очень много, приготовим еще, — говорит Валентина Ивановна. — Главное, чтобы люди пришли. К сожалению, они не всегда открыты ко всему, что касается подобных акций. Многие просто не доверяют государству, намеренно отгораживаются. Для них это своеобразный протест против социальных норм и устоев. Они предпочитают свободу, чтобы не устраиваться на работу и жить так, как им хочется.

Посягать на свободу переписчики не намереваются. Для того, чтобы процедура анкетирования прошла как можно менее болезненно, вопросы в бланках подкорректированы.

— Например, нет вопросов, касающихся жилья, — говорит переписчик Денис. — Во-первых, мягко говоря, статус «без определенного места жительства» уже говорит о том, что он излишний. Во-вторых, подобные вопросы исключены для того, чтобы лишний раз не травмировать людей и свести к минимуму возможность негативного развития разговора.

На месте Дениса мог оказаться далеко не каждый: не все, кто прошел инструктаж, уже готовы к встрече с такими людьми. Денис тоже прошел подготовку не на курсах для будущих переписчиков, организованных Росстатом. Молодой человек набирался опыта по месту основного места работы — в Областном центре срочной социальной помощи. И его экипировка немного отличается от экипировки его коллег — в ней на одну деталь больше. Медицинская маска — вещь необходимая. Туберкулез в среде людей без определенного места жительства — слишком распространенный недуг.

Специалисты предложат людям, которые придут на специальные переписные пункты, не только горячее питание. Предусмотрены и другие формы поддержки.

— Мы будем разговаривать с ними, — говорит Валентина Карпова. — Постараемся выяснить, что привело их к такой жизни. Попробуем уговорить попытаться изменить ситуацию...

Иногда для того, чтобы решиться, наконец, на этот шаг и начать что-то делать со своей жизнью, нужна помощь со стороны. Ее обещают предоставить каждому, кто придет на переписные пункты. Специалисты отдела социальной поддержки готовы помочь людям с восстановлением документов, оформлением пенсии или инвалидности. Те, кому нужен кров, смогут остаться в социальной гостинице, тем, кто нуждается в заработке, помогут с работой. Тем, кто готов расстаться с зависимостями, помогут с реабилитацией.

— Хочется, чтобы люди поняли: это не сиюминутная акция, которая устроена только для того, чтобы привлечь их к переписи населения, — говорит вице-президент благотворительной организации «Линия жизни» Борис Кислый. — Люди должны почувствовать заботу, вспомнить: они не одни. Если они хотят вернуться в социум, общество их примет.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: