Новосибирск 0.4 °C

«Фюрер» из Кыргызстана

16.10.2010 00:00:00
«Фюрер» из Кыргызстана
Один из лидеров нового правительства Кыргызстана требует введения закона «О титульной нации».

В окружении президента Республики Кыргызстан Розы Отунбаевой много неоднозначных и откровенно странных людей. Однако самым «странным» специалисты называют ее политического советника Топчубека Тургуналиева, которого сослуживцы, кто в шутку, а кто и всерьез, называют «наш фюрер».

Товарищ Тургуналиев любит делать громкие помпезные заявления, балансирующие на грани международного скандала. Однако, одно дело, когда подобные речи произносит оппозиционный политик, и совсем другое, когда такие высказывания исходят из уст одного из лидеров государства. Последняя речь Тургуналиева, вызвавшая большой скандал, была посвящена национальному вопросу: «В Кыргызстане я готовлю законопроект о титульной нации, которая в нем представлена как нация, составляющая государство, а не давшая ему название... Наша идеология также должна быть отражена в законах», — заявил на пресс-конференции Топчубек Тургуналиев.

По замыслу кыргызского политика, определение, что титульная нация — та, которая дала название стране, неправильное: «Это нация, которая создала государство и оберегает его на протяжении тысячелетий». Поддержать законодательную базу должна «национальная идеология». Первым шагом должен стать запрет для национальных меньшинств Кыргызстана на право писать в паспорте свою национальность. Русские, казахи, узбеки и другие этнические меньшинства должны указывать, что они являются «кыргызстанцами».

Дополнением к закону «О титульной нации» является закон «О национальных диаспорах». Главной «фишкой» закона является запрет этническим меньшинствам даже заикаться о возможности создания национальных автономий: «В соответствии с важнейшим принципом унитарности в Кыргызстане невозможно создать национальную автономию. И пусть никакие политики не помышляют об этом. Подобные помыслы приводили к кровавым событиям, которые произошли в 90-е годы и в июне текущего года на юге республики. Отныне коренная нация и диаспоры должны идти только по пути той Конституции, которая у нас есть, и законов, которые мы примем после избрания Жогорку Кенеша».

Видимо, Тургуналиев забыл, что именно рост национализма среди «титульной нации» стал одной из важнейших причин страшной резни узбеков в Оше, турецких погромов в окрестностях Бишкека и нападений на русских «кыргызстанцев» на севере страны.

Впрочем, политический советник президента Кыргызстана оценивает «опыт политических боев» иначе и даже готов «импортировать» его за пределы республики. Третьим законом «в пакете Тургуналиева» должен стать закон «О соотечественниках», в котором он предлагает защитить права кыргызстанцев, находящихся в других странах. Тургуналиев сообщил, что, по данным ФСБ, официально в России зарегистрировано 350 тыс. граждан Кыргызстана, а в Казахстане — 250 тыс., в США — 12 тыс. В целом граждане республики проживают в 50 странах мира. В этот момент Тургуналиева явно «понесло», и он не упустил возможности задеть сильно не любимый им Казахстан (который, кстати, оказал значительную экономическую помощь Киргизии после свержения президента Бакиева). Политический советник Отунбаевой заявил: «...наши граждане в Казахстане находятся в рабском положении. Нигде на государственном уровне об этом не говорится».

Националистический бред Тургуналиева вызвал протесты со стороны русских, казахов и узбеков, проживающих на территории Кыргызстана. Однако многие успокаивали себя тем, что резкие высказывания политика-популиста — лишь предвыборная риторика в канун избрания депутатов парламента. К сожалению, после выборов выступления Тургуналиева лишь набрали обороты. Отличился скандальный политик и на посту директора Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Киргизии. Одно из первых официальных заявлений «лесника» Тургуналиева на новом посту было посвящено... кыргызскому языку. Топчубек Тургуналиев заявил, что с 1 мая все его подчиненные, включая русских специалистов, будут говорить только на «кыргызском языке»: «Пусть мои «киргизы», которых извратила прежняя система, учат свой родной язык и станут кыргызами. Тот, кто не знает кыргызский, является неполнокровным!» Попробуйте поменять в этой фразе слово «кыргызы» на «немцы». Никаких ассоциаций не возникает?

Чтобы стать «полнокровным кыргызом», главный лесник Киргизии намерен организовать специальные курсы. Примечательно, что за превращение из киргиза в «кыргыза» будут, по всей видимости, платить сами подчиненные Тургуналиева. «Если человек заново хочет стать полнокровным кыргызом, он и сам найдет средства», — сказал «полнокровный» Тургуналиев.

 Вся эта история с инициативами Тургуналиева ничего, кроме возмущения, у соседей Кыргызстана не вызывает. Россия и Казахстан оказывали и оказывают политическую и экономическую помощь новому правительству республики, а взамен получают «спичи» Турганалиева, которые уже в самое ближайшее время могут привести к росту национального напряжения в Кыргызстане. Причем объектом для атаки могут стать и русскоязычные жители республики. Возникает закономерный вопрос к главе временного правительства Розе Отунбаевой. Если такие высказывания позволяет себе ее политический советник, не являются ли они официальной идеологией нового правительства? И не сделали ли Россия и США ошибку, легитимизировав Отунбаеву и ее команду в глазах мировой общественности?

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: