Новосибирск 8.1 °C

Тамара Алексенко: «Проблемных моментов нет»

14.10.2010 00:00:00
Тамара Алексенко:   «Проблемных моментов нет»
Председатель избирательной комиссии Новосибирской области прокомментировала предварительные итоги выборов в Законодательное собрание НСО.

— Можно смело заявить, что выборы состоялись, — сообщила она. — Проблемных моментов нет. 10 октября в 20.00 в нашей области закрылись все 2024 избирательных участка. Процедуры голосования и подсчета голосов проходили в обстановке максимальной открытости и гласности. На избирательных участках присутствовало больше, чем обычно, представителей от региональных отделений партий, от кандидатов. Присутствовали также независимые наблюдатели, средства массовой информации. Были даже депутаты Госдумы: от «Справедливой России», к примеру, они приехали целой группой. Также в течение дня с нами работала делегация некоммерческой организации по защите прав граждан «Гражданский контроль». За ходом голосования они наблюдали по участкам весь день, потом следили за тем, как идет подсчет голосов. По их словам, никаких нарушений они не обнаружили, все происходило в рамках закона.

Отдельно Тамара Алексенко рассказала о том, как прошли свои первые испытания комплексы автоматической обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). По ее словам, со своей «работой» новейшие электронные комплексы справились.

— Уже к семи часам утра в день голосования все 108 КОИБов были готовы к приему бюллетеней от избирателей, — подчеркнула Тамара Алексенко. — Правда, в течение дня были незначительные сбои на трех избирательных участках из-за технических неполадок. Тем не менее приятно отметить, что через 30 минут после закрытия участков КОИБы подали готовые протоколы. Мы, конечно, опасались, как отреагируют на появление таких комплексов избиратели, наблюдатели. Зря волновались: все очень спокойно отреагировали на это новшество, и никаких проблемных ситуаций не возникло.

Надеемся, что на следующих выборах КОИБов станет больше, поскольку с ними проще работать. Кроме того, на отдельных избирательных участках также было установлено пять веб-камер, и отзывы о них тоже были только положительными. Впервые были введены трафареты в бюллетенях для слабовидящих людей в Кировском районе. За это мы получили благодарности, поскольку впервые сам избиратель, а не его «поводырь» мог оформить свой бюллетень. Кроме того, постоянно работала горячая линия, но большинство вопросов касалось того, что люди не знали своих избирательных участков, не знали, куда им идти голосовать.

Предварительные данные итогов голосования выглядят следующим образом. Средняя активность избирателей по области составила 35,76 процента. Семипроцентный барьер преодолели все четыре партии. «Единая Россия» набрала 44,82 процента, КПРФ — 25,03, «Справедливая Россия» — 16,24, ЛДПР — 10,32 процента.

— Теперь мы 38 мандатов (по количеству территорий) сначала поделим на четыре партии, в зависимости от набранного числа голосов, — сказала Тамара Алексенко. — Затем мы будем их делить по конкретным округам. Пока, к примеру, мы подсчитали, что у «Единой России» будет 18 мандатов, и их нужно разделить на 38 мандатных округов. Хорошее деление? Что касается 38 одномандатных округов, то «Единая Россия» получила 30 мест, КПРФ — 6, плюс двое «самовыдвиженцев», которые, кстати, тоже являются членами «Единой России».

Руководитель облизбиркома отметила, что прошедшие выборы запомнятся особым интересом со стороны других городов, точнее — заезжих пиарщиков и политтехнологов.

— Наша область всегда привлекает таких людей, поскольку это достаточно большой регион, где можно заработать хорошие деньги, — отметила Тамара Алексенко. — В основном, они приехали к нам из Волгограда, Екатеринбурга, Москвы. Хочется подчеркнуть, что на этих выборах не в очень хорошем качестве проявила себя «Справедливая Россия». К чести ЛДПР и КПРФ, конфликтов и проблем с ними не было. Были небольшие замечания, которые моментально урегулировались. Но «Справедливая Россия» просто завалила нас своими заявлениями по совершенно надуманным обстоятельствам. На 90 процентов эти заявления были признаны необоснованными. Их представители создавали нервозную обстановку, пытались спровоцировать конфликты на избирательных участках, но все эти попытки были корректно пресечены.

Не удивила и относительно низкая явка избирателей, особенно в Новосибирске, на прошедших выборах.

— Я недавно проанализировала результаты выборов 2005 года, и явка тогда была почти такой же, — сказала Тамара Алексенко. — Где-то на полтора процента выше. Мы пока еще не получили данных, но мне интересно, сколько на этот раз проголосовало молодежи. Раньше мы говорили о том, что кандидаты — люди преклонного возраста и неинтересны для молодых людей. На этих выборах не было ничего подобного: участвовали в выборах кандидаты самых различных возрастов, даже студенты. Видимо, пока еще не получается завлечь молодежь на избирательные участки. С чем это связано, трудно сказать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: