Новосибирск 3 °C

Записаться к врачу — уже не проблема

14.10.2010 00:00:00
Записаться к врачу —  уже не проблема
Процесс подключения лечебных учреждений к автоматизированной информационной системе «Городская электронная регистратура» (АИС ГЭР) продолжается.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий посетил центр обработки вызовов — call-центр «Городской электронной регистратуры», расположенный на базе Дзержинской подстанции МБУЗ «Станции скорой медицинской помощи», и ознакомился с тем, как продвигается работа по реализации проекта.

Практика показывает, что новосибирцы, желающие записаться на прием к врачу, все чаще и чаще пользуются многоканальным телефоном 227-44-44. АИС ГЭР работает с апреля 2010 года, и за это время на прием в поликлиники города записалось более 24 тыс. человек. Фактически каждый пятый горожанин был зарегистрирован по новой системе.

— Поначалу звонков было немного, около 200 в течение рабочего дня, — рассказывает Ирина Большакова, главный врач МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи». — Но постепенно, по мере подключения к системе различных районов города, количество звонков увеличилось до двух с половиной тысяч в день. Это говорит о том, что услуга востребована. С помощью городской электронной регистратуры можно также вызвать участкового врача на дом. Дозвониться сюда значительно проще, чем в поликлинику, особенно по утрам.

На сегодняшний день регистраторы центра обработки вызовов ведут запись к специалистам 16 поликлиник города. А до 20 декабря на автоматизированную электронную запись будут переведены регистратуры всех лечебных учреждений Новосибирска. Для подключения к АИС ГЭР компьютеры в городских поликлиниках заменяются на более мощные, персонал проходит специальную подготовку. Что же касается сайта, с помощью которого запись на прием будет вестись через Интернет, он находится на стадии доработки, так как к нему предъявляются повышенные требования в части защиты персональных данных пациентов.

Помимо многоканального телефона 227-44-44, горожане, конечно, могут пользоваться привычными, традиционными способами записи на прием к специалистам: звонить в поликлинику по месту жительства, обращаться в локальную регистратуру. Единая программа, фиксирующая расписание работы врачей, позволит записать всех, независимо от того, какой способ записи пациент выбрал.

— Если вы позвонили в городской центр обработки вызовов, записались на конкретную дату и время приема, вам уже не нужно обращаться в регистратуру своей поликлиники, — поясняет Ирина Большакова. — В назначенное время вы приходите в кабинет участкового, а ваш талон пациента и карточка уже у него. Это очень удобно.

Сегодня через АИС ГЭР осуществляется запись не только к участковым терапевтам и педиатрам, но также к некоторым узким специалистам: акушеру-гинекологу, хирургу. Перечень специалистов постоянно расширяется. Так, в некоторых ЛПУ уже ведется запись на прием к офтальмологу, стоматологу и др.

Мэр Владимир Городецкий положительно оценил итог проделанной работы и рассказал о перспективах проекта:

— Сегодня мы уже можем сказать, что найден эффективный механизм, позволяющий снять проблему доступности звонка из любой точки города, гарантирующий стопроцентный «дозвон». В настоящее время обработку звонков ведут 9 операторов, с 1 ноября к ним присоединятся еще 10 человек, а до конца года их число увеличится до 30. Операторы — специально подготовленные специалисты, доброжелательные и умеющие предотвращать конфликтные ситуации. Я рад, что горожане, уже пользующиеся единым номером для записи на прием, с благодарностью отзываются о работе центра.

Мэр подчеркнул, что новая система позволяет проанализировать загруженность того или иного участка, провести перераспределение ресурсов. Кроме того, АИС ГЭР помогает улучшить взаимодействие двух важнейших составляющих систем здравоохранения — «скорой помощи» и поликлиник. Ведь часто обращение в «скорую помощь» бывает необоснованным, если проблема, возникшая у больного, может быть решена участковым врачом. Задача сотрудников центра состоит в том, чтобы переключить обратившегося на участкового терапевта и тем самым разгрузить экстренные службы. По словам Владимира Городецкого, «с вводом новой системы электронной регистратуры мы не только решаем проблемы с записью на прием к врачу в поликлинику, но получаем большой материал для аналитики. Это позволит нам совершенствовать систему здравоохранения города, иметь доступ к любой оперативной статистической информации в режиме реального времени».

 В общей сложности за 2009 и 2010 годы на организацию 30-ти рабочих мест медицинских регистраторов будет израсходовано около 2 миллионов рублей из местного бюджета. Однако Владимир Городецкий отмечает, что «цена проекта измеряется не в рублях, а в том, насколько новая система удобна людям». Внедрение АИС ГЭР означает перелом в качестве работы первичного звена — регистратур поликлиник, поэтому в ближайшем будущем система будет развиваться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: