Новосибирск 5.8 °C

Гимн учителю

07.10.2010 00:00:00
Гимн учителю
Накануне своего праздника новосибирские педагоги получили бронзовый подарок.

Девятиметровая стела, символизирующая одну из самых благородных профессий, расположилась возле Новосибирского городского дома учителя, в сквере, который теперь будет носить название площадь Учителя. Педагоги Новосибирска, представители администрации и общественности приняли участие в торжественном открытии памятника. Год назад они собирались на этом же месте — пятого октября 2009 года здесь состоялась закладка первого камня будущего монумента. Тогда никто не мог представить, какие черты он обретет, каким образом скульпторам удастся отразить в его барельефах самые неожиданные грани учительского труда.

Авторами проекта «Гимн учителю», получившего право украсить территорию перед зданием Дома учителя, стали скульптор Александр Бортник и архитектор Александр Гамалей. Создатели памятника запечатлели в «кубах вертикали знаний» учительницу, склонившуюся над тетрадками, и старательных учеников, радостный день первого звонка и грустный момент прощания со школой... Увенчали стелу символом Года учителя — ладонями, отпускающими к новым знаниям голубей-учеников.

Скульптура возвышается на пьедестале, к которому ведут одиннадцать ступеней школьных лет. Часть из них выложена булыжником тернистого пути к знаниям. По словам Александра Бортника, в работе авторы выразили не только свое видение этой профессии, учли и мнения горожан.

— Каждый этап работы над памятником выносился на обсуждение, — рассказывает скульптор. — Радует, что и учителя, и студенты, которые видели эскизы, проявляли заинтересованность и позитивное отношение к тому, что мы делаем.

Весь процесс создания памятника удалось уместить в рекордные сроки. Обычно на такую работу требуется не меньше года, авторы же воплотили проект в жизнь за три месяца. Два месяца ушло на создание 16 рельефов размерами 80х70 см, еще полтора потребовалось для того, чтобы «одеть» стелу в искусственную бронзу.

— Задача стояла не из простых, но от этого работать было еще интереснее, — признается Александр Бортник. — Ради того, чтобы сегодня состоялся этот праздник, стоило потрудиться. Мы надеемся, что нам удалось выразить в памятнике свое восхищение и благодарность людям, посвятившим свою жизнь воспитанию Человека.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий поздравил с открытием первого в городе памятника Учителю его создателей и педагогов, в честь которых состоялся праздник. Слова благодарности предназначались и тем, кто пожертвовал на возведение монумента свои средства. Имена тысяч горожан, не оставшихся в стороне от «народной стройки», будут увековечены в специальной Книге благодарности. Инициаторами создания памятника Учителю выступили молодые участники Городского клуба молодых педагогов. Благодаря Фонду содействия развитию педагогических инициатив, возглавляемому почетным жителем Новосибирска Иваном Индинком, идея установки этого памятника нашла широкий отклик у горожан.

 — Мне кажется, скульпторам удалось отразить главное — вклад Учителя в жизнь каждого человека, — говорит мэр. — Я благодарен всем, кто проявил инициативу, поддержал идею создания памятника, всем, кто внес пожертвования. Убежден, что здесь, у монумента возле Дома учителя, появятся новые новосибирские традиции чествования педагогов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: