Новосибирск 4.9 °C

Без шансов на реванш

07.10.2010 00:00:00
Очередная победа хоккеистов «Сибири», на этот раз дома над хабаровским «Амуром» со счетом 4:1, позволила нашей команде возглавить на один день Восточную конференцию чемпионата КХЛ.

Хабаровчане приехали в Новосибирск с огромным желанием взять реванш, поскольку именно «Сибири» они проиграли два первых домашних матча, испортив землякам праздник открытия сезона. Только вот у новосибирцев по этому поводу было свое мнение, и в итоге оправдалась поговорка «Бог троицу любит».

Еще не все болельщики успели занять свои места на трибунах ЛДС «Сибирь», как в ворота «Амура» влетела первая шайба. Вилле Ниеминен сделал резкий пас на «пятачок», а Игорь Мирнов с лету отправил шайбу в сетку ворот канадского голкипера «Амура» Дани.

Ворота «Сибири» в этом матче защищал шведский легионер Стефан Лив. Теперь после 11 туров можно смело сказать, что в нашей команде играют два отличных голкипера. Лив и Ключников стоят по очереди и оба прекрасно справляются со своими обязанностями.

К сожалению, даже Лив не смог выручить «Сибирь», когда на 14-й минуте «провалились» наши защитники Алексеев и Кутузов, а форвард гостей Никулин «расстрелял» ворота — 1:1.

Больше таких провалов в обороне новосибирцы не делали. Игра пошла на встречных курсах, и главными героями до поры до времени были Дани и Лив.

Во втором периоде автор шайбы в ворота «Сибири» Никулин заработал удаление. Надо отметить, что в этом сезоне новосибирцы очень неплохо играют в большинстве: больше половины всех своих шайб «Сибирь» забросила, имея на одного игрока больше. Так вышло и на этот раз. Снова Ниеминен нашел свободного от опеки Мирнова, и Игорь мощным броском под перекладину вывел нашу команду вперед, оформив «дубль».

Хабаровчане, видимо, не поняли, что нарушать правила, играя против новосибирцев, не стоит, и снова были наказаны за грубость. Капитан «Сибири» Бойков отдал идеальный пас из-за ворот на Владимира Тарасенко, и наш молодой талант в касание переправил шайбу в ворота Дани — 3:1.

В третьей двадцатиминутке «Сибирь» «дожала» дальневосточников. На этот раз отличилось четвертое звено: Богдановский прорвался по левому флангу и бросил в ближний угол. То ли Дани о чем-то задумался, то ли просто не ожидал, что Богдановский будет бросать... Как бы то ни было, эта шайба целиком на совести вратаря гостей. Кстати, после этого он был заменен на Мурыгина.

Мурыгин ни одной шайбы не пропустил, но и его партнеры больше не забили. В итоге — уверенная победа «Сибири» и первое место в Восточной конференции, с которого днем позже нас подвинул магнитогорский «Металлург».