Новосибирск 5 °C

Жил-был альфонс

30.09.2010 00:00:00
Жил-был альфонс
Он быстро входил в доверие к одиноким дамам и так же быстро выходил — с их ценными вещами.

Из старинных романов в нашу жизнь

...Невозможно было не всматриваться в мужчину. Он сидел почти неподвижно, почти не реагируя на происходящее, хотя речь шла только о нем. Большой, спокойный, по крайней мере, на первый взгляд. На глазах слегка затемненные очки, могучие руки сложены на коленях, в облике покорность и простота: смотрите на меня, вот я какой обыкновенный, ну разве могу я кого-нибудь обмануть. Голос тихий, даже слегка скорбный. А лицо, как у юноши, розовое, почти полгода воли не видел, а поди ж ты, каким здоровеньким выглядит.

Да, пожалуй, портрет был бы вполне ничего, если бы не прутья решетки в зале судебных заседаний Ленинского районного суда. Всматриваешься и пытаешься понять, ну что такого в нем нашли женщины. Возраст к сорока, но выглядит постарше. Бычий загривок, стрижка под ноль, двойной подбородок... И все же проглядывает в нем что-то, что могло вскружить голову одинокой дамочке послебальзаковского возраста, когда хочется кого-то пожалеть, приласкать и получить взамен порцию ласки. Можно представить, как он, такой большой и надежный, говорит банальные комплименты, как он подхватывает тяжелую сумку с продуктами, которая женщине давно руки оттянула. Да что гадать, все равно не узнать, как все начиналось в краткосрочных «романах». Ни одна из «любимых» в суд не явилась. Так что придется рассказывать, как наступала грустная развязка. Увы, настолько грустная, что укладывается в статьи Уголовного кодекса.

Думаю, понятливый читатель мог и догадаться, что речь о мужчинах, которых принято называть ловеласами, альфонсами... Да, герои знаменитых классических амурных романов позапрошлого века по имени Ловелас и Альфонс не перевелись и сейчас. Пожалуй, только сами романтические события стали уж очень, ну очень быстрыми. Но сначала коротко объяснимся, кто есть кто.

Ловелас — мужской индивидуум с особым отношением к противоположному полу. Он стремится понравиться, а завоевав симпатию и расположение одной, тут же переключается на другую. Они игроки, эти азартные «симпатяги», продумывают различные ходы, варианты, ситуации. Их цель — ваше сердце, любовь, он вызывает её и выпивает залпом, как стакан пива в жару. «Жажда» у ловеласов почти постоянная. Но как только они достигают своего, интерес к даме сердца улетучивается.

Альфонс тоже азартен, но несколько в другом смысле. Он желает заполучить не только сердце женщины, но и ее кошелек, он не прочь разделить с ней все, что она имеет. Альфонсы прикидываются беззащитными, покорными, готовыми на все. Даже порой и не скрывая тайных желаний.

Ах, любовь окаянная!

А теперь вернемся в суд. Из потерпевших в зале находилась всего одна молодая женщина, истинно потерпевшая — в прямом, материальном смысле. Оказалось, дочка одной из обманутых дамочек. А те, кто получил удар в самое сердце, видимо, не захотели видеть «окаянного».

Меньше чем за четыре месяца Владимир Данченков сумел добиться расположения восьми женщин. Думается, понятно, что ни их фамилии, ни возраст называть не стоит. Во всяком случае, дамы зрелые.

Девятого декабря через службу знакомств он знакомится с Гусевой (все фамилии изменены). Не проходит и недели, как они начинают жить вместе на съемной жилплощади в Октябрьском районе. В Ленинском у Гусевой есть квартира, в которой живет дочка в своей комнате со своим замком. А ключи есть и у мамаши. В один прекрасный день дочка возвращается домой и сразу видит некоторые потери в своем имуществе. Причем ни взлома, ни погрома — все на своих местах. Но нет ноутбука, фотоаппарата, золотых цепочек — всего на 56 тысяч рубликов. Звонит мамаше, а та плачет — муженек исчез. И ключи от квартиры и комнаты дочки пропали. Пока они горевали, Владимир искал новую пассию. И нашел. В середине января он уже прислонился к другой женщине — в Кировском районе. Хозяйка уходит утром на работу. А поклонник вывозит телевизор, стиральную машину и прихватывает брошку на память о любви, как Остап позолоченное ситечко.

...В наш продвинутый век познакомиться легко. Через специальные службы знакомств, через телевизор, по объявлению в газете. Но лучший способ, не сходя с места, — по телефону. И не только в своем городе, но и в пригороде, в селе и далее везде. Третьего февраля происходит знакомство с сельской жительницей. В ее деревенском доме растет их чувство, развиваются отношения. В уголовном деле эта романтика обозначена, как «вошел к ней в доверие». Вошел и вышел — с документами от иномарки. Утром селянка попросила «любимого» прогреть двигатель машины. Он, конечно, не мог отказать, а заодно обшарил автомобиль. С техпаспортом и другими документами появился на авторынке и предложил незнакомому человеку сделку: одолжите мне тридцать тысяч, а я вам в залог оставлю документы на машину. Как сказано в обвинительном заключении, сделка не состоялась «по независящим от обвиняемого обстоятельствам». Короче, его послали подальше.

Но наш герой не унывает. Познакомившись с очередной «жертвой», он через два дня уносит сотовый, деньги и новенькую швейную машину в упаковке. Март стал для Владимира просто пиком «карьеры». По эсэмэске переговаривается с дамой, посещает ее, остается на ночь. Рано утром, не потревожив хозяйку, гость уносит норковую шубу и кое-что по мелочи. У другой разживается ювелирными цацками.

Но два последних случая показывают, насколько виртуозно освоил «ремесло» кавалера и любовника подсудимый. Даже рассказывая об этом, испытываешь неловкость. Понятно, не за главного героя...

Дня четыре всего-то переговаривался Владимир с женщиной из одного райцентра и уговорил ее приехать на свидание. Снял квартиру, куда утром и привел гостью с вокзала. Женщина пошла в ванную, так сказать, смыть дорожную пыль. А «хозяин» собрал ее вещички: и два костюма, и вечернее платье с накидкой, и куртку, и спортивный костюм, в котором она приехала. Оставил женщину, можно сказать, почти без ничего, в чужой, непонятно чьей квартире, без денег и телефона. Конец марта, холодно. Жалко женщину — какое разочарование! Как говорится, вот и верь после этого людям. Судя по гардеробу, она собиралась хорошенько погостить в областном центре...

В начале апреля еще одно скоропалительное знакомство. После встречи на жилплощади новой пассии ей приспичило сходить в салон красоты. Пошли вместе. Владимир перед выходом из квартиры прихватил кое-какое золотишко. В салоне дамочка оставила кавалеру свою сумочку и удалилась к косметичке. А ему было достаточно сделать два шага до выхода, чтобы стать абсолютно свободным.

Так кто же он, этот покоритель сердец? Нет, не Альфонс и уж тем более не Ловелас. Просто вор и мошенник, что и было запечатлено и в обвинительном заключении, и в приговоре суда. В последнем слове «спокойный, надежный» сказал одну фразу: «Раскаиваюсь, обязуюсь погасить ущерб». Единственная потерпевшая, дочка своей доверчивой мамашки, когда суд спросил ее мнение о мере наказания, ответила коротко: «Самое строгое».

Суду пришлось нелегко, потому что за плечами у «соблазнителя» не одна ходка в места не столь отдаленные. Условный срок ему заменялся на реальную зону строгого режима, к неотбытому причислялись новые сроки по новым приговорам. Да и на этот процесс Данченкова доставили из колонии, где он отсиживает за кражу. Да и не в сроке дело — не придется ему еще долго тревожить женские сердца и кошельки. Он «профессионал», его конек — амурные розыгрыши. Еще два года назад у него не было даже паспорта, выдали после очередной отсидки. И теперь он значится в протоколах допроса как «бомж». Обычно в уголовных делах не обходится без характеристик — с работы, с места жительства. У Данченкова нет ни того, ни другого. Так что единственная характеристика поступила из следственного изолятора, нельзя не процитировать: «Отношения с сокамерниками строит правильно, гигиену соблюдает».

И теперь самый печальный вопрос: как женщины могли польститься на такого кавалера? Почему так легко шли на контакт? Что их толкало? Доверчивость? Глупость? Одиночество? Или у нас так круто пали нравы? Увы, приходится вспоминать давно известное: «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно».

Между тем...

Как альфонса различить

Есть две категории альфонсов. Первая категория решительнее и изощреннее, тем и опаснее. Ему нужно много и сразу. И, как правило, единовременно. Стоит запомнить, современные альфонсы, вразрез общественному мнению, редко выбирают себе по-настоящему состоятельных девушек. Объяснение довольно простое. Они состоятельны, но они же и требовательны. Большинство таких девушек никак не удовлетворить бумажными цветами и мороженым. Зато они искренне возбуждаются от вида дорогих ювелирных изделий и, получив подобный подарок, способны даже почти искренне влюбиться в мужчину.

Так вот, по классической схеме выясняется, что у твоего любимого уже давно («просто он не хотел тебе говорить, а то ты бы разнервничалась») большие проблемы. Это могут быть бандиты, которые поставили его «на счетчик», карточный долг, который, как известно, дело чести, ребенок от первого брака или больная бабушка в Туапсе. Все зависит от полета фантазии благоверного. И ты, такая влюбленная, такая преданная, должна ему помочь. Конечно, он не смеет тебя об этом и просить, но больше некого. Он бы никогда, никогда на это не осмелился, да только такие обстоятельства.

И тут начинается. Это же твой любимый человек, с которым нужно делить все тяготы и лишения в печали и радости, болезни и здравии и далее по тексту. Ты будешь последней стервой, если сейчас бросишь его в таком состоянии. К тому же он пообещал, что все отдаст, а еще купит шубу и женится.

И ты делаешь глупость. Начинаешь искать нужную сумму, занимать у знакомых, брать кредиты, отказывать себе во всем, ведь теперь вы вместе, и это уже ваши проблемы. Закономерно, что это «вместе» перестает существовать, как только находится искомая сумма. Лев начинает новую охоту, причем не сильно стесняясь твоего присутствия, или вовсе растворяется. И тут выясняется, что ты не брала никаких расписок и не заключала договоров, а как же иначе, ведь этим можно было оскорбить любимого. Найти льва и попытаться вернуть свои деньги практически нереально.

Вторая категория — «вечные чайки». Их мы, как правило, сами сажаем себе на шею. Они ласковые, как телята, милые до безумия, симпатичные, как Марлон Брандо в молодости. У этой категории мужчин нет денег даже на мороженое и чай в пластиковом стаканчике придорожного кафе. Они будут занимать 15 рублей на проезд (но все отдадут, «честно-честно!»). Ты будешь снисходительно улыбаться, расплачиваясь в метро, смущаясь, просовывать ему мятую купюру под столиком в кафе, отдавать свой кошелек, если вы идете в гости («а то я же такая растеряша!»).

Когда вы пойдете в магазин с целью купить что-то на ужин, повелитель твоего сердца будет гордо вышагивать с шуршащими бумажными пакетами. В супермаркете вы будете брать продукты не на неделю, а на «сейчас», потому что очень хочется вкусненького. Он откроет тебе глаза на то, что «Маасдам» лучше «Витязя», а «Пол Мансон» лучше «Изабеллы», что никак нельзя покупать дешевую обувь, потому что «ноги не казенные», что летом «человек должен отдыхать» и что нужно обязательно высыпаться, а то мешки под глазами будут. Все это может тянуться до бесконечности, ну или до окончания твоего терпения. (Shkolazhizni.ru)

Женщины, будьте бдительны!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: