Не хватило времени...

28.09.2010 00:00:00
В третьем выездном матче хоккеисты «Сибири» уступили «Трактору».

«Трактор» — «Сибирь» — 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Голы: Кукумберг, 22:45 (бол.). Попов, 45:51. Куит, 54:57 (бол.) — Черников, 34:52 (бол.). Мирнов, 56:09.

Для хозяев это был четвертый матч домашней серии, для гостей — третий выездной. Кому легче — понятно. Точнее, по логике понятно, но игра есть игра.

В первом периоде «Трактор» полностью владел преимуществом, «Сибирь» усилиями Черникова и Кривоножкина создала всего один момент, но здорово сыграл голкипер хозяев Кэрон, справившийся с коварным броском нападающего гостей. Под стать ему действовал и коллега в противоположных воротах. Хозяева вообще острее действовали на протяжении всех двадцати минут, а ближе к перерыву создали по-настоящему голевой момент. Евгений Кузнецов на скорости уехал от защитника «Сибири», но переиграть шведского голкипера не сумел.

Второй период «Трактор» начал очень мощно. Лишь эпизодически сибирякам удавалось перевести игру в зону хозяев, но до опасных моментов у их ворот дело не доходило. А вот челябинцы создали благоприятные условия словаку Роману Кукумбергу при игре в большинстве. На 24-й минуте он выдержал паузу, обыграл защитника и бросил в ворота Лива — 1:0. После этого «черно-белые» усилили натиск, и моменты у ворот новосибирцев стали возникать с завидным постоянством, однако Лив действовал надежно. В середине встречи сибирякам все-таки удалось перехватить инициативу. Сначала Энлунд попал в штангу, а затем Кутузов простил челябинцев за минутную расслабленность в обороне. Потом почти три минуты, с 32-й по 35-ю, «Сибирь» дважды играла в большинстве и «размочила»-таки Кэрона. Автором шайбы стал Александр Черников. С тем команды и ушли на перерыв.

В начале третьего периода они обменялись голевыми шансами. Сначала все тот же Черников запустил шайбу выше ворот, находясь в убойной позиции, а затем Кукумберг ответил сопернику, выложив как на блюдечке шайбу Виктору Александрову, но форвард «черно-белых» послал ее рядом со штангой. На 46-й минуте «Трактор» вышел вперед: трехходовка Кузнецов — Виинанен — Попов завершилась точным броском последнего.

За пять минут до финального свистка, казалось, все кончилось. При игре в большинстве Дэрон Куинт забросил третью шайбу в ворота «Сибири». Но в этом сезоне новосибирцы уже доказывали, что не теряют надежды ни при каких обстоятельствах. У них хватило сил и решимости сначала на голевую атаку, которую завершил Игорь Мирнов, а потом и на штурм. Не хватило только времени... Не помогла и замена Лива на шестого полевого игрока.

После матча главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко отметил:

— Уверен, что болельщикам игра понравилась. Но нашему тренерскому штабу не понравилось, как выглядела сегодня наша команда. Не все установки были выполнены, и мы безобразно сыграли в обороне.