Новосибирск 2.3 °C

Порядок побил класс

25.09.2010 00:00:00
Хоккеисты «Сибири» в гостях обыграли лидера КХЛ магнитогорский «Металлург» со счётом 3:1.

После трех поражений кряду мало кто рассчитывал, что сибиряки сумеют оказать достойное сопротивление уральцам, традиционно сильно играющим дома. Но прелесть спорта в том и заключается, что ничего нельзя предсказывать заранее. И азартный матч «Металлург» — «Сибирь» — лишнее тому доказательство.

Хозяева поначалу «прихватили» гостей. Но команда Андрея Тарасенко довольно быстро отодвинула игру от своих ворот, которые в этот вечер защищал Юрий Ключников. Во многом благодаря его надежной игре команды ушли на первый перерыв при счете 0:0 на табло.

Магнитогорцы грешили удалениями, которые четко фиксировали судьи — Сергей Гусев и Александр Антропов. «Сибирь» и в первом периоде много играла в большинстве, но реализовать его смогла только во втором. На седьмой минуте Кривоножкин и Петров создали идеальную ситуацию для Пуяца, чем Георгий не мог не воспользоваться. Уральцы отыгрались через минуту. Правда, шайба была спорной. Игрок «Металлурга» вкатился в сетку ворот Ключникова, а тем временем Максим Малкин добил шайбу в ворота. После видеопросмотра судьи посчитали, что гол все-таки был — 1:1.

После этого эпизода магнитогорцы бросились забивать еще. Но наш голкипер, которого болельщики коротко называют Ключ, действительно закрыл свои ворота на замок, не дав разгуляться грозному нападению «Магнитки». А дальше хозяева сами стали создавать себе проблемы бесконечными удалениями. Одним из них воспользовался финский легионер новосибирцев Вилле Ниеминен, сняв «проклятие», что «Сибирь» не может забивать в большинстве. Тут же Дмитрий Тарасов мог добить «Металлург» — выручил хозяев Георгий Гелашвили. Но то, что не удалось Тарасову, на исходе периода сделал Ниеминен, оформивший дубль.

В заключительном периоде сибиряки еще раз доказали, что с дисциплиной у них все в порядке. Гости уверенно отбивали все атаки магнитогорцев. Не последнюю роль, еще раз подчеркнем, в этом играл Ключников. На исходе матча наставник «Металлурга» Кари Хейккиля выпустил шестого полевого игрока, но и это не помогло лидеру чемпионата. Абсолютно заслуженная победа «Сибири» 3:1. Она позволила нашей команде вновь взлететь на место в тройке лидеров Континентальной хоккейной лиги.

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК «Сибирь»:

— Для нас этот матч стал хорошим уроком. Доволен тем, что ребята полностью выполнили установку на игру и обыграли высококлассную команду. Очень важно, что мы сумели прервать серию из трех неудачных матчей, ну а выиграть у такой команды, как «Металлург», — это вдвойне приятно. Порадовало номинальное третье звено, которое сегодня сделало результат. В предыдущей встрече эти парни уступили свой микроматч 0:3. Сегодня реабилитировались. После таких игр хоккеисты должны обретать уверенность, развиваться и шагать дальше.

Кари Хейккиля, главный тренер ХК «Металлург»:

— Не хватило самоотдачи, немного недооценили соперника — отсюда и результат. Настраиваться надо на каждый матч и не делить соперников на сильных и слабых. Этот матч станет для нас хорошим уроком.

Сегодня «Сибирь» сыграет в Челябинске против «Трактора». А в понедельник новосибирских любителей хоккея ждет классическое дерби — «Сибирь» — «Авангард». Не упустите шанс еще раз посмотреть на Яромира Ягра.