Новосибирск 9.7 °C

Основа экономики мегаполиса

23.09.2010 00:00:00
Основа экономики мегаполиса
В Доме культуры «Энергия» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню машиностроителя.

В мероприятии принимали участие мэр Владимир Городецкий, представители Новосибирского регионального отделения Союза машиностроителей России, руководители крупнейших предприятий города, заслуженные работники отрасли.

По данным статистики, в течение семи месяцев 2010 года в машиностроительной отрасли Новосибирска наблюдалась положительная динамика. В производстве машин и оборудования выпуск продукции увеличился на треть, в производстве транспортных средств на 24%.

В целом по городу объем отгруженных товаров собственного производства увеличился на 8 процентов. Доля прибыльных предприятий на сегодняшний день составляет 71 процент. Высокорентабельными стали ОАО «НЗХК», стрелочный завод, «Искра», Сибэлектропривод.

За семь месяцев 2010 года заработная плата в обрабатывающих производствах возросла на 13 процентов и составляет более 19 тысяч рублей.

В течение первого полугодия в машиностроение было инвестировано более 446 миллионов рублей.

С 2010 года в Новосибирске реализуется городская целевая программа развития наукоемкого производства и инноваций в промышленности города до 2020 года. В ней предусмотрены мероприятия, направленные на рост объемов выпускаемой наукоемкой продукции, развитие инновационной инфраструктуры, подготовку квалифицированных кадров.

Предприятиям, занимающимся инновационной деятельностью, в 2009 году была оказана муниципальная поддержка в сумме 23 миллионов рублей. Поддержка осуществляется в форме субсидий для компенсации затрат по банковским кредитам и части лизинговых платежей.

В 2010 году сумма муниципальной поддержки инновационной деятельности предприятий составит 21 миллион рублей.

— Машиностроительный комплекс — это гордость и основа экономики Новосибирска, — отметил мэр Владимир Городецкий. — Продукция машиностроительных предприятий получила высокую оценку не только в России, но и за рубежом.

Сегодня в отрасли происходят знаковые преобразования. Государственный заказ, полученный НАПО им. Чкалова, позволил предприятию работать на полную производственную мощность. На заводе ведется техническое перевооружение. Еще одно ведущее предприятие отрасли — ОАО «НЗХК» — в ближайшее время станет основным поставщиком сырья для нового производства — завода ионно-литиевых батарей для электротранспорта, который будет введен в эксплуатацию в 2011 году. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: