Новосибирск -0.2 °C

Не меняйтесь

11.09.2010 00:00:00
Не меняйтесь
Не меняйтесь

Странный, не правда ли, совет?! Тем более, когда жизнь повсюду стремительно меняется. К примеру, родной наш Новосибирск. В среднем, по моим приблизительным подсчетам, он каждые лет пять радикально обновляет свой облик: улицы расширяются, пятиэтажки еще хрущевских времен исчезают, уступая место огромным высоткам с какими-то странными «нашлепками» то церковного, то мезонинного вида. И никуда от этого, как думается, не денешься. Все идет по старому штампу: жизнь берет свое. Однако далеко не везде. Оказывается, что стабильность и отсутствие в ней коренных перемен тоже очень важны, а порой и полезны.

Недавно в Академгородке встретил известного и заслуженного ученого. Мы разговорились.

— Как работается? — спросил он.

Ответил ему:

— После инфаркта сразу же уволился.

— Но вы же по-прежнему пишете. Читаю ваши публикации.

— В своей работе я перемен не хочу...

— И правильно делаете, — вскричал мой собеседник. — Вы же знали (он назвал очень известное имя в академической науке Р.Н.) ... он после инфаркта живет уже тридцать шесть лет. И ничего в своей жизни не меняет. Только бороду отпустил до пупа. Я его встретил на лыжной прогулке. В полном разуме и без всякой дряхлости. Он по сию пору ни от чего не отказывается в свои девяносто шесть лет. Как жил, так и живет. Даже рюмочкой не пренебрегает. И вам советую: сторонитесь новшеств, живите как жили. От нынешних перемен треска много, а пользы мало...

По дороге домой, сидя в маршрутке, как раз об этом и думал. В том числе и о том, что новое сплошь и рядом оказывается старым, но только забытым. Вспомните, что главными героями внимания еще на нашей памяти были даже не ученые, к примеру, и артисты, а рабочие. Бог мой! С каким сожалением сейчас вспоминаю, что годы потратил в своем творческом труде на возвеличивание рабочего класса. По собственному мнению и рвению считал, что это важно и необходимо. Можно сказать, что так был воспитан мировоззренчески. А сейчас почти из всех изданий рабочий человек как герой нашего времени практически исчез, и до самого последнего времени никто об этом не сожалел и «не убивался». И только недавно словно опомнились: стали признавать, что никакой модернизации у нас не будет без профессионально подготовленного рабочего класса. Потому что он ничуть не менее важен для наступивших перемен, чем исследователь и инженер. Немного странно, что первым об этом напомнил не министр промышленности, положим, а российский миллиардер. Как выяснилось, ему виднее проблемы упавшего, если не забытого у нас машиностроения, чем представителям власти.

Такое отношение воспитывает осторожность к переменам. Может, действительно полезнее во многих случаях не меняться, а вспомнить о том, как уже было?! Заметьте, что у нас проваливаются одно заверение за другим. По инфляции, по ценам, по производительности труда, по модернизации, по прогнозам, по национальным конфликтам, по дедовщине в армии, по применению новшеств и т. д. Перемены в жизни страны, конечно, неизбежны, они назрели и перезрели. Но, может быть, как раз и потому, что мы легко отвергаем прошлое, а в настоящем плохо осмысливаем перемены.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: