Новосибирск 2.6 °C

Хризантемы от олимпийской чемпионки

07.09.2010 00:00:00
Хризантемы от олимпийской чемпионки
И все-таки иногда в нашей жизни находится место чудесным превращениям: например, старые газеты и журналы — макулатура — могут стать... путевкой в живописный край!

Два месяца новосибирцы могли внести свой вклад в улучшение экологической ситуации. В семейном торговом центре «МЕГА» принимали макулатуру. Потом ее отправляли на переработку и тем самым сберегали от рубки деревья.

Конечно, стопка старых газет не загрузит деревообрабатыващий или целлюлозно-бумажный комбинат на целую смену, но даже пара принесенных исписанных на уроках тетрадок — уже сохранный росток, согласитесь? А горожане несли в приемный пункт не по тетрадке. Однажды мужчина привез сразу триста килограммов. А всего за два месяца собрали 75 тонн макулатуры, это примерно столько же, что и в прошлом году. Причем за пять килограммов сданной бумаги вручали один экокупон, на который... но об этом позже.

Финал экопрограммы стал насыщенным на события. Сначала на парковке торгового центра посетители, желающие посадить цветы вместе с олимпийской чемпионкой по биатлону Анной Богалий-Титовец, высадили клумбу хризантем. Высадили быстро, потому что старательными помощниками Анны в этом благородном деле были воспитанники детского дома № 13. Вместе — знаменитая спортсменка, посетители-покупатели и ребятишки — работали весело и с пользой. Во всяком случае, дети за это время узнали, как надо высаживать цветы и как потом за ними ухаживать. Они работали с большим энтузиазмом, чтобы заслужить слова одобрения олимпийской чемпионки. А она успевала поучаствовать в посадке на всех трех клумбах, которые составили слово «ЭКО».

— Когда находишься на соревнованиях вдали от дома, что вспоминается в первую очередь? — спрашивает она и сама отвечает: — Родные люди и наша неповторимая природа. Поэтому я не могла отказаться от приглашения принять участие в этой акции. И очень приятно, что ребятишки, которым я помогала, уже понимают, как она дорога людям, и относятся к ней бережно.

После работы в цветниках всех пригласили к сцене «МЕГИ» на показ коллекции одежды, созданной из перерабатываемых материалов. Необычное дефиле вызвало интерес и восторг зрителей.

Завершением стал долгожданный обмен купонов на призы, о чем говорилось в самом начале. И хотя все участники дружно говорили, что хотят в первую очередь помочь экологии, призы, согласитесь, тоже вещь приятная. Среди собравшихся нашлось несколько человек, у которых на руках оказались сто и более экокупонов — мебель от торгового центра «ИКЕА» «потянула» на это количество. А главный приз, напомним, — путевка в Горный Алтай. Его обладателем стал Валентин Решетников, собравший 135 купонов. Он и будет отдыхать от городской суеты на природе. 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: