Новосибирск 3.2 °C

Копилка международных проектов пополняется

07.09.2010 00:00:00
Копилка международных проектов пополняется
«Старому дому» — единственному среди новосибирских театральных коллективов — удалось этим летом выехать на зарубежные гастроли.

Путешествие оказалось очень плодотворным: театр не только показал в Швеции спектакль «Дуэт», но и начал репетиции премьеры предстоящего сезона, и договорился о новом международном проекте.

Гастроли со спектаклем «Дуэт» проходили на традиционной европейской сцене «Лилла-театр» в городе Уппсала. В зале собрались русскоговорящие зрители и те, кто просто захотел познакомиться с современными тенденциями русской театральной школы. Игра стародомовцев — Халиды Ивановой, Веры Сергеевой, Сергея Безродных — вызвала не только бурные аплодисменты, но и активный отклик на творческой встрече, проходившей после спектакля. Зрители задавали вопросы о смыслах постановки, о процессе работы актеров с режиссером спектакля Кшиштофом Занусси, о репертуаре «Старого дома». В конце встречи новосибирскому театру предложили выступить в Швеции еще раз, теперь уже в Стокгольме.

После такого радушного приема вдохновленные актеры приступили ко второй части своего рабочего визита в страну Северной Европы — репетициям нового спектакля по пьесе известного скандинавского драматурга Вильгельма Муберга. Работа проходила в одном из живописнейших мест Швеции — в старинной усадьбе в городе Флэн, где всё располагало к творческому поиску. Всего за две недели постановочной группе удалось создать основную часть спектакля.

Комедийную историю Муберга режиссер Александр Нордштрем впервые представит российской публике в конце 2010 года, после второго этапа репетиций на сцене «Старого дома». В спектакле примут участие Сергей Безродных, Юрий Кораблин, Вера Сергеева, Эльвира Главатских и Василий Байтенгер. Для Халиды Ивановой, народной артистки России, главная роль в этом спектакле будет особенно знаменательна, ведь именно ею актриса планирует отметить юбилей творческой деятельности.

— Я в третий раз побывала в Швеции, — рассказывает Халида Иванова. — Оба предыдущих раза мы были в столице и видели только парадную часть страны. На этот раз мы посетили шведскую глубинку, познакомились с непарадной частью размеренной и тихой жизни провинциальных актеров. Возможность увидеть жизнь Швеции изнутри оказалась очень полезна для работы над новым спектаклем: ведь в нем пойдет речь о провинциальных актерах 50-х годов. Что касается «Дуэта», который мы представили шведской публике, то можно смело сказать, что спектакль прошел хорошо. Нам не было за себя стыдно. Публика тоже осталась довольна нашим выступлением. Единственное, о чем сожалели зрители (как выяснилось на творческой встрече), так это о том, что мы не играли спектакль в Стокгольме, где русская диаспора больше.

Кроме выступлений и репетиций, гастроли подарили «Старому дому» очередной международный театральный проект. На счету театра уже числится сотрудничество с Польшей, Германией, Швецией, Грузией. Теперь копилка международных постановок пополнится российско-итальянским спектаклем. Руководство «Старого дома» договорилось о сотрудничестве с итальянским режиссером, художественным руководителем неапольского «Нового театра» Антонио Лателлой. В планах совместная постановка, намеченная на 2012 год. По признанию Антонио Лателлы, его интересуют произведения мировой классики и остросовременные лабораторные проекты. За последние годы им были поставлены «Гамлет» Шекспира, «Дон Кихот» Беллини, «Моби Дик» Мелвилла, «В ожидании Годо» Беккета. На сцене «Старого дома» он планирует представить новосибирским зрителям сюжет классической итальянской драматургии.

Что же касается 77-го театрального сезона, то он открывается 16 сентября: «Старый дом» приглашает новосибирцев на спектакль, поставленный по пьесе современного драматурга Ольги Мухиной — «Таня-Таня».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: