Новосибирск 12 °C

Вениамин Решетников: «Поберегу силы до ноября»

02.09.2010 00:00:00
Вениамин Решетников: «Поберегу силы до ноября»
Новосибирские фехтовальщики в составе сборной России продолжают подготовку к чемпионату мира.

Сейчас наша команда находится в Москве на базе «Озеро «Круглое». В перерыве между тренировками новосибирский саблист Вениамин Решетников ответил на вопросы нашего корреспондента.

— Мы тренируемся, готовимся к ближайшим стартам, — говорит Решетников. Перед чемпионатом мира у нас будут соревнования лучших фехтовальщиков России. А затем в начале октября в Йошкар-Оле пройдет чемпионат России. Я не видел зал, но говорят, что он выглядит впечатляюще. Эти старты могут быть отборочными для попадания на чемпионат мира.

— Как оцениваете свое состояние? Мы заждались ваших побед.

— Физически и психологически чувствую себя вполне нормально. Что касается побед? Скажу так: я взял небольшую паузу, чтобы удачно выступить на чемпионате мира. Хочется побыть дома, в Новосибирске, но пока никак не получается. Нужно хотя бы неделю провести вместе со своими родными.

— В составе Якименко — Ковалев — Решетников стыдно проигрывать командное первенство.

— Сложно с вами не согласиться. Но все определяется на дорожке. Только там можно понять, кто лучше, а кто хуже. Не меньше нас хотят выиграть итальянцы, французы, китайцы, венгры, немцы. Так что конкурентов хватает.

— Вы имеете гарантированное место в сборной?

— По рейтингу я должен выступать на чемпионате мира. Но, как и в любом другом виде спорта, последнее слово остается за тренером. Я поддерживаю нашего Никиту Проскуру. С таким потенциалом он должен быть в сборной. Рядом с нами тренируется Юлия Гаврилова, которая также будет выступать на мировом форуме.

— В сборной саблистов сменился тренер. Место Бориса Писецкого занял французский специалист Кристиан Бауэр. Почувствовали перемены?

— Да. Мне удобно было работать с Борисом Леонидовичем, но и с Бауэром мы быстро нашли общий язык. Мне кажется, что смена тренера позитивно повлияет на сборную, ее командный дух. С Бауэром заниматься интересно. Все время он предлагает разные упражнения, в которых мы совершенствуем свое мастерство.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: