Новосибирск 3 °C

Продала ребёнка по сходной цене

02.09.2010 00:00:00
Продала ребёнка по сходной цене
В отношении неработающей гражданки Узбекистана, которую задержали с поличным при продаже собственного ребенка, возбуждено уголовное дело.

34-летняя безработная узбечка проживала в столице Сибири нелегально. Девять месяцев назад женщина забеременела. Узнав об этом, она хотела сделать аборт, но без документов ни одно медицинское заведение женщину не принимало. Тогда узбечка решила продать своего будущего ребенка и стала искать потенциальных покупателей.

Женщина подыскивала покупателей через своих знакомых, сообщает «Сибкрай.ru». Вскоре об этом стало известно новосибирским оперативникам, которые под видом бездетной супружеской пары договорились о покупке мальчика.

На днях женщина родила в одном из новосибирских родильных домов совершенно здорового малыша. Сделка состоялась сразу после выписки из стационара. Узбечка с мальчиком на руках села в поджидающий ее автомобиль, взяла шестьдесят тысяч рублей и отдала младенца. Сразу после этого мамашу задержали. По словам оперативников, дальнейшая судьба новорожденного ее абсолютно не интересовала. Сейчас он находится в детской больнице, где за ним присматривают врачи. Его мать задержана и помещена под стражу. В отношении её возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Торговля людьми».

Увы, это уже не первый подобный случай в Новосибирске. Пять лет назад Центральный районный суд признал подсудимых — 29-летнюю жительницу Иркутской области и ее 42-летнего гражданского мужа — виновными в попытке продажи ребенка. Главу семейства суд приговорил к пяти годам лишения свободы, в качестве наказания матери ребенка суд определил штраф в размере 30 тысяч рублей.

В суде было установлено, что родители приехали в Новосибирск и начали искать покупателей еще до рождения ребенка. Первоначально они вели переговоры с неустановленным покупателем, который согласился купить девочку за 10 тысяч долларов. Однако потом покупатель по неизвестным причинам отказался от сделки и уехал в Германию.

Тогда родители начали искать других покупателей, и об этом стало известно сотрудникам милиции, которые выступили в роли покупателей. Переговоры о продаже вел будущий отец, в то время когда мать находилась в роддоме. При этом мужчину не остановило даже то, что милиционер-«покупатель» сказал ему, что покупает девочку для того, чтобы изъять у нее почку для пересадки другому больному ребенку.

При передаче 260 тысяч рублей супружеская чета была задержана. Их ребенка правоохранительные органы передали в органы опеки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: