Новосибирск -1.4 °C

Берегите себя

28.08.2010 00:00:00
Берегите себя
О своей безопасности не нужно забывать никогда.

С начала года в Новосибирской области на железной дороге было травмировано более пятидесяти человек. Две трети трагических случаев закончились смертью, травмы оказались смертельными. Те, кто выжил, получили очень серьезные повреждения — открытые переломы, ампутации конечностей. Эти печальные цифры показал анализ, проведенный Новосибирской транспортной прокуратурой, сообщает песс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Но как ни жаль погибших и тех, кто стал инвалидом, в большинстве случаев следователями Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел. Почему? Ответ прост: машинисты поездов не нарушали правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Причины травм — поведение людей, которые не умеют ценить свою единственную жизнь. Сами граждане проявляют невнимательность, спешат, не думают об опасности, то есть грубо нарушают правила безопасности на железнодорожном транспорте. Хотя постоянно на станциях, на остановочных платформах, в поездах звучат предупреждения о мерах личной безопасности на железнодорожных путях — в зоне повышенной опасности.

Но есть случаи, когда и машинисты проявляют невнимательность, халатность. Вот один пример. При отправлении с остановочной платформы Гусиный Брод один из работников состава локомотивной бригады не убедился в том, что все зашли в вагоны, и закрыл автоматические двери вагонов электропоезда. В результате чего в дверях последнего вагона был зажат пассажир, которого движущимся электропоездом протащило по перрону и железнодорожным путям. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался в больнице.

По данному факту Новосибирским следственным отделом Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 263 Уголовного Кодекса РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности смерть человека. Максимальное наказание за такое нарушение — лишение свободы на срок до пяти лет.

Приведённая статистика свидетельствует о том, что предотвратить случаи травмирования может только неукоснительное соблюдение пассажирами правил. И тех, что регламентируют пользование железнодорожным транспортом, и тех, что предупреждают людей, как вести себя в зонах повышенной опасности: на железнодорожных переездах, станциях, посадочных платформах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: