Новосибирск 10.4 °C

Фантастические завтраки

28.08.2010 00:00:00
Фантастические завтраки
К новому учебному году почти все готово: собраны ранцы, куплена школьная форма и даже составлено меню.

К первому сентября готовятся и комбинаты питания. Вот уж кому было не до каникул, так это сотрудникам учреждений, которые обеспечивают школьников горячим питанием. Они-то знают: голодному желудку — не до пятерок. Так что трудились все лето, чтобы в перерывах между принятием «пищи» для ума порадовать ребят вкусными и полезными обедами.

Даже самая вкусная (полезная — тем более) еда заставляет детей кривить губы и с сожалением вздыхать, если на обеденном столе изо дня в день появляется одно и то же. К счастью, подобное разочарование сегодняшним школьникам не грозит: по нормам, одни и те же блюда в меню должны повторяться не чаще, чем раз в три дня. А чтобы ребята в школьную столовую заходили с любопытством и уходили полными сил, сотрудники комбинатов питания усложнили себе задачу. Трудно даже подсчитать количество разнообразных рецептов, за которые в грядущем учебном году планируют взяться повара комбината питания Ленинского района. Не то что в течение недели — в течение месяца вряд ли школьникам  предложат перед занятиями одно и то же основное блюдо.

— Есть список разрешенных продуктов и перечень требований, которые предъявляют врачи, организации здравоохранения и Роспотребнадзор, — говорит директор комбината питания управления образования Ленинского района Елена Солодянкина. — Не выходя за рамки правил, можно составить бесконечное меню. Все, что нужно — фантазия и творческий подход к делу.

С таким настроем рубленая говядина превратится в рулет или запеканку, биточки или тефтели, паровые котлеты или тушеное мясо, голубцы ленивые или натуральные — список действительно безграничен. Так что обычными жареными котлетами школьники перекусывают все реже.

Ленинский комбинат питания поставляет горячие завтраки, обеды и полдники в школы Левобережья. В этом году для своих юных «клиентов» они готовят немало аппетитных сюрпризов. Например, в меню появится запеканка из риса с творогом и морковью, а на завтрак малыши будут есть кашу, в которую повара добавят тыкву. На столах появятся ароматные булочки, которые иногда будут заменять хлеб. Что бы ни говорили о проблеме ожирения, от этого продукта, богатого клетчаткой, необходимого для растущего организма, специалисты не советуют освобождать детский рацион.

— Но, несмотря на все наши старания, проблема гастрита, спутника многих школьников, не решается, — вздыхая, констатирует, Елена Солодянкина. — Проблема в ослабленном иммунитете, который нужно поддерживать и укреплять, в том числе и с помощью здорового питания. Технологи и повара постарались не только разнообразить школьную еду, но и сделать ее более полезной. Новые булочки, которые мы будем печь, не просто вкусные, но и очень полезные для кишечника, для желудка, — рассказывает Елена Андреевна. — Мы будем готовить их из ржаной муки, обогащенной минералами и витаминами, так нужными растущему организму.

Ещё для пользы растущего организма дети не реже раза в неделю в школьной столовой перекусят йогуртом, биотворожком и фруктами. Раз в семь дней им предстоит утолять голод продуктами с творогом и сыром, раз в две недели — из печени. Правда, несмотря на все старания поваров и технологов, не все ребята и не всегда остаются довольными школьным обедом.

— Дети не очень любят печень, творог, не все хорошо кушают супы, овощи, — сожалеет директор комбината питания. — Но не они виноваты, что родители не приучили их к здоровой пище. Два раза в год я провожу с родителями беседы, чтобы они серьёзней относились к еде, чтобы не только в школе, но и дома ребята кушали полезные продукты, привыкали к ним.

Результаты, кстати, ещё в прошлом учебном году заметили сотрудники школьных буфетов: они все реже слышат от своих подопечных вздохи сожаления по поводу отсутствия газировки и чипсов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: