Новосибирск 4.7 °C

«Мы не дали козырей оппонентам!»

26.08.2010 00:00:00
«Мы не дали козырей оппонентам!»
О чём сказал в Новосибирске Вячеслав Володин.

«ВН» уже рассказывал о внеочередной конференции Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия», которая имеет на сегодняшний день уверенное большинство голосов в депутатском корпусе и ставит задачу победить и на октябрьских выборах. Предвыборную ситуацию, партийную программу на выборах и новую избирательную технологию с новосибирскими «единороссами» обсуждал секретарь президиума генерального совета партии Вячеслав Володин. Он нашел время и для того, чтобы пообщаться с редакторами ведущих новосибирских СМИ.

Итак, о чем же говорил один из лидеров партии парламентского большинства в Новосибирске?

У каждого есть шанс!

— Мы каждые полгода совершенствуем как технологию, так и организацию выборных кампаний. Полтора года назад у нас не было списков, разделенных на группы, — они появились. Полгода назад мы апробировали участие депутатов Госдумы и членов Совета Федерации в ходе выборной кампании — пошли по пути замещения на выборах чиновников из исполнительной власти публичными политиками: теми, кто является профессионалами в политике и работает на постоянной основе как в Государственной думе, так и в Совете Федерации.

Мы это делаем в рамках территориального участия, то есть если депутат избран от Новосибирской области, то он участвует в выборах в Законодательное собрание области. Мы противники привлечения кого-то со стороны для участия в избирательной кампании — это неправильно и нечестно перед избирателями. И это неэффективно! Да, могут быть какие-то тактические преимущества, но стратегически будет ущерб, который понесут все партии, потому что эта неэффективность боком выйдет всей политической системе.

Мы стараемся в своей работе расширить кадровые возможности, и этим вызвано то, что мы пошли на развертывание списков по количеству мандатов. Мы через это делаем систему конкурентной — и не только по отношению к оппонентам. У нас сегодня группы должны бороться за большее количество голосов, поскольку кандидаты понимают, что коллеги (а всего групп 38) могут набрать больше. Сегодня у каждого есть шанс!

О первой тройке

— Сначала мы приняли решение, что губернатор возглавит тройку. Мы обсуждали это с В. А. Толоконским, А. А. Беспаликовым, В. Ф. Городецким. Использовали модель, которая отчасти является у нас консервативной, потому что мы так уже проводили кампании. Но потом мы увидели, какую тройку сформировали «эсеры», что предлагают коммунисты, и мы просто перегруппировались, посчитали, что правильным будет пойти на новый вариант, который для нас более сложный...

Но если ты можешь реализовать сложную систему — она всегда будет эффективной. Точно так же, как и в экономике. Если бы мы пошли по старому пути и губернатор занял место во главе списка — безусловно, оппозиция стала бы нас за это критиковать. Тройка — это лицо партии на выборах. А у КПРФ депутаты Госдумы возглавляют списки, но они не могут отвечать за всё то, что там, внутри списка, происходит... Потому что они сами будут там, а здесь останутся другие люди, — это тоже неэффективно. Мы здесь делаем ставку не на депутатов Государственной думы, а на тех, кто будет работать, кто пройдет в парламент по списку.

Потому что, допустим, для В. Ф. Городецкого важно, чтобы прошло как можно больше депутатов от города, которые будут отстаивать интересы Новосибирска, — это логично совершенно! В. А. Юрченко делегирован — соответственно, В. А. Толоконский закрепил за ним взаимодействие с парламентом и работу с населением, обращениями граждан. Это также эффективно, потому что один из ключевых замов губернатора, ведя данное направление, поймет все проблемы, будет встречаться с людьми. И это даст возможность активизировать работу.

На наш взгляд, такой подход должен быть эффективен, но апробировать его в слабом региональном отделении мы не могли. Новосибирское региональное отделение «Единой России» — сильное! К разговору о рейтинге: фонд «Общественное мнение» в мае мерил рейтинги — за «Единую Россию» готовы проголосовать 55 процентов. То есть стартовые позиции здесь очень хорошие. Если эта конструкция сработает эффективно, мы уже на следующие выборы её распространим на другие территории. А сейчас нас никто не сможет упрекнуть, что мы берем и используем «тяжеловеса».

Конкуренция должна быть

— Мы заинтересованы в том, чтобы была политическая конкуренция, чтобы политическая система развивалась. Но мы заинтересованы именно в поступательном её развитии. Нам нужно говорить о поэтапном пути. У нас раньше во главе списков были только губернаторы. Сейчас мы стали постепенно вводить политиков, которые занимаются законотворческой работой. Но было бы неправильно губернаторов выводить из этой системы: губернатор — фигура в партии основная, потому что это самый эффективный политик, которого мы предлагаем на пост главы исполнительной власти. Он определяет отношение к партии в регионе, потому что по работе исполнительной власти идет оценка партии.

Цель — большинство

— Я не буду говорить про количество мандатов, потому что это, на мой взгляд, не совсем верно. Нам нужно большинство. Вот большинство мы сформируем, и это большинство даст нам возможность принимать решения. Нам нужно получить большинство при голосовании по партийным спискам, потому что голосование по партийным спискам свидетельствует о поддержке партии.

Готовьте политиков!

— Политик во всем мире оценивается населением по эффективности принимаемых решений. Оцените нас по решениям о выделении средств на дороги, по новым инициативам в здравоохранении, оцените нас и оцените наших оппонентов. Оцените, кто как голосовал!

Во всем мире партии через своих представителей во власти говорят о том, что они делают, говорят, что получается, что не получается. Поэтому всё, что делается правительством Российской Федерации — а его возглавляет наш лидер, — это партийные инициативы, партийные проекты. Всё то, что делает Виктор Александрович Толоконский на региональном уровне, — это тоже для нас партийные приоритеты. И если мы эффективны в этом, если член партии «Единая Россия» Городецкий Владимир Филиппович эффективен (пошел избираться и получил под 80 процентов голосов) — значит, у нас эффективная кадровая политика, значит, он принимает правильные решения, значит, это решения «Единой России». А если, к примеру, во Владимирской области губернатор состоит в КПРФ, то мы так и говорим, и всё, что он реализует, себе не записываем...

Политика во всём мире является связующим звеном между институтами гражданского общества, между гражданином и властью. Готовьте политиков, потому что это те люди, которые должны с вами разговаривать, которые должны вас слышать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: