Новосибирск 7.7 °C

Деньги мамины – дом для всей семьи

19.08.2010 00:00:00
Деньги мамины – дом для всей семьи
Приняты долгожданные изменения в Закон о материнском капитале.

Сорок тысяч государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал выдано в Новосибирской области женщинам, родившим второго и последующих детей. Кажется, есть даже двое отцов семейств, на которых этот капитал оформлен. Куда же семьи решают пустить эти немалые денежки?

Как сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда по нашей области, на погашение жилищного кредита (в том числе ипотечного) принято 4 277 заявлений, на улучшение жилищных условий — больше трехсот заявлений, на образование — 43, на накопительную часть пенсии — 4. Так что налицо явная тенденция использования маминых денег — новая квартира, новый дом, расширение жилья. Что ж, ничего удивительного: чем больше детей в семье, тем шире должно быть пространство для них.

И вот ещё одна важная новость. Приняты изменения в законы, подчеркну, долгожданные изменения, которые регулируют использование материнского (семейного) капитала. Теперь решить с его помощью жилищные проблемы станет значительно проще.

Ключевое нововведение состоит в том, что теперь законом разрешено оплатить за счет маминых денег индивидуальное строительство без привлечения подрядчика. То есть семья может строить дом самостоятельно, не заключая договор подряда со строительной организацией, как это требовалось до сих пор. Новшество очень важное, особенно для села. Как сказали вашему корреспонденту в отделении ПФ области, в селах можно строить с помощью родственников, друзей, знакомых, да просто одной большой семьей. И ещё очень серьезное дополнение к уже сказанному: возможно не только возведение нового дома, но и реконструкция существующего, причем с увеличением жилой площади. Родился ребенок — можно сделать пристройку, добавить еще одну комнату, как часто делается и в селе, и в городе.

А каким образом можно использовать капитал? Вот как предварительно объяснили вашему корреспонденту в новосибирском отделении ПФ. Не более половины средств, которые полагаются владельцу сертификата после подачи им заявления о распоряжении, может быть выдано на строительство или реконструкцию индивидуального жилья. При этом в территориальный пенсионный орган предоставляются разрешение на строительство, документы, подтверждающие право собственности на земельный участок либо право бессрочного пользования, аренды. При проведении реконструкции также предъявляется свидетельство о праве собственности на существующий дом. Оставшаяся часть средств МСК может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления средств. При этом в обязательном порядке необходимо представить документы, подтверждающие проведение работ по строительству или реконструкции жилого дома.

Новым является и то, что средства капитала могут быть выданы на компенсацию затрат за уже построенный или реконструированный дом. При этом обязательное условие: чтобы право собственности лица, получившего сертификат, или его супруга на построенный дом возникло не ранее 1 января 2007 года. А на реконструированный — после 1 января 2007 года, причем независимо от даты возникновения права собственности на указанный объект. Напомним, что Закон о материнском капитале введен в действие именно с января 2007 года.

Стоит напомнить, что распорядиться средствами семейного капитала можно после исполнения ребенку трех лет. Но если вы используете эти деньги на погашение основного долга и процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, то распоряжение на эти цели можно подавать независимо от возраста ребенка.

Закон сделал более удобными и сроки подачи заявления на распоряжение материнским капиталом. Если раньше заявление нужно было подавать не позднее 1 мая, чтобы распорядиться деньгами во втором полугодии текущего года (или не позднее 1 октября для распоряжения в первом полугодии последующего года), то теперь его можно подавать в любое время после достижения вторым или последующим ребенком трехлетнего возраста.

Изменен и круг лиц, в чью собственность оформляется жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала. Жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Скоро появятся положения (они пока в разработке), в которых будет перечислен основной список необходимых документов, а также прописан механизм реализации новшеств для строительства и реконструкции индивидуального дома за счет средств материнского капитала.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: