Новосибирск 0.2 °C

Сибирский характер учит побеждать!

17.08.2010 00:00:00
Сибирский характер   учит побеждать!
Глава департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Валерий Яров рассказал о том, как будет развиваться наш спорт в ближайшем будущем.

Местом встречи с журналистами был выбран Новосибирский биатлонный комплекс. И не случайно. В этом году наш комплекс приобретет статус высшей категории и станет одной из основных баз для подготовки национальной сборной по биатлону к Олимпиаде-2014 в Сочи. Но разговор начался с просмотра фильма «Секрет наших побед», который был удостоен второй премии на прошедшем недавно форуме «Россия — спортивная держава». В этой небольшой картине наши олимпийские чемпионы доходчиво объяснили, почему сибиряки не устают побеждать на крупнейших международных соревнованиях. Потому что есть характер и сибирская закалка!

— В конкурсе участвовали 23 работы, но наша была одной из лучших, — говорит Валерий Яров. — Причем сделан фильм был в кратчайшие сроки. Там много соавторов, не буду перечислять фамилии всех. Главное, что фильм получился и был по достоинству оценен. К сожалению, не многие его видели. Поэтому в будущем году мы хотели бы провести подобный кинофестиваль в Новосибирске, дабы как можно больше зрителей, любителей спорта смогли посмотреть все фильмы. Благо нам есть чем гордиться.

Теперь несколько слов о нашем биатлонном комплексе. Мы планируем создать здесь региональный центр развития биатлона. Таких по России всего семь. У нас есть все предпосылки быть одними из лидеров. Я общался с президентом Союза биатлонистов России Михаилом Прохоровым, исполнительным директором Сергеем Кущенко. Они заинтересованы в нашем центре. Когда сборная летела на Камчатку на приз памяти Фатьянова, она из-за нелетной погоды была вынуждена на сутки задержаться в Новосибирске. И все спортсмены, тренеры, администраторы были приятно удивлены тем комфортом и доброжелательностью, которыми их встретили.

Отличный аэропорт, гостиница, до биатлонного комплекса 40 минут езды. Все остались очень довольны. Так что у Новосибирска есть все предпосылки принимать у себя не только сборы основной команды, но и проводить чемпионаты мира. Правда, подождать придется года до 2018-го. В следующем году чемпионат пройдет в Ханты-Мансийске, 2014-й — Олимпиада в Сочи, на 2016 год претендует Камчатка. Но наш центр лучше. Он географически очень удобно расположен. Посмотрите, какая природа! Есть отличная трасса. Нужно только не стесняться прославлять свой город и пропагандировать спорт.

Мы уже представили свою программу развития спорта в правительство Новосибирской области. Она четко проработана. И в случае ее принятия попадет в федеральную программу развития спорта. Кроме биатлона, мы хотим создать еще несколько подобных центров. К примеру, комплекс для фехтовальщиков. Чтобы они могли не просто тренироваться, но и принимать дома соревнования самого высокого уровня. Понимаю, что вы хотите спросить: откуда взять на это деньги? Они заложены в областной и федеральный бюджеты.

Помимо этого запланировано строительство универсального дворца спорта на пять-семь тысяч зрителей. Меньше для такого города, как Новосибирск, просто нет смысла делать спортивные сооружения. В этом комплексе должны играть волейболисты и баскетболисты. Хочется там же сделать манеж для легкоатлетов. Наша программа рассчитана пока на три года. Стоимость работ — около миллиона рублей. В эти затраты входят и строительство новых бассейнов, баскетбольных залов и так далее. Пускай они будут небольшими, но это пойдет на пользу массовому спорту. Ведь недаром существует поговорка: «В здоровом теле — здоровый дух». Без развития детского и массового спорта мы не можем говорить о здоровой нации.

Еще одна важная тема — студенческий спорт. Он является одним из главных приоритетов в нашей работе. Эти ребята дают толчок спорту высоких достижений. Новосибирск всегда был богат на таланты. И наша задача — дать возможность им развиваться. У нас существует студенческая лига. Но этого мало. В ближайшее время мы планируем организовать еще несколько таких лиг в городе и области. Будем подписывать контракты со спортсменами, чтобы они знали, что их труд поддерживается и оплачивается.

— Кто будет подписывать контракты?

— Будет создана отдельная организация. Как она будет называться — ШВСМ или НЦВСМ — не столь важно. Главное, что спортсмены будут чувствовать за спиной прочный тыл.

— Через два года Олимпиада в Лондоне. Какие шансы у новосибирских спортсменов попасть в олимпийскую команду?

— Мы готовимся. 36 спортсменов по 12 видам спорта имеют все шансы попасть в сборную. Самая многочисленная делегация в стендовой стрельбе — шесть человек. За путевку в Лондон будут бороться пять пловцов, пять борцов греко-римского стиля. Есть представители фехтования, тяжелой атлетики, бокса и других видов спорта.

— А что с Сочи?

— Надеемся, что в олимпийской сборной будут готовиться и новосибирские спортсмены. На сегодняшний день 16 представителей Новосибирской области по четырем видам спорта являются кандидатами в национальную команду. Это представители биатлона, лыжных гонок, сноуборда и горных лыж. Наша двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец решила продолжать свою спортивную карьеру. Вновь попробуют свои силы участники Игр в Ванкувере горнолыжник Сергей Майтаков и лыжник Илья Черноусов. Готовятся и молодые, перспективные спортсмены.

Кроме того, мы не забываем о развитии параолимпийского спорта. Восемь спортсменов в трех видах готовятся к Сочи-2014. Среди них впервые — горнолыжник Александр Ветров. А на летние Игры в Лондоне кандидатами являются семь человек. Это представители плавания и фехтования.

— В Сингапуре стартовали первые юношеские Олимпийские игры. Чего нам ждать от наших ребят?

— Будем болеть за всех. Ждем побед от Артема Мурашева, представителя парусного спорта, гимнаста Даниила Казачкова, пловца Антона Лобанова. В составе волейбольной сборной в Сингапур отправились шестеро новосибирцев. Так что поболеть будет за кого.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: