Новосибирск 0.3 °C

Пенальти мнимые и «незамеченные»

17.08.2010 00:00:00
Два одиннадцатиметровых в ворота «Сибири» позволили выиграть у неё «Спартаку-Нальчику».

«Спартак-Нальчик» — «Сибирь» — 4:2

«Спартак-Нальчик»: Фредриксон, Васин, Кисенков, Джудович, Йованович, Леандро, Концедалов, Щаницин (Гогуа, 72), Дядюн, Голич (Маляров, 59), Сирадзе (Гошоков, 77).

«Сибирь»: Солосин, Молош, Выходил, Валентич, Филипенко, Шумуликоски, Каньяс (Беляев, 86), Васильев (Дегтярёв, 60), Астафьев, Шевченко, Гржелак (Нагибин, 46).

Голы: Шевченко, 14 — 0:1, Дядюн, 24 — 1:1, Леандро, 41 (пен.) — 2:1, Молош, 68 — 2:2, Леандро, 83 (пен.) — 3:2, Гогуа, 90 — 4:2.

Предупреждения: Васин, 13, Молош, 29, Астафьев, 42, Шумуликоски, 51, Джудович, 66, Кисенков, 78, Выходил, 82, Леандро, 86, Беляев, 88.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

Мотивация у обеих команд была что надо: «Спартак-Нальчик» «влетел» в предыдущем туре «Алании», что заставляло его реабилитироваться перед болельщиками, а «Сибири» теперь нужно набирать очки в каждом матче, чтобы сорваться, наконец, с последнего места. Но стартовые минуты прошли достаточно обычно. Хозяева атаковали, гости отбивались. Правда, особого пожара у ворот Солосина не возникало. Он спокойно справлялся с забросами, на которые уповали спартаковцы. Правда, уже на шестой минуте произошло его столкновение с Концедаловым, и потребовалась помощь врачей. Обошлось.

В эти минуты «Сибирь» очень внимательно оборонялась и на корню пресекала попытки хозяев обострить ситуацию в штрафной до голевой. Но давление все-таки ощущалось и не давало атакующим рядам нашей команды перейти к активным действиям. Хотя и контратаки — оружие опасное. На четырнадцатой минуте Шевченко воспользовавшись позиционной ошибкой защитников хозяев, на скорости вышел на Фредриксона и легко его переиграл.

«Спартак» бросился отыгрываться. Он устроил настоящий штурм ворот «Сибири». Уже на семнадцатой минуте Голич опасно пробил по воротам, но Солосин мяч отбил. Другие удары защитники успешно блокировали, однако на двадцать третьей минуте упустили-таки Дядюна, однако он сумел направить мяч с разворота точно в нижний угол.

Ситуация на поле не изменилась и после этого. Хозяева наседали, «Сибирь» оборонялась. И делала это весьма успешно. Справедливости ради следует отметить, что хозяева не особо утруждали себя поиском хитрых ходов к ее воротам. Вполне возможно, что бесплодные атаки потушили бы порыв «Спартака», и тогда картина на поле могла измениться. Но на тридцать девятой минуте главный арбитр встречи Егоров увидел пенальти там, где его не было. Споры сибиряков с арбитром, конечно, ни к чему не привели, а удар Леандро да Силва с точки привел к голу.

Во втором тайме темп игры слегка замедлился. Хозяева хоть и владели мячом больше, но реальных угроз воротам Солосина не создавали. И «Сибирь», приноровившись к этому, все чаще стала гостить на половине поля «Спартака». Правда, счет она сравняла не в результате атаки. На шестьдесят восьмой минуте Молош решился на свой фирменный удар метров с тридцати пяти, после которого мяч срикошетил от перекладины в сетку.

Само собой, хозяева рванулись менять счет в свою пользу. Воспользоваться этим «Сибирь» могла, но удар все того же Молоша в ближний угол Фредриксон хоть и не без труда, но сумел отбить. А на восемьдесят первой минуте Егоров во второй раз назначил пенальти в ворота Солосина. И вновь Леандро да Силва мощно пробил в правый нижний угол ворот. Солосин хоть и угадал направление удара, но отбить мяч не смог. После третьего пропущенного гола «орлам» ничего не оставалось, как, оголив тылы, идти на штурм. В один из моментов Беляева завалили в штрафной, но Егоров счел это симуляцией со стороны Романа. Хозяева, в конце концов, извлекли максимум из перестройки в рядах «Сибири». Гогита метров с девяти точно пробил в дальний угол.

«Спартак-Нальчик», благодаря двум пенальти, одержал трудную победу. «Сибирь» проиграла, и теперь ей нужно обязательно выигрывать в следующем матче на своем поле с Амкаром». Задача непростая, если учесть, что до этой игры еще и матч с ПСВ «Эейнховеном» на Кубок Европы. Болеем за «Сибирь»!