Новосибирск 3 °C

«Горячее» воскресенье

17.08.2010 00:00:00
«Горячее» воскресенье
В городе прошла акция «Еда вместо бомб»: на привокзальной площади людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, раздавали еду.

Кричащие лозунги на листовках вызывали интерес у прохожих. «В мире достаточно еды, чтобы накормить каждого!» — таким образом активисты движения заявляют свою позицию и пытаются привлечь внимание общества к насущным проблемам бедности и голода. Но акция не направлена на бездомных как целевую группу, а скорее на саму проблему неправильного распределения средств. Добровольность, бесплатность и антииерархичность — главные принципы, по которым действуют волонтеры, пытавшиеся накормить в тот день не только тех, кто оказался за чертой бедности, но и людей из малообеспеченных слоев населения.

Почему они оказались на улице? Кто-то банально спился. Кто-то оказался никому не нужным. У некоторых из них есть даже квартиры, где вода и свет давно отключены за неуплату. Их никто не ищет и они, казалось бы, привыкли, что забыты всеми. Но в минувшее воскресенье на несколько часов главный вокзал Новосибирска превратился в «скорую помощь» для таких людей.

Новосибирские активисты «Еды вместо бомб» с самого утра приготовили пищу для тех, кто в ней нуждается: вареный рис, каша, тушеные овощи, салаты — все это бесплатно предлагалось всем голодным, и каждый мог выбрать то, что хотел. А накануне волонтеры собирали продукты: в первую очередь излишки, которые в ином случае пропадут и будут выброшены.

К бакам и термосам выстраивалась за «горячим» очередь. В начале акции в ней набиралось до пятидесяти человек, а под конец и вовсе просили добавки. Для обычных граждан это казалось нереспектабельным, они наблюдали за происходящим со стороны. Но их оценка мало интересовала тех, для кого эта акция проводилась.

— Безусловно, она является своеобразным противовесом существующей морали, — считает организатор акции Андрей Терехин. — Но те, кто к нам подходит, обычные, по сути, люди, просто в силу различных обстоятельств оказавшиеся на улице: кто-то потерял документы, кто-то излишне доверчив и попался на посулы мошенников, а кто-то тяжело болен и поэтому стал обузой... И мы должны оказывать им помощь тоже! А в нашу организацию может попасть любой человек, который стремится сделать мир и общество лучше. Поэтому мы сейчас ведем работу с крупными розничными торговыми сетями для сбора благотворительной помощи в виде продуктов, а также приготовления еды и её последующей раздачи на улицах города.

Акция завершилась, когда спустя три часа раздался оживленный голос одного из волонтеров: «Все раздали!». Другими словами, в этот день накормили всех, кто подходил. А кто накормит их завтра?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: