Новосибирск -1.8 °C

Успеть к октябрю

12.08.2010 00:00:00
Успеть к октябрю
Динамовки начали подготовку к сезону.

Баскетболистки команды «Динамо-ГУВД» провели первую тренировку в нынешнем сезоне. По сравнению с прошлым сезоном в команде произошли изменения. Ушли Мария Мерзлякова, Ольга Воробьева, Юлия Киселева, Кристина Аликина, Татьяна Кухаренко, Мария Попова и Алисия Пото.

Первыми новичками динамовского клуба стали Мария Хрусталева и воспитанница новосибирского баскетбола Наталья Потемина, которые в прошлом сезоне выступали в «Вологде-Чевакате», также уже хорошо знакомая нашим любителям баскетбола Наталья Мясоедова («Надежда» из Оренбурга), игравшая за «Динамо-ГУВД» в сезоне 2008—09 г.г. Сейчас Наталья готовится к предстоящему чемпионату мира в составе главной сборной страны. Команду также пополнили Татьяна Петрушина и Анастасия Шилова, недавно ставшие чемпионками Европы среди молодежи (возраст до 20 лет). В прошлом сезоне они были ведущими игроками в своих командах — соответственно в «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга и в «Красноярочке».

Следует сказать, что в составе нашего клуба — еще два специалиста, имеющие самое непосредственное отношение к тому «золотому» успеху россиянок. Помощником главного тренера молодежной сборной России была олимпийская чемпионка Ирина Минх, возглавляющая «Динамо-ГУВД-2», а в качестве тренера по физподготовке в «молодежке» работал тренер «Динамо-ГУВД» Евгений Вострецов.

Как известно, главный тренер команды «Динамо-ГУВД» Борис Соколовский одновременно является и главным тренером женской сборной России по баскетболу, которая в настоящее время готовится к чемпионату мира. Это главное соревнование года закончится в начале октября, и поэтому в течение практически всего предсезонного периода командой будет руководить старший тренер «Динамо-ГУВД» Виктор Кухаренко. Он и рассказал о плане предсезонной работы, которую предстоит выполнить динамовской команде.

— По традиции команда вышла из отпуска в начале августа, игроки прошли углубленное медицинское обследование и с 4 августа приступили к тренировкам, — говорит Кухаренко. — Втягивающий микроцикл продлился до 7 августа. В эти дни проходили одноразовые тренировки на беговой дорожке и в игровом зале стадиона «Спартак», а также в тренажерном зале. Первый сбор пройдет на территории Новосибирской области. У нас есть все условия для занятий общефизической подготовкой и восстановления игровых навыков. Но в отличие от предыдущих сезонов этот сбор разбит на два этапа. Первый этап с 8 по 17 августа пройдет в Маслянино, а второй — с 19 по 27 августа в Академгородке. Упор на этом сборе будет сделан на общефизическую подготовку, на восстановление игровых и атлетических навыков. С 1 по 20 сентября команда проведет учебно-тренировочный сбор в Хорватии, где мы планируем провести 5—6 контрольных матчей. Команда уже пятый год подряд в сентябре выезжает в Хорватию, потому что там нет проблем с контрольными матчами. В это время в Хорватии собирается много команд, в том числе и российских. После возвращения с этого сбора девушки продолжат тренировки в спорткомплексе «Север», а в конце сентября — первых числах октября в Новосибирске планируется турнир сибирских команд. Мы хотим, чтобы в нем сыграли основной и молодежный составы «Динамо-ГУВД», а также клубы, выступающие в Суперлиге «Б», — «Нефтяник» из Омска и «Красноярочка». А с 8 по 10 октября в нашем городе пройдут первые официальные матчи — зональный турнир Кубка России, в котором, помимо «Динамо-ГУВД», примут участие «Вологда-Чеваката», «Спартак» из Ногинска, который с нынешнего сезона будет выступать в Суперлиге «А», а также победитель Кубка В. Кузина, где играют команды высшей лиги и Суперлиги «Б». Через неделю после завершения кубкового соревнования стартует регулярный чемпионат Суперлиги «А». Согласно предварительному календарю, наша команда 16 октября будет принимать в спорткомплексе «Север» питерский «Спартак».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: