Новосибирск 6.3 °C

Школа: зона безопасности

12.08.2010 00:00:00
Школа: зона безопасности
Могут ли быть родители спокойны за своих детей, отправляющихся на учёбу?

В преддверии нового учебного года родителей волнует проблема безопасности учебных заведений, порог которых с 1 сентября вновь перешагнут их дети. Готовы ли школы обеспечить безопасный учебный процесс и каким образом это будет осуществляться, за «круглым столом» в редакции «Комсомольской правды» обсудили члены родительских комитетов, представители пожарной службы, частных охранных предприятий и чиновники от образования.

Специалисты оценивали безопасность учебных заведений по трем основным критериям: уровень пожарной безопасности, уровень безопасности внутри коллективов и защищенность школ от внешнего воздействия. Общий уровень пожарной безопасности школ нашей области начальник Управления Государственного пожарного надзора Николай Фролов оценил как приемлемый. Пожары в школах Новосибирской области — дело довольно редкое. За последние несколько лет горела всего одна школа в Татарском районе, и при этом во время пожара никто не пострадал, так как он произошел в ночное время. Большая часть образовательных учреждений сегодня оснащена пожарными сигнализациями, кроме того, внутри каждой школы существует «институт ответственных лиц», что на деле означает, что каждый преподаватель знает, что надо делать в случае чрезвычайного происшествия. В начале каждого учебного года сотрудники пожарного надзора устраивают плановые учения, проводятся уроки пожарной безопасности. Серьезной проблемой Фролов назвал большое количество курящих детей, которые зачастую курят прямо в здании школы.

Уровень охраны учебных заведений в этом году также оценивается довольно высоко. Как известно, с 2007 года муниципалитет оплачивает услуги частных охранных предприятий во всех 229 школах Новосибирска, а до этого многие школы охранялись только в вечернее и ночное время, причем роль сторожей часто выполняли пенсионеры весьма преклонного возраста. Кроме того, каждая школа оснащена «тревожными кнопками», причем время прибытия сотрудников УВД равняется 3—4 минутам. Охранники имеют две основные обязанности: соблюдение пропускного режима и обеспечение эвакуации в случае чрезвычайного происшествия. Практика сотрудничества школ с ЧОПами дала резкий спад количества преступлений (вымогательств, продажи наркотиков), совершаемых незваными «гостями», раньше имевшими практически свободный доступ в школы. Правда, немного усложняет работу охранников обилие полномочий. Они не только обеспечивают безопасность, но и часто выполняют «воспитательную функцию», следят, чтобы зимой дети не выбегали на улицу без верхней одежды и шапок и т. д. В последние годы стало популярным оснащение школ системами видеонаблюдения. Сегодня видеокамеры размещены уже в 93 школах Новосибирска.

Одной из самых больших проблем, связанных с безопасностью, является защита детей от самих детей. В 2004 году Интернет был буквально наводнен огромным количеством видеороликов, запечатлевших драки и избиения, вспоминает Анна Чеботарева, начальник отдела ГУВД Новосибирской области по делам несовершеннолетних. Сегодня благодаря созданию института школьных инспекторов и активной работе школьных психологов количество преступлений и правонарушений, совершаемых в школах, заметно сократилось. В этом году в области несовершеннолетними было совершено 600 преступлений, из которых всего 25 произошли на территории школ, что говорит об эффективности работы школьных инспекторов. «Сначала я была против создания такого института, — вспоминает Чеботарева. — Присутствием милиционера в школе нельзя воспитать нормального ребенка, так как модель законопослушного поведения строится не на системе наказаний». Эту модель можно создать благодаря хорошему воспитанию в семье и профилактике преступлений в школе. Но практика работы инспекторов хорошо зарекомендовала себя, и сегодня в Новосибирской области работает 57 школьных инспекторов, из них 45 — в Новосибирске. Они имеют возможность углубленно заниматься конкретным учебным заведением, не только читать скучные лекции, но и проводить тренинги и ролевые игры.

Между тем интернет-голосование, проведенное на сайте газеты «Комсомольская правда», показало, что 85,19% опрошенных считают, что их дети не в безопасности, пока находятся в школе. Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что такой процент сомневающихся в способностях учебных заведений защитить их детей благоприятно влияет на реальную безопасность детей. То есть можно говорить о прямо пропорциональной зависимости «бдительность — безопасность». Так или иначе, специалисты считают, что все школы города готовы к новому учебному году и любым критическим ситуациям. Так ли это, или же персоналу учебных заведений еще предстоит в спешном порядке устранять имеющиеся недочеты, покажут плановые проверки школ, которые начнутся 15 августа.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: