Новосибирск 2.7 °C

В августе — о главном

07.08.2010 00:00:00
В августе — о главном
Заметки с III Международной конференции «Зерновая Сибирь».

Теперь уже можно говорить о традиции: раз в год, в начале августа, в Новосибирске собираются видные деятели зернового рынка (от производителей до экспертов), учёные, представители власти и обсуждают очередную складывающуюся ситуацию: что получим, сколько сможем продать, каковы цены на пшеницу и что нужно сделать для регулирования торговли зерном.

Заметим, что в нынешнем году все предварительные разговоры происходят на фоне беспримерной засухи, поразившей 27 регионов Европейской части России. И поэтому, кроме обычных рекомендаций, конференция приняла специальную резолюцию о помощи пострадавшим.

Сама же дискуссия год от года становится всё более содержательной. Вот и на этот раз 3—4 августа в конференц-зале гостиницы «Новосибирск» можно было услышать много интересного и полезного, далеко выходящего за рамки обозначенной темы.

В международной конференции на этот раз приняли участие более 150 представителей крупнейших компаний и предприятий отрасли, видные эксперты, гости из ближнего и дальнего зарубежья. К ожидаемым 15 миллионам тонн сибирского хлеба уже присматриваются...

15 миллионов тонн — много или мало?

Именно столько предполагается собрать с полей Сибирского федерального округа (в прошлом году было намолочено 18 миллионов). Как ни поверни — цифра весьма внушительная. Полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин напомнил, что в центральных регионах России от засухи сгорело столько же посевов зерновых, сколько всего имеется по всей Сибири. И тут же твёрдо пообещал, что голода быть не может, потому что предполагаемого урожая и запасов хлеба более чем достаточно. Он также остановился на некоторых вопросах развития сибирского села, путях реализации товарного зерна, подчеркнув значение пути на восток и к Тихоокеанскому побережью, призвал зернопроизводителей развивать современные технологии хранения и транспортировки зерна, в частности — контейнерами.

Заместитель министра сельского хозяйства России Александр Беляев коротко обрисовал зерновую обстановку в стране. Юг России дал приличный хлеб. Неплохая ситуация на Урале и в Сибири. Прогнозные 70—75 миллионов тонн вполне позволяют говорить о дальнейшей работе по выполнению Доктрины продовольственной безопасности страны, согласно которой к 2020 году нужно выходить на рубеж 85 процентов производства собственных российских продуктов питания.

Наш экспортный потенциал, сказал заместитель министра, должен возрастать до 40 миллионов тонн (в прошлом году продано около 22 миллионов тонн). Но нужно усиленно развивать внутренний рынок, основа которого — продуктивное животноводство. Вот цифры: Сибирь обеспечивает себя продукцией животноводства лишь на 40—60 процентов. Но в России есть такие регионы, как Белгородская область, где производится вчетверо больше молока и мяса, чем это нужно для собственного населения.

Понятно, что провал в развитии животноводства не ликвидировать быстро. Тем более — в текущем году. Но нужно сделать всё, чтобы не допустить сброса поголовья скота, не позволить спекулянтам искусственно взвинтить цены на хлеб и продовольствие.

Уже сегодня известно, что Белгородская область нуждается в дополнительных 1,2 миллиона тонн зерна, по полтора миллиона тонн нужно Татарстану и Башкирии. Всё это налагает особую ответственность и на зернопроизводителей, и на контрольные органы Сибири. Цена на зерно уже начала расти, но нужно не допустить её чрезмерного «разогрева».

Где же «золотая середина»?

Точно этого не знает никто. Но понятна позиция президента Национального союза зернопроизводителей Павла Скурихина. Он последовательно изложил свою концепцию действий. Если руководство страны ставит задачу выйти к 2020 году на 125—130 миллионов тонн валового производства пшеницы, то нужен баланс разумных действий, чтобы крестьяне были заинтересованы в наращивании производства зерна, его торговле не в убыток себе, а для получения стабильной прибыли.

Если власть призывает зернопроизводителей не вздувать цены на хлеб в году нынешнем, то доверие это должно быть взаимным, давно пора переходить к твёрдым ценам и авансированию в зерновых интервенциях, которые сегодня малоэффективны.

Сегодня именно государство должно стать главным инвестором в развитии инфраструктуры зернового потока: от поля до современного элеватора, далее — по железной дороге и, наконец, сооружения терминалов на Тихоокеанском побережье.

Руководитель УФАС по Новосибирской области Сергей Гаврилов в свою очередь говорил о том, что нельзя допустить сговор на рынке зерна и хлеба. И у государства есть для этого реальные рычаги влияния на все звенья цепи: от самих зернопроизводителей до мукомолов, хлебопёков, торговых сетей и рыночных спекулянтов.

Об «изюминках» конференции

Любопытная деталь: несмотря на то, что в работе конференции приняли участие весьма высокие должностные государственные лица, она всё-таки носила характер свободной дискуссии, где нередко вспыхивали даже споры по отдельным позициям.

Например, известный учёный профессор-экономист Борис Черняков своё выступление с того и начал:

— Заранее обрекаю себя быть многими непонятым и не принятым, потому что буду говорить о самой преуспевающей стране в зернопроизводстве — США.

Так оно и случилось. Сидевший рядом с автором этих строк наш бывший земляк известный технолог земледелия Кайрулла Алимов вскоре завозился в кресле:

— Непонятно, зачем нам нужен этот опыт преуспевающей страны!

Но в целом всё-таки крупного специалиста по сельскохозяйственной экономике США слушали с большим вниманием. Более 400 миллионов ежегодного сбора зерна. Есть штаты, такие как Айова, где производится свыше 60 миллионов тонн. Урожайность кукурузы за 100 центнеров. «Пшеничный пояс» даёт по 30, но это самая дешёвая пшеница в мире, отсюда и конкурентоспособность.

Два с половиной миллиона фермеров, но из них на реальный рынок влияют только 180 тысяч самых мощных, высокопроизводительных. Остальные — «семейные фермы» — это резерв страны. Но все фермеры вместе — самое мощное политическое лобби, которое, несмотря на относительную малочисленность, вертит властью, как хвост собакой, и т.д.

Или взять выступление государственного чиновника заместителя директора ФГУ «Спеццентр-учёт в АПК» Анатолия Мехедькина, который, доложив необходимую по должности информацию (учёт и контроль превыше всего!), вспомнил климатическую теорию, разработанную в середине прошлого века профессором Арсением Шнитниковым. Сегодня мир в тревоге за климатические изменения: что ожидает человечество в ближайшей перспективе? А Арсений Владимирович более полувека назад разработал теорию, согласно которой высокая увлажнённость планеты сменяется засушливыми периодами и повышенной температурой с цикличностью в 18—20 веков. Увы, сейчас Земля приближается к пику повышения общей температуры и засухи, который наступит к 2025—2030 году. Отсюда, мол, и цена воды, и новых технологий в земледелии.

На второй день работы конференции большой интерес и, даже можно сказать, легкий шок вызвало выступление, как его представили, «профессионального инвестора» Александра Душкина:

— Мы, инвесторы и спекулянты, — начал он, — формируем цены на товарном рынке!

В зале легкое замешательство. На один из тезисов Душкина, взявшегося разоблачать одно мировое информационное экспертное агентство, резко возразил с места «классик» Борис Черняков. Модератор с трудом успокоил внезапную острую полемику.

Александр Душкин, профессиональный спекулянт-инвестор, хоть и смешался, но нашёл в себе силы продолжить напористую речь и в целом рассказал немало интересного. Например, о том, что, несмотря на огромность зернопроизводства Китая (в два раза больше России), мир почти ничего не знает о его экспортных возможностях. Или: напрасно ждать в ближайшее время снижения цены на мировом зерновом рынке, она ещё долго будет расти, так же как цена на золото и углеводороды. Зерно фактически стало одним из главных стратегических товаров. Против такого тезиса никто не возражал, особенно сами зернопроизводители...

Основа успеха создаётся не в конференц-зале

Об этом говорили и представители власти, и агробизнеса, и учёные: все сошлись на этом за «круглым столом» в заключение конференции — основа нормального развития экономики России — не в её нефти и газе, а в сельскохозяйственном производстве. Но перед заключительной дискуссией внимательно выслушали выступление эксперта-аналитика генерального директора компании «ПроЗерно» Владимира Петриченко.

Вот несколько тезисов его доклада. Сценарий прогноза урожайности на этот год всё хуже. Но это совсем не означает какой-либо беды в целом для экономики России: курс выбран верный. В настоящее время торговый зерновой мир переживает всё ещё «эпоху продавца», а не покупателя, то есть спрос выше предложения, поэтому цены остаются высокими. Хотя мировое производство зерна сейчас находится на весьма высоком уровне, и мировой баланс — тоже.

Увы, мы живём в эпоху спекулятивного рынка, где нет реальной стоимости даже такого товара, как зерно.

И между тем в России в этом году подрастает очень хороший урожай подсолнечника — порядка 7 миллионов тонн.

По мнению эксперта, хорошие разговоры о прокладке торгового коридора на восток ещё долго останутся разговорами, тем более что с ростом стоимости энергоносителей стали чрезвычайно дорогими любые перевозки. Поэтому лучше уповать на развитие внутреннего рынка и интенсивно развивать собственное животноводство, глубокую переработку зерна.

Шаг к открытому обществу?

Вполне возможно. Тут важно отметить следующее: государство, совсем не устраняясь от регулирования рыночной экономики, в том числе и аграрной, с пристальным интересом наблюдает, как развиваются общественные экономические институты. В том числе и такие, как теперь уже традиционная конференция «Зерновая Сибирь».

P.S. Агробизнес предполагает, а правительство — располагает... Позавчера стало известно о временном запрете экспорта зерна из России вообще. Премьер-министр Владимир Путин объяснил причину: есть опасность дестабилизации внутреннего зернового рынка страны. Понятно, что не всем эти жёсткие меры понравятся, кто-то уже потирал руки в предвкушении богатой добычи, но общероссийская рубашка ближе к телу...   


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: