Новосибирск 14.3 °C

Зуб за Матильду

05.08.2010 00:00:00
Зуб за Матильду
Зуб мамонта, запломбированный дантистом из будущего, станет главным призом победителю арт-конкурса «Мамонт с нами».

По крайней мере, это обещал директор Краеведческого музея Андрей Шаповалов. Приурочен конкурс к дню рождения мамонтихи Матильды, который мы будем отмечать нынешней осенью. Главному экспонату Новосибирского государственного краеведческого музея — полному скелету самки мамонта — в этом году исполнится 70 лет. Матильда, напомним, была найдена в 1940 году недалеко от Новосибирска. По случаю даты на Красном проспекте, 23 строится новый экспозиционный зал с Матильдой, детским лагерем палеонтологов и раскопом с доисторическими костями. А конкурс «Мамонт с нами», за который отвечает всем известный художник Иван Дыркин, обещает сделать это событие особенно задорным и креативным.

Вот что рассказал Иван Дыркин:

— Проект «Мамонт с нами» — это определенно подлог истории. А именно: образцы современной наскальной живописи и всевозможные артефакты, подтверждающие самые невероятные истории из жизни людей начала XXI века. На конкурс принимаются только такие работы и арт-объекты, которые гарантированно взорвут мозг археологам будущего.

Основой конкурсной выставки предполагается сделать свидетельства совместной жизни людей и мамонтов в наши дни. Это может быть все что угодно: фотографии мамонтов, купающихся в фонтанах на День десантника, стенограммы выступлений мамонтов в Законодательном собрании, проекты коттеджей для мамонтов...

В сентябре в рамках конкурса будет проведена акция по созданию объектов наскальной живописи на стройке во дворе Краеведческого музея на площади Ленина. Все артефакты проекта «Мамонт с нами» сначала будут выставлены в музее в октябре, а потом что-нибудь будет закопано под землю в дар археологам будущего.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 сентября. Для этого необходимо прислать организаторам короткую заявку «В Контакте» или на e-mail: gotar@ngs.ru

В заявке необходимо указать:

1. Название проекта (техника).

2. Что в итоге получится.

3. Необходимые материалы, стоимость.

4. Контакты (телефон, e-mail).

Организаторы готовы оплатить часть расходов на создание арт-объекта (до 1000 рублей).

Кроме зуба мамонта, запломбированного дантистом из будущего, Андрей Шаповалов также обещал художнику-победителю персональную выставку.

Все подробности по телефону +7 383 227 15 43 и на сайте музея www.museum.nsk.ru


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: