Новосибирск 12.3 °C

Больше квартир — больше новосёлов

05.08.2010 00:00:00
Больше квартир — больше новосёлов
В Новосибирской области применяются достаточно эффективные меры государственной поддержки строительной отрасли.

От представителей данного рынка можно услышать, что они ощущают помощь, прежде всего, на региональном уровне.

Новые дома нужны и в городах, и в сёлах...

По итогам первого полугодия в области сдано в эксплуатацию 352 тысячи квадратных метров жилья, а всего до конца года мы должны выйти на 1,2 миллиона «квадратов». Это примерно уровень 2009 года, причем, как отметил на одной из своих пресс-конференций заместитель председателя правительства НСО, министр строительства и ЖКХ НСО Владимир Анисимов, если бы у нас своевременно не задействовали господдержку, прошлогодние объемы по введенной жилплощади были бы меньше примерно на треть.

Стимулирование спроса, применяемое в регионе, это, в первую очередь, те бюджетные средства, которые у нас может получить любой житель НСО (независимо от его уровня доходов и нужды в жилье), который покупает квартиру в новостройке на взятый банковский кредит. При этом ему, как объяснила на недавно прошедшем заседании «круглого стола» консультант отдела жилищных программ министерства строительства и ЖКХ НСО Наталья Игонина, могут выделить из региональной казны субсидию до 150 тысяч рублей на компенсацию первоначального взноса, и еще ему компенсируется 3% от процентной банковской ставки в течение пяти лет (за вычетом суммы одноразовой субсидии). За первое полугодие, как отметил Владимир Анисимов, благодаря такой помощи жители региона купили жилплощадь на 4,8 миллиарда рублей, из них 2,5 миллиарда — это банковские кредиты, а 690 миллионов — субсидии казны. Как видно из приведенных цифр, подобная мера со стороны государства весьма действенна. И каждый вложенный бюджетный рубль дает ощутимый эффект, «притягивая» за собой на рынок недвижимости сумму чуть ли не в восемь раз больше. Ожидается, что до конца года данной возможностью компенсировать часть кредита воспользуются примерно четыре тысячи наших земляков. Действие этой программы решено продлить и на следующий год.

Также власти стимулируют спрос с помощью ОАО «Новосибирское областное агентство ипотечного жилищного кредитования», уставный капитал которого увеличен до 200 миллионов рублей. Как отметил Владимир Анисимов, если конец 2009 — начало 2010 годов можно назвать «штилем» в том, что касается ипотеки, то сейчас здесь наметилось оживление. Так, скажем, за первые 6 месяцев этого года выдано 599 ипотечных кредитов, а за аналогичный период 2009-го — 246. То есть мы видим, что число желающих выросло в два раза.

Отдельно следует отметить постановление губернатора, вступившее в силу с апреля и направленное на развитие жилищного строительства на селе. Согласно данному документу, застройщик (неважно, физическое лицо или юридическое), который строит индивидуальный дом в сельской местности, может получить из регионального бюджета компенсацию в 300 тысяч рублей при предъявлении разрешения на строительство и потом еще 100 тысяч при предъявлении разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Причем, как подчеркнул Владимир Анисимов, власти попытались максимально упростить систему подачи документов для желающих войти в данную программу. И по результатам первого полугодия в утвержденных реестрах фигурировали уже 292 застройщика, а общий размер бюджетных субсидий для них составил 87,6 миллиона рублей. Как полагают в правительстве НСО, тех, кто получит эту компенсацию в следующем году, наберется не менее тысячи.

Не остались без внимания и «обманутые дольщики» — такие семьи могут получить 200 тысяч рублей из казны, и сумма будет направлена на завершение строительства дома, в котором данной семье продали квартиру.

Производителям стройматериалов тоже протянут руку

Разумеется, прямое стимулирование строительной отрасли, такое как госзаказ, также у нас в регионе имеет место. В том числе речь идет о программах расселения ветхого и аварийного жилья, реализуемых совместно с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. Так, если суммировать все, что было сделано в 2009 году и первом полугодии 2010-го, то расселены 1535 человек (это свыше 23 тысяч квадратных метров аварийной недвижимости). В этом году, благодаря данной программе, в реализации которой принимают участие 12 муниципальных образований региона, в общей сложности переедет в нормальное жилье 1141 человек.

Действуют у нас и другие программы — по предоставлению жилплощади таким категориям, как вынужденные переселенцы, уволенные в запас военнослужащие, инвалиды и т. д. Особо следует отметить, что новые квартиры получили сотни ветеранов Великой Отечественной войны.

Что касается застройщиков — бюджет может предоставлять госгарантии тем из них, кто хочет взять банковский кредит. На сегодняшний день уже согласовано, что данную помощь получат пять застройщиков, и речь идет о завершении строительства шести многоквартирных домов. Также в регионе собираются применить еще одну программу, которая самым непосредственным образом должна сказаться на увеличении объемов строительства, — речь идет о поддержке предприятий, выпускающих стройматериалы.

Из 352 тысяч квадратных метров жилья, сданных в первом полугодии, 176 тысяч — это индивидуальные дома. По словам Владимира Анисимова, по итогам этого года такой тип домостроения займет, видимо, треть от общих объемов, а остальные сданные в эксплуатацию дома будут многоэтажными. Но со временем доля индивидуального жилья должна, согласно прогнозам, существенно вырасти.

Министр строительства и ЖКХ НСО рассказал, что региональные власти вот уже третий год работают с федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства. Речь идет о том, чтобы реализовывать проекты, связанные со строительством жилья экономкласса, в том числе и малоэтажного.

Сейчас, как отметил Владимир Александрович, в Новосибирской области существует немало технологий, позволяющих возводить малоэтажные дома быстро, качественно и в любой местности, — все это также говорит о хороших перспективах, которые есть у индивидуального домостроения.

В целом первое полугодие показало, что не только начали оживать стройплощадки, которые ранее «молчали», но и несколько изменился сам характер строительства — ведь даже крупные застройщики, по словам Владимира Анисимова, стали теперь концентрироваться на возведении только нескольких объектов, а то и вовсе одного. А выигрывают от этого в том числе и дольщики — ведь срок реализации проекта и сдачи в эксплуатацию их дома сокращается, поскольку на нем сосредоточено больше ресурсов.

Рассказывая о наиболее крупных объектах, не относящихся к жилью и сданных в период с января по июль, Владимир Александрович назвал в числе прочих крытый каток на улице Зорге, многофункциональный торгово-развлекательный комплекс на Блюхера, здание торгового назначения на Шевченко и т. д.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: