Новосибирск 3.9 °C

Гимн Учителю воплотят в камне

31.07.2010 00:00:00
Гимн Учителю воплотят в камне
Мэр Владимир Городецкий ознакомился с ходом работ по созданию памятника Учителю в Новосибирске.

Инициатива по установке монумента, символизирующего народное признание значимости учительского труда, принадлежит участникам третьего форума молодых педагогов, который прошел в Новосибирске в августе 2009 года, после чего был объявлен конкурс проектов.
Как рассказал президент Фонда поддержки педагогических инициатив, почетный житель Новосибирска Иван Индинок, первоначально планировалось организовать народное голосование, чтобы определить лучший проект. Но потом все-таки право решить, каким должен быть памятник Учителю, предоставили компетентному жюри под руководством главного художника города Юрия Бурики. Лучшей была признана работа архитектора Александра Гамалея (заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды НГАХА) и скульптора Александра Бортника. В последующих планах Фонда поддержки педагогических инициатив — создание Книги благодарностей учителям.
В процессе работы над эскизом памятника его авторы изучили опыт других российских и зарубежных городов, где уже есть подобные монументы. Отличие новосибирской композиции в том, что она является не скульптурой как таковой, а символом, отражающим практически всю историю новосибирского учительства.
Материалом для памятника его создатели выбрали английскую двухкомпонентную смолу с вкраплением бронзы.
— Это очень прочный и долговечный материал, выдерживающий любые температуры, — пояснил Александр Бортник. — Из такого материала делаются, например, корпуса яхт.
Иван Индинок назвал скульптурную композицию, разработанную новосибирскими художниками и архитекторами, Гимном Учителю, поскольку скульптура, так же, как и архитектура — это застывшая музыка.
Памятник Учителю в нашем городе возводится методом народной стройки. Каждый новосибирец может внести свой вклад в его сотворение. Одним из первых взнос на создание монумента перечислил мэр Владимир Городецкий.
— Это памятник не только школьным учителям. Ведь у каждого из нас был свой учитель в жизни, в профессии, — сказал Владимир Филиппович. — Думаю, что этот символ будет пробуждать добрые чувства у людей.
Памятник Учителю установят в сквере перед Домом учителя на улице Владимировской к профессиональному празднику педагогов — 5 октября. Сейчас ведутся работы по благоустройству и технической подготовке площадки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: