Новосибирск 6.5 °C

Выслушать и помочь

24.07.2010 00:00:00
Выслушать и помочь
Мэр Владимир Городецкий провёл личный приём горожан в общественной приёмной «Единой России».

Два с половиной десятка домов в Пашино будут со временем подключены к горячей воде. Работы начнутся с будущего года. Такое решение озвучил мэр Владимир Городецкий, принимавший в минувшую среду жителей Новосибирска в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина.

С просьбой, касающейся горячего водоснабжения, к мэру обратились представители пашинского ТОС «Искра». Двадцать пять двухэтажных домов на его территории подключены к централизованному отоплению, а вот горячей воды нет. Следует отметить, что здесь проживает много пенсионеров и просто малоимущих граждан.

По словам мэра, отрадно, что такие обращения поступают именно от активистов ТОС. Это еще раз доказывает, что территориальное общественное самоуправление готово помогать жителям и власти решать сложные вопросы. А что касается самой проблемы — до конца этого года будет разработан проект по подключению «проблемных» домов к горячей воде.

— Уже в бюджете будущего года мы предусмотрим на это средства, — отметил мэр, — однако не знаю, удастся ли завершить все необходимые работы в 2011 году. Сумма требуется большая, по предварительной оценке — 45 миллионов рублей. Осенью будет окончательно ясно, сможет ли бюджет сразу найти такие средства. Но то, что эти дома будут обеспечены горячей водой, даже не обсуждается.

Другой вопрос, с которым наши земляки пришли на прием к Владимиру Городецкому, касался материальной помощи семье, оказавшейся в беде. У них сгорел дом, на постройку которого был взят кредит, до сих пор еще не погашенный. И теперь эти люди оказались без собственного жилья, да еще и с долгом. Нужно отметить, что администрация Дзержинского района очень оперативно помогла погорельцам — им были выданы вещи, продукты питания, дважды оказывалась финансовая поддержка. А поселили пострадавших в общежитие маневренного фонда.

Сейчас семья, в которой двое маленьких детей, пытается заново построить дом и просит о помощи, чтобы покрыть часть расходов. Мэр сказал, что по линии соцзащиты такие средства городские власти постараются погорельцам выделить.

Инвалид, пенсионерка, дочь участника ВОВ обратилась с просьбой помочь в ремонте квартиры, где они проживают вдвоем с отцом.

— В этом году мы отремонтировали почти 500 квартир ветеранов. Окажем помощь и в данном случае, — прокомментировал ситуацию глава города.

Говоря о результатах работы с обращениями граждан, мэр подчеркнул, что в каждом случае находятся решения, так что люди ни в коем случае не остаются без поддержки.

Нужно отметить, что на приемы к Владимиру Городецкому горожан приходит немало. И в приемную «Единой России», и, конечно, в администрацию Новосибирска, куда можно записаться через общественную приемную мэрии (такие встречи Владимир Филиппович проводит ежемесячно, для них составлен специальный график). Кроме того, несколько раз в год мэр выезжает в районы города, чтобы и там, на месте, выслушать жителей. Ни одно из обращений не остается без внимания, все они находятся на строгом контроле.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: