Новосибирск 2.6 °C

Послесловие

20.07.2010 00:00:00
Послесловие
Мы увидели классный футбол.

Закончился 19-й чемпионат мира по футболу. Кому-то он понравился, кому-то нет. Но это событие! Сегодня своими впечатлениями от прошедшего мундиаля делится экс-капитан новосибирского «Чкаловца» Муртаз Начкебия.

— Я не понимаю тех людей, которые говорят, что чемпионат был неинтересным, — говорит Муртаз. — Крупнейший мировой форум собирает лучшие команды планеты, чтобы выявить сильнейшего. Принято после чемпионата говорить о каких-то тактических новинках. Я, хоть и не тренер, таковых не увидел. Да, в каких-то играх не было зрелищности. Но нужно понимать, что все сборные приехали играть на результат. Много разговоров о сборной Голландии. Мол, они изменили своему стилю. Но они играли в финале, стали серебряными призерами чемпионата мира. Этим все сказано.

Я болел за сборную Аргентины. Марадоне удалось сделать крепкий коллектив, где все, как мушкетеры: один за всех и все за одного. Жаль, что не сумел проявить себя в полной мере Месси, но его время еще придет. Понравились англичане. Как сложился бы матч с Германией, заметь судья чистый гол, еще бабушка надвое сказала. Говоря о сборной Германии, не могу не отметить, что эта команда не нуждается в перестроениях. Есть талантливые игроки, как Мюллер, Езил, Фридрих. Плюс костяк: Швайнштайгер, Подольски, Клозе. Это очень перспективная команда, которой по силам добиться больших успехов. Приятно удивила сборная Уругвая. Рад, что именно Диего Форлан стал лучшим футболистом чемпионата. Он это заслужил.

Разочаровали сборные Франции и Италии. Впрочем, к их провалу все шло. Обе сборные запустили процесс смены поколений. Поэтому плачущий Каннаваро не вызывал у меня особых эмоций. Конечно, большего ждал от бразильцев. Но голландцы во втором тайме четвертьфинала связали их по ногам и рукам.

Говорить о судействе не хочется. Но оно оставляло желать лучшего. Про гол англичан я уже говорил. Были и другие ляпы. Не считаю идеальным судейство в финале англичанина Ховарда Уэбба. Поэтому двумя руками голосую за введение видеоповторов. Занимать все это будет не более 30 секунд. Думаю, это не такая большая пауза, способная сбить футболистов с игрового ритма.

Если же подводить итоги чемпионата, то несомненно одно — мы увидели классный футбол. И будем ждать еще четыре года, дабы увидеть в самой Бразилии пиршество футбола.   

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: