Новосибирск 8 °C

Этот странно интересный кёрлинг

17.07.2010 00:00:00
Этот странно интересный кёрлинг
Новосибирские представители этого вида спорта достойно выступают на турнирах, хотя базы для тренировок в городе пока нет.

Основными вопросами на состоявшейся отчетно-выборной конференции стали выбор нового президента федерации кёрлинга России, проблемы и перспективы развития кёрлинга в регионах страны. Новосибирцев, конечно, больше интересует развитие этого вида спорта в родном городе, и сегодня на вопросы «ВН» отвечает председатель новосибирского областного регионального отделения «Федерация кёрлинга России» Кирилл Чмыхов.

— Вы бывший футболист, и вдруг — этот странный кёрлинг?

— Он не странный, он интересный. Кёрлинг — демократичный вид спорта, им могут заниматься все от мала до велика. Я «заразился» этим видом, когда его впервые стали показывать по телевидению. Поначалу тоже подумал: что за странный спорт? Долго не мог разобраться в правилах. Но постепенно все выяснил. И оказалось, что это, как принято сейчас говорить, прикольно.

— Но в Новосибирске нет баз для занятий им.

— Это действительно так. Для занятий кёрлингом нужен отдельный каток, где бы не занимались ни фигуристы, ни хоккеисты. Хотелось бы что-то пообещать поклонникам кёрлинга, но пока не могу. Сегодня живем только надеждами. Общероссийская федерация имеет поддержку президента. Я со своей стороны в ближайшее время обращусь к губернатору Новосибирской области, чтобы он помог нам в развитии кёрлинга. Так что мы начинаем активно работать.

— А желающие заняться этим видом спорта в Новосибирске есть?

— Не сказал бы, что уровень интереса зашкаливает, но звонки с вопросами: «Где?» «Когда?» поступают регулярно. И мы сделаем все, чтобы удовлетворить потребности горожан. Нужен каток в пределах города, потому что основной интерес идет отсюда.

— Как прошли конференция в Москве и выборы нового президента?

— Само мероприятие прошло на высоком уровне. Выбрали нового президента. Им стал депутат Государственной думы Дмитрий Свищёв. Были затронуты проблемы развития кёрлинга в России и пути их решения. У нашего региона проблема одна, повторюсь, — нет базы. Я в своем выступлении попросил нового президента помочь нам в решении этого вопроса. Необходимо выйти с инициативой к руководству города и области, организовать встречу с руководством всероссийской федерации и спортивного руководства нашего города и области для решения этой проблемы.

Новый президент услышал наши пожелания и обещал помочь в решении этих проблем. По словам Дмитрия Свищева, Новосибирская область должна стать своеобразной отправной точкой развития кёрлинга дальше в восточные регионы России. Сейчас география развития кёрлинга заканчивается на нашем регионе. За Уралом лишь три региона развивают этот вид — Свердловская, Челябинская и Новосибирская области. Но у нас развивать вид спорта без базы очень тяжело, практически невозможно. Мы с 2006 года участвуем в различных всероссийских соревнованиях и имеем результат. Играем на равных со всеми командами, притом что соперники тренируются пять раз в неделю круглогодично на собственном льду, а тренировочный цикл нашей команды представляет собой двухнедельный сбор в Челябинске перед каждым турниром! В этом городе имеется прекрасный большой ледовый дворец для занятий кёрлингом и шорт-треком.

— Кто в России является законодателем мод в кёрлинге?

— Безусловно, это Москва и Московская область. Санкт-Петербург и Ленинградская область. Хорошие команды есть у Челябинска и Калининграда. Ну а затем уже идем мы. Думаю, что в ближайшие годы наши спортсмены смогут завоевать медали российских чемпионатов. И это только начало...

Справка

Кёрлинг — командная спортивная игра на ледяной площадке — зародилась в Шотландии в XVI веке. Участники двух команд поочередно пускают по льду специальные тяжелые гранитные снаряды в сторону размеченной на льду мишени. В 1998 году кёрлинг признан олимпийским видом спорта.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: