Новосибирск 14.1 °C

Нам нужен свой Пауль

13.07.2010 00:00:00
Нам нужен свой Пауль
Нам нужен свой Пауль

То есть осьминог, который не ошибается в прогнозах. Он принципиален, к приспособленчеству не склонен и бесстрастен. Плохо только, что осьминогов у нас мало. Мы больше верим гадалкам, ведьмам или такому типу, как Грабовой. А официальных прогнозистов уже в грош не ставим. Как скажут, так все не так... Достаточно вспомнить, что нам обещали погодники (слово «метеорологи» длинновато для краткой колонки) в нынешнем году. Мягкую зиму, которая оказалась длинной и лютой. Раннюю весну с теплом, не состоявшуюся ни в чем, теплое, даже жаркое лето. И где все это?! (Прошу извинить за рифму). У меня на даче до сих пор розы не распускаются — никак согреться не могут. Сибирь... А по остальной стране бушует засуха. Что ж, у погодников тоже бывают волшебные ошибки. Засуха нам ни к чему.

И все же мы очень нуждаемся в своих осьминогах. Я уж подумал, кто на политическом и артистическом небосклоне мог бы на себя взять роль осьминога. Вспоминал разные имена, а остановился на трех. Это Жириновский, Лукашенко и Якубович. Первый любит парадоксальность. Так что может попасть в точку, дать точный прогноз. Тем более, что Россия — самая парадоксальная страна. У нас нет и никогда не было ровного развития. Не соглашаясь с такой точкой зрения, вспоминают отчего-то Брежнева. Хотя при нем скорее шло не развитие, а ровное загнивание. И не надо ссылаться на мажорную статистику, которая, конечно, тоже найдется, когда потребуется. Но люди судят о своем самочувствии не по статистике, а по своей жизни. А она была хреновой и при Брежневе, и при Горбачеве, и при Ельцине.

Мог бы стать, на мой взгляд, осьминогом и Лукашенко. Он любит резать правду-матку. Но, к сожалению, с одним уклоном — в свою, то есть белорусскую, пользу. Нас это устроить не может. Осьминог с национальным флюсом способен и Гане напророчить победу в чемпионате мира по футболу. Кроме того, Лукашенко очень любит халяву. А это опасно. Она может перекормить осьминога, и он потеряет чувствительность и превратится в необязательную гадалку.

Считаю, что очень хорош на роль осьминога Леонид Якубович. Он всю жизнь побуждает людей отгадывать слова. И каждый раз добивается успеха, как настоящий осьминог. Это удивительно. Хотя бы потому, что слов в тысячи раз больше, чем футбольных команд на чемпионате мира. А вот отгадывают же... Якубович за долгую жуирную жизнь «накопил» феноменальную интуицию. Она необходима прогнозисту. Казалось бы, все в масть.

Но все же в осьминоги этого артиста я назначать не рекомендую. Он очень хорошо разбирается в еде. И знает, что подлинный осьминог не только догадливый, но и вкусный. Как бы он с победителями «Поля чудес» не съел осьминога... Кроме того, у Якубовича есть еще один недостаток: он больше любит самолеты, чем футбол. А это грех для осьминога.

В памяти всплывают и некоторые другие имена... Например, Жванецкого или Задорнова. Тем более, что они любят быть на виду. Но осьминог не для широких масс. Он в тиши разрабатывает свои прогнозы. Эмоциональность ему только вредит и отвлекает. Прогноз — это работа умственная, без страстей. Так что предлагаю читателям подумать о других кандидатурах на роль осьминога.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: