Новосибирск 4.9 °C

Вспоминая бал...

13.07.2010 00:00:00
Вспоминая бал...
Что отличало выпускные вечера этого года?

Волнующие испытания под названием ЕГЭ остались позади, выпускники получили аттестаты, впереди их ждёт поступление в вузы... А в памяти многих из них еще свежи и последние школьные дни, и недавно отшумевшие выпускные балы...

Большая часть выпускных торжеств отшумела в нашем городе 23 июня. По традиции официальная часть проходила на территории образовательных учреждений — такое решение было принято с целью обеспечения безопасности выпускников.

Специалисты управления образования отмечают, что в нынешнем году программа праздников стала насыщеннее, интереснее. Во многих школах, гимназиях и лицеях специально к выпускному балу были сняты фильмы — увлекательные видеорассказы о каждом из ребят и педагогов. Согласно статистике, в нынешнем году образовательные учреждения города покинули 12382 одиннадцатиклассников. В их числе 810 медалистов (на шесть больше, чем в прошлом году). 217 ребят получили золото (2004 год — 172 медалиста) и 593 — серебро.

Чествование золотых медалистов проходило 24 июня в киноконцертном комплексе им. Маяковского. Круглых отличников поздравил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, выпускники получили грамоты и ценные подарки. С серебряными медалистами встретились главы районных администраций.

— Некоторые особенности выпускных вечеров этого года хочется отметить особо, — говорит Галина Черкасова, начальник отдела общего образования Главного управления мэрии города Новосибирска. — Так, 2010 год объявлен Годом Учителя, поэтому педагогам уделили особое внимание: выпускники «пели оды» своим наставникам, говорили в их адрес теплые благодарственные слова...

Что же касается экономрежима, в котором, как считают многие, проходили выпускные вечера кризисного 2009-го, по мнению начальника отдела общего образования, новосибирские выпускники-2010 вновь проявили бережливость и умеренность. Хотя это, может быть, нельзя назвать экономией в точном смысле слова:

— Просто новое поколение выпускников стало более практичным, — считает Галина Черкасова. — Года три-четыре тому назад девушки приходили на праздник в шикарных бальных платьях, похожих на свадебные. В 2010 году такого не наблюдалось. Да, костюмы были очень красивые, очень нарядные, но вместе с тем — практичные! Чтобы впоследствии их можно было носить как вариант вечернего платья. Наверное, это новое веяние, новая мода выпускников 2010 года.

«Королевы» балов, совершая забег по магазинам, частенько останавливали свой выбор на вариантах, в которых минимум пафоса. Пышные кринолины, похоже, утратили свою актуальность, уступив дорогу более простым, легким, стильным моделям. Хочется верить, что эта перемена образа и в самом деле означает практичность, сознательность и самостоятельность вчерашних школьников. Талант увидеть изюминку в самом простом... Качества, которые обязательно пригодятся в жизни: и в трудную минуту выручат, и успеха добиться помогут.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: