Новосибирск 3.3 °C

Цветёт сакура дружбы

03.07.2010 00:00:00
Цветёт сакура дружбы
Исполнилось 20 лет установлению побратимских связей между Новосибирском и Саппоро (Япония). Этому активно способствует муниципальный культурный центр «Сибирь-Хоккайдо».

Хорошей дружбы должно быть много

— Все эти годы наш центр делал все, чтобы связи между городами развивались, — говорит заместитель директора центра «Сибирь-Хоккайдо» Людмила Миронова. — Мы постоянно организуем поездки из одного города в другой, чтобы люди знакомились друг с другом, делаем выставки о японской культуре. Приезд делегации посольства — это итог многолетнего сотрудничества, так сказать, «визит вежливости».

Пять дней японцы ездили на различные мероприятия города, устраивали мастер-классы по своим профессиям. Визит в лицей № 22 стал для делегации одним из самых запоминающихся. Руководитель делегации был очень тронут, когда услышал, как лицеисты приветствовали гостей на японском языке. Теперь ученики этого лицея готовятся к ответному визиту в Саппоро.

Тогда мы идём к вам!

Запоминающимся мероприятием стал «домашний визит» в русские семьи. Большинство японцев были знакомы с русскими семьями как с давними друзьями. Например, Людмила Дремова давно сотрудничает с центром «Сибирь-Хоккайдо», ездила в гости в японскую семью в Саппоро.

Так как у делегации был очень плотный график, на «домашний визит» выделили всего несколько часов. За это время новосибирские семьи успевали только угостить иностранцев и немного пообщаться.

— Мы вместе с японцами приготовили блины, — вспоминает Людмила. — Им очень понравилось, они даже захотели приготовить их у себя дома.

Самое главное в этой встрече — японцы активно интересуются нашей культурой, хотят продолжения дружеских отношений.

— Они интересовались всем — фотографиями, символами города, техникой, — говорит Людмила. — Не было ни одной паузы в разговоре — несмотря на существенную разницу в национальной культуре, мы нашли общие темы. И поверьте, их много! Взять хотя бы футбол или машины — когда мужчины (наши и японские) говорили на эти темы, казалось, что еще до перевода они понимали смысл того, что сказал собеседник.

Семья Дремовых тоже много узнала о японских традициях. Например, то, что у японцев существует такое понятие, как «любование природой». Они каждую неделю выезжают за город, чтобы насладиться «дикими местами». Эту привычку можно сравнить разве что с нашей еженедельной поездкой на дачу. Когда же в апреле начинает цвести сакура, у японцев «любование» доходит почти до сумасшествия. Они организуют известный во всем мире «праздник-фестиваль любования цветением сакуры» или «Ханами».

Дружба в музыке, а не в словах

«Домашний визит» сделала и японская группа «Хаймес», приехавшая в составе делегации. Шесть музыкантов гостили у профессора Новосибирской консерватории имени Глинки Андрея Кугаевского.

— Дома мы обсуждали сходства и различия японцев и русских, — говорит Андрей. — У нас одинаковый образ жизни, анекдоты на одну тему. Две нации одновременно и похожи, и непохожи друг на друга.

Одно общее точно есть — это музыка. В дни приезда делегации «Хаймес» сыграли концерт вместе с музыкантами Новосибирской консерватории. Новосибирцы и японцы могли без слов и тем более без переводчика понимать друг друга.

— Мы с группой «Хаймес» старые друзья — знаем друг друга с тех пор, как открыли центр «Сибирь-Хоккайдо», — говорит проректор по концертной работе Новосибирской консерватории Татьяна Сорокина. — У нас было более 120 совместных концертов.

Именно восточные гости помогали новосибирцам изучать игру на японских традиционных музыкальных инструментах — кото (родственник наших гуслей). Теперь в городе есть свои преподаватели, которые могут научить играть на этом инструменте. В том числе и Андрей Кугаевский.

— Об этой восточной стране можно очень долго рассказывать, но её проще понять, прикоснувшись к музыке. С этим согласились мои иностранные коллеги. Структуру японской философии можно легко увидеть в основах национальной музыки, — объяснял профессор консерватории.

На домашнем визите группа «Хаймес» разговаривала с Андреем Кугаевским также о планах на будущее. По завещанию известной котоистки Юкико Такагаки жители Саппоро передадут Новосибирску 60 инструментов кото. Это получится организовать в ближайшие два года. Скорее всего, этими подарками мы поделимся с другими регионами.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: