Новосибирск -1.7 °C

Первое полугодие прошли нормально

03.07.2010 00:00:00
Первое полугодие прошли нормально
Экономика нашего региона показывает стабильный рост во многих отраслях.

Таковы итоги первых пяти месяцев текущего года. И, согласно прогнозам, во втором полугодии мы будем прирастать еще более интенсивно. Об этом рассказал на пресс-конференции первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

За январь—май 2010 года индекс промышленного производства составил в регионе 106% по сравнению с аналогичным периодом 2009-го. В целом по России отмечен рост несколько больший — на 10%. Однако, как уточнил Василий Юрченко, здесь следует учесть, что в кризисном прошлом году падение этого индекса было у нас меньше на 8%, чем в среднем по стране. Так что показатель у нас все равно выше общероссийского.

Особо следует отметить значительный подъем в таких сферах, как металлургическое производство и производство готовых металлических изделий — здесь объемы увеличились на 56% по отношению к прошлогодним (большую лепту в данном случае внесли завод имени Кузьмина и оловокомбинат). Также очень хорошо «подросло» производство резиновых и пластмассовых изделий — на 28%, химической продукции — на 13%, электрооборудования — 10%. А вот в добыче полезных ископаемых мы за пять месяцев достигли лишь 86% от прошлогоднего уровня, что связано в том числе и с падением спроса на этом рынке.

Зато достаточно серьезные «подвижки» к лучшему есть в стройиндустрии, именно эта отрасль в разгар кризиса вызывала наибольшее беспокойство и пострадала сильнее прочих. Так, за январь—май 2010-го по вводу жилых домов в регионе наблюдался рост на 21%, а в целом объем работ по разделу «строительство» увеличился на 2%. Рассказывая о перспективных объектах, которые возводятся в области, Василий Юрченко назвал крупный выставочный центр «Сибирь ЭКСПО», который должен появиться на территории между Новосибирском и городом Обь. Во второй половине 2011 года предполагается сдать первую очередь этого комплекса — собственно выставочные площади и административный блок. В дальнейшем там появятся гостиница и другие необходимые инфраструктурные объекты. Из других зданий, строящихся у нас, нельзя не упомянуть замечательный концертный зал — работы над ним продолжаются.

В правительстве Новосибирской области полагают, что второе полугодие будет отмечено увеличением темпов экономического роста на 10—20%, при этом ожидается, что некоторые отложенные инвестиционные проекты снова начнут воплощать в реальность, появятся и новые инвесторы. К примеру, на площадке промышленно-логистического парка в этом году может начаться реализация еще трех проектов. А если брать государственные и частные вложения, которые будут сделаны в этом году в развитие нашего технопарка, то они составят около 1,5 миллиарда рублей.

В последние месяцы в нашем регионе снизился уровень безработицы, но, к сожалению, несколько выросла задолженность по заработной плате, составляющая на данный момент 116,5 миллиона рублей. В основном речь идет об обрабатывающей промышленности, и две трети вышеупомянутого долга числится за предприятиями, находящимися в той или иной стадии банкротства. А это значит, что работникам смогут начать что-то выплачивать лишь после окончания всех положенных при банкротстве формальных процедур.

В правительстве Новосибирской области с руководителями предприятий, задолжавших зарплату, ведется работа. И уже в июле власти ставят задачу снизить размеры недоплаченных трудовым коллективам денег.

Первого вице-губернатора спросили и о проблемах, которые сейчас есть на ОАО «НПО «Сибсельмаш». По словам Василия Юрченко, положение там является критическим (у завода накопились большие долги, в том числе — за поставленный газ). Ситуация осложняется тем, что от котельной завода зависит технологический цикл еще двух предприятий. Чтобы не допустить их остановки, областные власти постараются вместе с руководством «Сибсельмаша» найти наиболее оптимальное решение вопроса.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: