Новосибирск -1.4 °C

На берегу Мышкиного озера, в тиши Обской лагуны...

03.07.2010 00:00:00
На берегу Мышкиного озера,   в тиши Обской лагуны...
Таких названий на карте Новосибирска нет, но заброшенными и забытыми эти места назвать нельзя: горожане делают все, чтобы они стали как можно уютнее.

В благородном деле общественников поддерживают городские власти: в среду в мэрии вручили гранты победителям конкурса «Лучший проект благоустройства водных объектов».

Наш город, кроме большой Оби, богат почти двумя десятками не таких крупных искусственных и естественных озер, заводей, рек. Правда, к сожалению, смотреть на это богатство не всегда приятно — русла многих внутренних рек заросли камышом, обмелели, часто их берега больше напоминают свалки мусора. В течение последних трех лет ситуация начала постепенно улучшаться, благодаря неравнодушным новосибирцам.

Жители поселка Пашино в Калининском районе хотят видеть рядом со своим домом красивое озеро, а не мутное болото. Территориальное общественное самоуправление «Искра» побеждает в конкурсе на получение гранта уже не в первый раз. Председатель ТОСа Лариса Борисова уверяет: стать победителями получается легко, потому что свое озеро жители поселка очень любят, стремятся к тому, чтобы оно было ухоженным.

— Здесь никогда не бывает безлюдно, — говорит Лариса Анатольевна. — Ребятишки и взрослые приходят купаться, отмечают праздник Ивана Купалы. Часто можно увидеть молодых мам с малышами. Когда мы установили лавочки, отдыхать у озера стали и пенсионеры. Именно благодаря жителям наше озеро становится красивее: ведь это не мы пришли к ним с предложением облагородить озеро, они сами обратились к нам с этой просьбой еще в 2007 году. Поэтому мы и решили принять участие в конкурсе.

Благодаря грантам, полученным в предыдущие годы, заросшее тиной озеро стало превращаться в жемчужину поселка. В первую очередь, приступили к очистке берегов от мусора и камыша. Затем появились уютные скамейки, волейбольная площадка, аккуратные дорожки...

Официального имени у достопримечательности поселка нет, но в документации на предоставление гранта водоем значится как Мышкино озеро. Именно так десятки лет называют его сами жители Пашино. Интересное название скрывает не менее интересную и богатую историю этих мест. Озеро возникло в начале Великой Отечественной войны. В поселке Пашино располагался конный взвод, и для того, чтобы поить лошадей, солдаты вырыли колодец. Постепенно вода прибывала, превратив выемку в земле в настоящее озеро глубиной около трех метров. Жителям очень нравилось приходить сюда отдохнуть, искупаться. Когда водоем еще не зарос камышами, вода была здесь очень чистой, что не давало покоя рыбакам: однажды они привезли сотни мальков и выпустили в озеро. Совсем скоро уже сидели на берегу с удочкой. В середине пятидесятых годов прошлого века озеро жители начали называть Мышкиным.

— Рядом с озером жил рабочий Николай Мышкин, — рассказывает Лариса Борисова. — Названия у котлована не было, поэтому люди и называли это место Мышкино озеро. Постепенно название прижилось.

После получения гранта жители Пашино рассчитывают продолжить обустройство местной «изюминки»: средства будут направлены, главным образом, на очищение воды от камышовых зарослей. Возможно, на берегу будут установлены камеры видеонаблюдения, чтобы помешать недобросовестным гражданам испортить красоту, которая создавалась с таким трудом.

Также из рук мэра Новосибирска Владимира Городецкого заслуженную награду получил председатель садового некоммерческого товарищества «Театральный» Юрий Гуковский за проект «Благоустройство берега поймы реки Оби в зоне поселка Нижняя Ельцовка Советского района». Это товарищество тоже не в первый раз получает грант на свое благородное дело.

Грантов удостоились также два проекта, с которыми эксперты конкурса познакомились впервые: проект «Благоустройство водоема Обская лагуна, представленный ТОС «Больничный городок» Советского района, и проект «Озеро Светлое», разработанный ТОС «Учительский» Калининского района.

По словам Владимира Городецкого, решение поддержать общественность в их стремлении обустраивать излюбленные места отдыха горожан с каждым годом все больше оправдывает себя.

— Итоги конкурса этого года снова подтверждают правильность выбранного четыре года назад пути — привлечение общественников к благоустройству малых рек и озер, — подчеркнул Владимир Городецкий. — Люди с готовностью обустраивают микрорайоны, в которых живут, делают их лучше и уютнее. Они проявляют инициативу, воплощают свои фантазии, чтобы в Новосибирске стало больше живописных уголков, где можно отдохнуть, пообщаться с природой.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: