Новосибирск 4.8 °C

Сколько пьют апельсины из Марокко?

01.07.2010 00:00:00
Сколько пьют   апельсины из Марокко?
В будущем возможны войны... за пресную воду.

Участие в работе прошедшей недавно в Марокко конференции НАТО по проблемам запасов питьевой воды приняли сибирские ученые — сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН доктор геолого-минералогических наук Светлана Борисовна Бортникова, кандидат технических наук Александр Константинович Манштейн и Юрий Александрович Манштейн. Вот что они рассказали по возвращении.

Светлана Бортникова:

— Проблема пресной, и в том числе питьевой, воды остро стоит во многих развитых странах, в том числе и США. Там всерьез высчитывают запасы воды на душу населения вплоть до 2025 года. Я не раз слышала фразу: «Войны будущего станут войнами за пресную воду». Поиски, сбережение воды, ее десолонизация, защита от испарения и промышленных загрязнений — все эти вопросы широко обсуждались. Представитель Марокко, я запомнила, называл такую цифру: для того, чтобы вырастить килограмм апельсинов, нужно затратить 100 литров воды. Те самые «апельсины из Марокко», оказывается, имеют цену не только в деньгах.

Юрий Манштейн:

— Поднимались и вопросы «водосберегающего» законодательства. Всю конференцию вел юрист из университета Индианаполиса (США) Эрик Донанмайер, что тоже показательно.

С. Б.:

— Немалое количество докладов было как раз посвящено тому, как научные данные воплощаются в законодательную практику. У нас же результаты исследований остаются на бумаге. Недавно моя аспирантка защищала диссертацию по рудному кислому дренажу в районах горнодобывающей промышленности, и присутствовавший на защите член-корреспондент РАН Николай Петрович Похиленко отметил, что проблемы охраны окружающей среды стоят перед Сибирью максимально остро, поскольку Сибирь была, есть и будет горнодобывающим регионом. Наши же результаты не идут дальше публикаций и отчетов.

Ю. М.:

— Был просто кричащий пример, когда мы вместе со Светланой Борисовной сделали работу по анализу промышленных стоков Беловского цинкового комбината. И за счет Академии поехали с докладом на конференцию в Совет Федерации России. Нас там с большим интересом выслушали... И всё. Никакой реакции не последовало вообще. И комбинат, построенный в годы войны, когда об экологии, никто не помышлял, продолжает загрязнять подземные воды в угрожающих концентрациях.

С. Б.:

— Этому есть единственное объяснение. Все работы по очистке территорий, сточных и природных вод, вообще вся экология — это чисто затратные мероприятия. Нашему бизнесу это неинтересно. Поэтому очень контрастно для нас на конференции в Марокко слушались доклады о том, в какие законы и постановления в других странах преобразуются результаты научных исследований.

Ю. М.:

— Я выступал с докладом о современных методах электроразведки, применяемых для оценки загрязненности водоносных пластов, которые вполне могут использовать наши зарубежные коллеги как для первичной оценки, так и для ведения мониторинга. Большой интерес к этому проявили представители Александрийского университета (Египет), а также Алжира и Туниса. Для них актуальна прежде всего борьба с сельскохозяйственными засорениями грунтовых вод, когда с полей смываются удобрения и пестициды.

С. Б.:

— А Александра Константиновича Манштейна буквально сразу же после его доклада стали приглашать поработать во Франции, в Орлеане... На годик...

Александр Манштейн:

— Несколько лет назад, когда заведующим нашей лабораторией был Михаил Иванович Эпов, ныне возглавляющий весь институт, мы изучали влияние постоянного тока на электрометрические измерения. Было отмечено явление электроосмоса: движения воды при пропускании через грунты постоянного тока. Мы замеряли объемы, динамику этих процессов, и сделали выводы об электрокинетическом потенциале грунтовых вод. Этот материал я и изложил на конференции в Марокко. И на работу, кстати, приглашали с целью патентования — уже во Франции — нашей методики.

С. Б.:

— А мы, геохимики, занимаемся приземленным делом — оценкой загрязнений. В совместном с биологами докладе мы показали это на примере все того же Беловского цинкового комбината, где в стоках концентрация металлов превышает все разумные пределы. Это зона экологической катастрофы, рядом с которой расположены жилые дома, дачные участки. Совместно с Юрием Александровичем мы установили факт проникания высокоминерализованных растворов в грунтовые воды, что является очень угрожающим, поскольку подземная вода распространяется бесконтрольно. К чему это может привести — показали наши коллеги-биологи, выявившие в сточном водоеме генетические мутации биопланктона. На конференции сразу было высказано предложение о создании пилотной очистной установки в рамках проекта НАТО.

А. М.:

— В НАТО как раз есть программа по утилизации отходов предприятий, связанных с обороной, надеемся к осени уже подготовиться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: