Новосибирск -4.2 °C

От детских капризов и взрослых депрессий...

26.06.2010 00:00:00
От детских капризов и взрослых депрессий...
Известный политолог Яков Савченко написал детскую книгу.

До сих пор нам доводилось читать «взрослые» материалы Якова Савченко, которые он публиковал в «ВН» и в других изданиях. Теперь вдруг книжка для детей! Да еще в стихах! Да еще написанная с куражом, юмором и подтруниванием над многими литературными клише! Естественно, нас интересовало, что заставило автора, отложив дела политические, заняться детской литературой.

— Все получилось спонтанно, — рассказал Яков Евгеньевич. — Давно хотелось написать что-нибудь в стиле переводных английских стихотворений типа «Матушки гусыни». В нашей литературе, к сожалению, подобных аналогов мало.

О том, для кого книга написана и как рекомендуется ее читать, автор доходчиво и опять же с определенной долей иронии и самоиронии рассказал в небольшом предисловии к своему сочинению:

— Настоящая книга написана самобытным новосибирским автором, до сих пор, к сожалению, не признанным современниками. Предназначена для широкого круга читателей в возрасте от 5 до 150 лет. Книга рассказывает о похождениях дяди Яши и учит находчивости, безудержной отваге, кристальной честности, а также умению по-новому взглянуть на окружающую жизнь.

Несмотря на то, что автор настоятельно предупреждает, что «любые попытки разглядеть в персонажах книги реально живущих людей и, тем более, провести аналогию между главным героем и автором заранее обречены на провал», нам все же кажется, что сам он очень похож на своего героя-тезку. И своей неуемной фантазией, и своей энергией. А кроме того, судя по всему, ему тоже не раз доводилось оказываться в положении пап и дядей, неожиданно оставленных тет-а-тет с детьми. Дело это, как известно, хлопотное. Но если подойти к нему творчески... Дядя Яша так и сделал. Он взял собственные дневники и мемуары, помножил их на неуемную фантазию и получил в лице детей аудиторию самую доверчивую и благодарную. Но для начала он, конечно, взял бразды правления в свои руки и навел порядок в детском королевстве:

А ну, племянники, кончай галдеть и кушать!

Все — на горшок, затем — в постель и молча слушать.

Сегодня мама занята, я — нянька ваша.

Поможет отойти ко сну вам дядя Яша.

Такую сказку рассказать сумеет вам —

Вы не поверите — клянусь! — своим ушам.

Проиллюстрировала веселую книгу непрофессиональная художница Татьяна Соловей. С автором книги они сдружились на почве орхидей, которые оба выращивают. У опытного цветовода, говорит Савченко, оказалось и много других талантов.

— Я это интуитивно почувствовал и сознательно обратился не к профессионалу, а к человеку творческому, который обладает собственным стилем и хорошо чувствует замысел. Кое в чем мы, конечно, расходились, но в целом, думаю, мне повезло. И если бы я обратился к профессиональному художнику, то издание не получилось бы лучше.

Автору действительно повезло. Художница очень увлеклась дядей Яшей. И сделала к его похождениям рисунки, как нам представляется, очень адекватные — в той самой непринужденной и улыбчивой манере, в которой описаны его приключения.

— Естественно, главная проблема на текущий момент — привлечь внимание потенциального читателя к этой вещи, — резонно замечает автор, который, как говорится, «собаку съел» на этих технологиях. — И иллюстрации тут выступают на первый план...

Среди героев мы нашли и свирепого гиппопотама, который однажды загнал дядю Яшу на баобаб; и кашалота, у которого дядя успел побывать в желудке; и пиратов с острова Бали; и волшебника-супостата Оглы-нарды-абдурахман-булата... И, конечно, английскую королеву, с которой у героя случилась особая история. В Букингемский дворец знатная дама зазвала дядю Яшу, чтобы он спас ее Великобританию от гигантской лягушки, что давно терроризировала мирных британцев. Дядя Яша, конечно, легко совладал с этой напастью, за что был произведен в рыцари («И англичане все ужасно были рады, // Про дядю они стали петь баллады».).

Но недосуг было нашему герою гостить в стране чужой, есть английскую овсянку и играть в гольф, коли дома его ждали дела неотложные. Это он и объяснил английской королеве:

Ведь нет, — он объяснил, — в стране родной порядку,

Что золотое там яйцо разбили всмятку.

И баба плачет, дед над ней смеется,

А Ряба-курочка об пол от горя  бьется...

И Кощей Бессмертный взял да и помер, и Баба-яга сломала костяную ногу, и Змей Горыныч «три шеи завязал себе узлом»... Одним словом, «гостить у королевы дяде Яше не с руки, когда так куролесят земляки»... О доме, кстати, дядя Яша никогда не забывает. Ему и в далеком сытном Сан-Франциско снится «Родина, квас и пельмени»...

Мы не случайно столь обильно и с удовольствием цитируем этот текст. Написан он на удивление хорошим слогом, и стихи льются у автора настолько органично, легко и свободно, что создается впечатление, что говорить стихами он научился раньше, чем начал ходить.

Конечно, с «домашними делами» дядя Яша разберется и наведет в своей стране полный порядок («Он репку выдернет и Рябу приголубит, //А деда с бабою помирит и рассудит»...). Такие вот политические прогнозы! А по дороге еще успеет и соседям помочь, совершив пару-тройку подвигов под Киевом и в Крыму. И не будет полагаться дядя Яша ни на какие «авось», скатерти-самобранки и прочую халяву. Потому что привык он все делать сам, и все необходимое для этого носит в своем вместительном рюкзаке, с которым и путешествует по миру. Он — веселый, находчивый, работящий, непьющий и «сам себе режиссер». Таков вот наш ответ всем недоброжелателям, клевещущим на наш менталитет и пытающимся объяснять Емелями на печи, скатертями-самобранками и благами, полученными «по щучьему велению», нашу недееспособность...

Тут, казалось бы, и сказке конец, а кто слушал — молодец! А, впрочем, постойте. Эта история вполне может иметь свое продолжение. Поскольку, как вы помните, «запас большой историй есть у дяди Яши»...

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: