Новосибирск 2.1 °C

Лето с Марком Шагалом

24.06.2010 00:00:00
Лето с Марком Шагалом
В Новосибирск привезена уникальная коллекция работ художника — «Библейские сюжеты».

В прошлом году, благодаря московской компании «Арт Регион», мы имели возможность увидеть шедевры Гойи и Дали. Теперь — Марк Шагал. На выставке, что открылась в краеведческом музее, представлено 76 литографий художника на темы Ветхого Завета. Все они мало известны широкому зрительскому кругу. Работы были созданы Шагалом в 1956-м и 1960-м годах. Уникальность экспозиции состоит уже в том, что ни одной из этих литографий нет в собраниях музеев России. Для представления на выставке они собирались из немецких частных собраний.

Создание Марком Шагалом его «Библейских сюжетов» имеет свою предысторию...

«Видеть и жить своей Библией»

«Еще в детстве я был пленен Библией, мне всегда казалось, да и теперь кажется, что это величайший источник поэзии на все времена. С той поры я искал ее отражение в жизни и в искусстве. Библия — эхо природы, тайну эту я и хотел передать», — писал художник.

К работе над библейской темой он приступил еще в 1930 году, когда французский издатель Амбруаз Воллар заказал ему серию офортов на темы Ветхого Завета. Издатель профинансировал художнику и его семье путешествие в Палестину. Шагал провел почти год в местах, непосредственно связанных с Ветхим Заветом. По возвращении он создал большую серию черно-белых офортов. Перед войной Шагал получает новый заказ от Воллара. На этот раз на цветные и черно-белые иллюстрации к библейским сюжетам, выполненные в технике литографии. После войны, как известно, именно литография становится излюбленной графической техникой художника. Она является почти полным аналогом живописи в гравюре и как нельзя лучше отвечает особенностям стиля позднего Шагала. Воллар, однако, погибает в автомобильной катастрофе, и публикация литографий отодвигается на долгие годы. Лишь в 1956-м и 1960-м годах с промежутком в четыре года, благодаря другу Воллара, тоже издателю, работы, наконец, были изданы. Это и были те самые 76 черно-белых и цветных литографий, которые увидят новосибирцы.

— Собрать работы для проекта было одновременно и просто и непросто, — рассказал арт-директор компании «Арт Регион» Александр Щеляков. — Коллекционеры часто бывают не готовы выдать свои работы в силу того, что они находятся не в идеальном состоянии. Все-таки с шестидесятых годов прошлого века, согласитесь, прошло достаточно много времени. В этом была наша главная сложность. Других проблем у нас не было. С западными коллекционерами мы работаем уже 12 лет, они нам доверяют и у них есть уверенность, что все работы будут представлены достойно.

Впервые проект «Марк Шагал. Библейские сюжеты» был показан в Москве в 2003 году. Потом на протяжении пяти лет выставка путешествовала по Европе. Затем в 2008 году ее увидели в нескольких городах России. В ближайшие полтора года компания планирует провезти экспозицию еще по пяти-шести городам, в том числе Сибирского региона. К сожалению, говорит арт-директор, компания бывает вынуждена отклонять предложения ряда музеев, которые хотели бы видеть выставку у себя. В первую очередь это связано с обеспечением безопасности и сохранности коллекции.

В Колонном зале краеведческого музея, где экспонируются «Библейские сюжеты», кстати, буквально накануне открытия выставки завершился капитальный ремонт систем вентиляции. Кроме того, как сказала присутствовавшая на открытии начальник департамента культуры Наталья Ярославцева:

— Краеведческий музей сегодня находится на особом контроле. Принято решение о начале серьезных работ по приведению в порядок здания музея. В течение трех лет он будет находиться в постоянной реконструкции. Обновление коснется и выставочных залов. Эта выставка и следующие, которые мы будем принимать, требуют новых стен.

«Путеводитель»

Несколько слов о структуре и композиции выставки. Хронологически работы Шагала располагаются не по времени их создания (как это практикуется во время выезда проекта в Европу), а по хронологии сюжетов в Ветхом Завете. Зритель совершает своего рода путешествие от Книги Бытия, цикла об Аврааме до Книг Пророков.

— Мы решили создать иллюзию раскрытой книги, где листы отъяты друг от друга и посетители «проходят» через работы Шагала, как через текст Книги, — объясняет арт-директор. — При этом, находясь между двумя листами, он пребывает в рамках одного какого-то цикла. Будь то «Сотворение мира», «Адам и Ева. Изгнание из рая», «Авраам и Сара», «Моисей», «Руфь», «Царь Давид»... То есть вы постоянно находитесь в каком-нибудь событийном пространстве, из тех, что показал Шагал в своих работах.

Каждая из работ, с одной стороны, самодостаточна и является законченной историей какого-то события из Ветхого Завета. С другой, все литографии являются частью некой единой общей истории, рассказанной Шагалом. Сопровождается выставка специально написанной для нее музыкой композитора Романа Рязанцева.

Сам Шагал предпочитал никогда не комментировать свои работы, полагая, что они должны говорить сами за себя. Устроители, однако, взяли на себя смелость сопроводить некоторые из них библейскими текстами.

— Я бы, однако, не хотел, чтобы эти тексты воспринимались как комментарии, — говорит арт-директор. — Я действительно взял на себя грех и попытался найти в Ветхом Завете те несколько строк, которые бы были близки к некоторым сюжетам, которые показал Шагал. Но я подошел к этому очень педантично. Текст нанесен непосредственно на стекло, он как бы «висит» в воздухе сам по себе, а работа — сама по себе. Тексты есть не на всех литографиях. Такие работы, как «Жизнь», «Справедливость», «Надежда», не требуют никаких текстов.

Надо заметить, что если цветные работы, при всем том, что в них есть и текст, и подтекст, предельно понятны, то черно-белые достаточно сложны для восприятия. Они пронизаны сложными мотивами еврейского мистицизма и требуют дополнительных знаний. Тем более, что среди зрителей будут люди, которые мало знают, а то и вовсе не знают Библию. С учетом всех этих моментов на время работы выставки в музее предусмотрели бесплатные экскурсии, которые будут проходить ежедневно по будням в 11 и в 16 часов.

Насколько принимают или не принимают трактовку Шагалом Ветхого Завета служители церкви? Отвечая на это вопрос, Александр Щеляков сказал, что никаких сложностей с этим у них не было. Напротив:

— В Ставрополе выставку открывал митрополит Ставропольский и Владикавказский Филарет. В Краснодаре митрополит Краснодарский, а также глава Армянской церкви в Краснодарском крае и главный раввин. На сайте Патриархии России всегда есть информация о проведении этой выставки.

Ответил московский гость и на вопросы журналистов о коммерческой составляющей проекта. В частности, о том, насколько он коммерчески выгоден.

— Естественно, транспортировка, страховка, провоз через две таможни — в России и Германии — все это стоит денег. Но пока нам удается решать вопрос так, что если не хватает средств одного спонсора, то привлекается другой. Иначе этот проект, как и проект «Гойя — Дали», в наших условиях был бы невозможен для реализации. При цене, установленной за билеты, окупить проекты невозможно (стоимость билетов в Новосибирске: 200 рублей — обычный, 160 — льготный. — Прим. «ВН»). В ряде городов, которые не являются миллионерами, но где есть музеи, которые с огромным рвением желают получить эти выставки, финансовую поддержку оказывает государство.

Сумму страховки представитель компании не озвучил, сказал лишь, что застрахована выставка в Германии.

Следующим будет Сальвадор Дали

На время работы выставки, которая продлится все лето (до 29 августа), краеведческий музей переходит на новый режим работы. Он будет открыт с 10 до 20 часов.

Между тем, по словам арт-директора компании «Арт Регион», уже достигнута принципиальная договоренность об еще одном совместном с краеведческим музеем проекте. Это будет выставка «100 работ Сальвадора Дали», где будут представлены иллюстрации художника к «Божественной комедии» Данте.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: