Новосибирск 0.2 °C

Плющихинский и Родники: планировка одобрена

24.06.2010 00:00:00
Плющихинский и Родники:   планировка одобрена
На состоявшемся в минувший вторник заседании президиума мэрии были утверждены проекты планировки жилых массивов Плющихинский — в Октябрьском и Родники — в Калининском районах.

О работе по подготовке и согласованию данных проектов первому заместителю мэра Андрею Ксензову доложил главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов.

— Федеральное законодательство требует публичного обсуждения градостроительной документации. Проведение публичных слушаний по проектам планировки микрорайонов — это возможность участия жителей города и профессионалов в области строительства в процессе управления развитием городской территории, — подчеркнул Владимир Васильевич. — К примеру, во время обсуждения проекта Плющихинского жилмассива возникло предложение от экспертного сообщества: сделать рекреационной зоной участок, на котором изначально предполагалось разместить общественно-деловую зону. Теперь здесь запланировано разбить парк, где жители микрорайона смогут отдохнуть на свежем воздухе летом и покататься на лыжах зимой.

По словам Владимира Фефелова, важно, чтобы общественность давала свою оценку разработанным решениям относительно благоустройства существующей застройки и развития перспективных территорий под жилищное строительство.

— Проекты планировки территории являются продолжением стратегии, заложенной в Генеральном плане города, — отметил главный архитектор Новосибирска. — Рассматриваемые проекты жилых районов Плющихинский и Родники учитывают особенности сложившегося землепользования и возможность сохранения существующей застройки. В рамках проектов корректируются решения относительно земельных участков, попадающих в санитарно-защитные зоны, и определяются территории под рекреационное использование. Большое значение уделяется также инженерному обеспечению. В настоящее время рассматриваемые территории для комплексного освоения требуют реконструкции инженерной инфраструктуры, поэтому проекты планировки предусматривают резервирование земельных участков под объекты инженерной инфраструктуры. Технические решения согласованы в соответствующих организациях, обеспечивающих водо-, энерго- и теплоснабжение на территории города.

Победителем конкурса на выполнение обоих проектов планировки было признано ООО «Горплан-1», с которым заключен муниципальный контракт.

После публичных слушаний проекты получили положительную оценку и были рекомендованы к утверждению с учетом предложений, одобренных экспертами.

Так, в рамках проекта планировки района Плющихинский было решено превратить часть территории озеленения в зону спортивного назначения, перезонировать участок общественного, делового и коммерческого назначения в зону озеленения, с сохранением естественного русла реки Плющихи. Также были уточнены параметры сети автомобильных дорог и развязок.

Что касается жилого района Родники, то основные замечания экспертов и местных жителей касались оптимизации пространственного размещения объектов социальной инфраструктуры и промышленных зон.

— На этой территории необходимо предусмотреть развитие производственной зоны, поскольку именно она обеспечивает работой население района, — сказал Владимир Фефелов. — Некоторые пожелания горожан, которые мы внесли в данный проект, касались социальных объектов — это строительство новых детских садов и поликлиники в удобном для жителей района месте.

Президиум мэрии утвердил оба проекта планировки жилых районов.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: