Новосибирск 2.9 °C

Самое главное — преемственность поколений

22.06.2010 00:00:00
Самое главное — преемственность поколений
22 июня — День памяти и скорби для россиян. День, с которого начинались годы суровых испытаний, долгий путь нашего народа к Великой Победе.

К юбилею Победы в городе прошли многие мероприятия — торжественные и трогательные, рассчитанные на новосибирцев самых разных возрастов. Не остался в стороне и детский сад № 484 «Росинка» Центрального района, где были организованы вечера-встречи с ветеранами, оформлена выставка «Никто не забыт, ничто не забыто», ставшая результатом кропотливой поисковой деятельности.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Бондаренко (Центральный район, округ № 40) никогда не остается в стороне от мероприятий, связанных с чествованием героев, патриотическим воспитанием молодого и совсем юного поколений.

— Это была война на уничтожение нации, — считает Сергей Бондаренко. — Не зря уже вскоре после 22 июня 1941 года, в первые же месяцы войны, были захвачены три с половиной миллиона наших граждан. Так что если бы не мы фашистов, то они бы нас — точно!.. Два моих деда — по матери и по отцу — сражались на войне. Дед Валентин воевал на Белорусском фронте, был тяжело ранен. Дед Павел стоял вместе со своими товарищами-однополчанами на востоке, сдерживал японцев. Так что война — беда, которая коснулась всех, каждой семьи. Мы выжили, мы победили! В этом и заключается сила души русской, сила великая, необыкновенная! И мы кланяемся в пояс ветеранам, и говорим о том, что преемственность поколений — самое главное, самое дорогое. Я хочу пожелать нашим ветеранам счастья, здоровья, долгих лет жизни, а всем нам — вновь и вновь подтверждать своими действиями, что наши отцы, наши деды отдали свои жизни не зря.

Ветеранам округа есть что рассказать своим детям и внукам. Гущина Мария Семеновна вспоминает о том, как приходилось рыть окопы, как она участвовала в обороне Москвы, исполняя должность «старший телефонист», была контужена. Вспоминает также и свою самую дорогую награду — отпуск домой во время войны на несколько дней, «чтобы увидеться с мамой»... Воспитательное значение таких рассказов трудно переоценить.

Активное участие в патриотической работе, проведенной к 65-летию Победы, в канун Дня памяти и скорби, принимали педагоги и воспитатели детского сада, родители и, конечно же, сами ребятишки. Малыши подготовили целое представление, посвященное Великой Отечественной. Каждый мальчик, участник литературно-музыкальной композиции, был настоящим солдатом, защитником Родины, а каждая девочка могла почувствовать себя верной подругой — помощницей, сестрой милосердия.

Заведующая детским садом № 484 Людмила Понкратова рассказывает, как в течение целого года шел поиск материалов, а в итоге была оформлена выставка «Никто не забыт, ничто не забыто». На выставке представлены экспонаты детсадовского мини-музея: фотографии военных лет, письма с фронта, наградные документы, фотографии памятников, посвященных детям войны. И, конечно, рисунки, поделки, изготовленные руками ребят, воспитателей, родителей, выпускников.

— На базе нашего детского сада проходят многие районные праздники, — говорит Марина Дорожкова, руководитель музыкальной творческой студии детского сада № 484 «Карусель». — Если нужна помощь, обращаемся в штаб Сергея Бондаренко. Помощники Сергея Валентиновича вместе с ТОС «Центральный» делают все, чтобы поддержать нас: пригласить ветеранов, организовать чайный стол. Что может сделать один, сам по себе, детский сад? Конечно, нам есть, чем порадовать гостей — наши ребята очень творческие, очень талантливые! А если нам помогает администрация района, депутаты, представители ТОС, родители, мы можем сделать очень многое.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: