Новосибирск 6.8 °C

Без России: может, это к лучшему?

11.06.2010 00:00:00
Без России: может, это к лучшему?
Сегодня в ЮАР стартует чемпионат мира по футболу.

Известный журналист Василий Уткин в недавнем своем обзоре высказал теорию о том, что хорошо, что мундиаль пройдет без участия сборной России. Мол, будем меньше тратить нервов, тем более что выход из группы был бы для нашей сборной пределом. Скорее стоит согласиться с этим мнением. На фоне 32-х сборных, прибывших в Южную Африку, россияне смотрелись бы инородным телом в этой компании. Не будем сыпать соль на раны, вспоминая злополучные стыковые игры со словенцами. Гус Хиддинк уже тренирует сборную Турции, хотя его контракт со сборной России еще существует. На смену ему пришел другой голландец — Дик Адвокат. Теперь ему придется разбираться с хитросплетениями, сложившимися в российской команде.

А болельщики предвкушают старт главного футбольного события четырехлетия. Главным фаворитом традиционно считаются бразильцы. Однако действующие чемпионы планеты итальянцы не намерены складывать свои полномочия. У них есть приличный состав, опытный главный тренер Марчелло Липпи и здоровые амбиции. Не стоит забывать и о чемпионах Европы испанцах, которым вполне по силам обыграть любого соперника. Многие специалисты говорят о сильной сборной Аргентины. Она всегда располагает отличным подбором игроков. Но нынешние восторги относительно аргентинцев связаны больше с фигурой их главного тренера. Диего Марадона — личность, с которой по популярности мало кто может сравниться. Но быть великим игроком, а затем великим тренером не каждому дано. Для Марадоны этот чемпионат — шанс, который во многом определит его дальнейшую карьеру.

Традиционно к претендентам относят сборные Германии, Голландии, Англии, Франции. Немцы знамениты своим характером. В каком бы состоянии ни была эта сборная, до четвертьфинала она доходит железно. Французы, собрав кучу титулов в начале 2000-х, сейчас вряд ли способны повторить подвиг 1998 года. Состав оставляет желать лучшего, да и тренер Раймон Доменек не пользуется авторитетом ни в стране, ни в команде.

От кого можно ждать сюрпризов, так это от голландцев и англичан. За англичан прежде всего их главный тренер итальянец Фабио Капелло: за что бы он ни брался — все превращал в золото. Да и людям уровня Уэйна Руни или Пола Скоулза пришло время выиграть что-нибудь серьезное. Голландцы традиционно сильны подбором выдающихся игроков. Арьен Роббен, Уэсли Снайдер и компания способны обыграть кого угодно. Проблема их команды заключается лишь в том, с какой ноги они встанут... Если голландцы будут в настроении, помешать им никто не сможет.

Пару слов о португальцах. Они тоже не против вмешаться в медальные разборки. Тем более, в их составе один из лучших игроков планеты Криштиану Роналду. Зенитовец Данни, конструктор атак португальской сборной, также в составе. Но интуиция подсказывает, что дальше четвертьфинала португальцам не пройти.

«Темные лошадки». Они всегда были, есть и будут. К числу тех, кто может «выстрелить», в первую очередь отнесем сборные Южной Кореи и ЮАР. Хозяевам, как бы мы этого не хотели, но будут благоволить судьи. У корейцев сильная команда. Вопрос: хватит ли у них сил на весь турнир? Сборная ЮАР традиционно поддерживает уровень африканского футбола. Кроме них, извините за каламбур, за пальму первенства поборются сборные Нигерии, Камеруна, Кот-д’Ивуара, Ганы. Все эти сборные покажут классный футбол. Но не всегда с их игрой совпадает результат. Хотя шведский тренер Ларс Лагербек, возглавляющий сборную Нигерии, не совсем согласен с подобными выводами.

— Я счастлив быть частью первого для Африки чемпионата мира. Нам досталась очень сложная группа, в которой каждый хочет победить. Но сборная Нигерии покажет, что не случайно попала в элиту мирового футбола. Если сможем показать свою лучшую игру, мы способны обыграть любого соперника. Мои подопечные настроены на победу, — цитирует шведского наставника «Суперорлов» Goal.com.

В общем, прогнозов можно делать массу. Давайте дождемся начала и сами все посмотрим. А сегодня своим мнением о чемпионате мира делятся известные в прошлом новосибирские футболисты.

Муртаз Начкебия:

— Этот чемпионат будет непредсказуем. Если бы сборная России принимала участие, конечно, болел бы за нее. А так буду болеть за сборную Аргентины. Мне всегда нравился стиль этой команды. Сейчас у команды Марадоны стабильный состав, который может выиграть чемпионат. По большому счету, я буду болеть за красивый футбол. Не сомневаюсь, что мы его увидим.

Кто станет чемпионом? Традиционные фавориты — бразильцы. Но я бы поставил на команду Испании. Практика показывает, что сборная, выигравшая чемпионат Европы, затем побеждает и на чемпионате мира. Хотя и итальянцы не сдадутся без боя. Громких сенсаций не будет. Жду хорошей игры от африканских сборных. Но пока их время становиться чемпионами не пришло. Многие специалисты говорят, что не ждут от чемпионата мира чего-то нового. Я так не считаю. Каждый турнир привносит в развитие футбола что-то новое.

Сейчас, к примеру, появились новые мячи с непредсказуемой траекторией полета. Это играет на зрелищность футбола. Согласитесь, лучше увидеть пять голов, чем судья зафиксирует 0:0. В любом случае футбол прогрессирует. По сравнению с 80-ми годами прошлого века нынешний футбол — это небо и земля.

Валерий Еркович:

— Сюрпризов не жду. Думаю, главными претендентами на победу будут сборные Англии, Бразилии и Испании. Увидим ли мы что-то новое? В футболе, как и в велосипеде, трудно изобрести что-то новое. Конечно, будут опробованы новые тактические схемы. Но все они зависят от подбора игроков. В любой команде вся игра строится на лидерах. Если они покажут свой класс, то и команда будет побеждать.

Говоря о южноамериканских сборных, можно сказать лишь то, что Бразилия и Аргентина всегда были законодателями мод в мировом футболе. Но не стоит сбрасывать со счетов команды Уругвая, Чили, Парагвая, Мексики. Могут серьезно заявить о себе африканские сборные. Не факт, что они станут чемпионами мира, но уровень их растет. Вы видите, что много африканских футболистов играют в европейских чемпионатах, где повышают свой уровень. Так что успехи африканских сборных не за горами.

Сергей Романов:

— Болеть буду за испанцев. Уж больно симпатичная у них команда. А вообще, как принято говорить, болеть надо за красивый футбол. А его мы, безусловно, увидим. Жду сюрпризов от африканских команд. Пора им по-настоящему проявить себя. Жаль, что не участвует сборная России. Думаю, что какая бы группа нам ни попалась, мы бы из нее вышли. А дальше уж как получилось бы. Наша команда располагает хорошим подбором футболистов и могла бы многого добиться на этом чемпионате. Но, увы, сослагательное наклонение здесь не играет никакой роли. Поэтому отбросим в сторону эмоции и посмотрим красивый футбол.

Игорь Писанко:

— Фаворитами традиционно будут бразильцы и испанцы. Я буду болеть за сборную Испании. Они в блестящем стиле выиграли чемпионат Европы и, мне кажется, вполне способны выиграть чемпионат мира. Традиционно стабильно выглядит сборная Германии, но, думаю, дальше четвертьфинала она не пройдет. Итальянцы сильны, как всегда, но им тяжеловато будет отстоять титул.

Такие сборные, как Австралия или Новая Зеландия, вряд ли могут преподнести сюрпризы. Скорее, отличатся команды из Африки. Они играют дома, там жарко, они ко всему привычны. Да и уровень их достаточно высок. Сборная России на этом фоне могла бы выйти из группы, но не более того.

Я, как арбитр, буду следить за тем, какие изменения будут в судействе. Не думаю, что сильные. Уже придумали играть в линию и определять пассивный офсайд. Возможно, что-то изменится. Но я не сторонник видеоповторов. Они позволяют увидеть все до мелочей, но сильно затягивают игру. Вы же видите, как в хоккее этот процесс занимает от десяти до 25 минут. Это очень долго. А в игре, когда то аут, то удар от ворот, то угловой, лишний раз тормозить игру не стоит. Посмотрим, что предложат нам судьи в ЮАР.

 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: